Можно ли привить позднеспелую грушу на раннеспелую Красуля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу спросить  знатоков прививочного дела, можно ли привить позднеспелую грушу на раннеспелую Красуля? Или только на позднеспелую?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 9051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Можно. Не вижу препятствий.
При прививке лучше подбирать сорта, близкие по срокам созревания с подвоем. С натяжкой, но допустимо на поздний сорт привить ранний, но на подвой раннеспелого сорта позднеспелый — нет. Прививка наверняка окажется жизнеспособной, но вот урожай с этой ветки окажется под угрозой. Представьте сами: дерево раннеспелого сорта раньше заканчивает вегетацию и начинает раньше готовиться к зиме. А плоды позднего сорта в это время только-только начинают наливаться, у них наступает самый ответственный момент. Им бы питания побольше, а дерево-хозяин выключает свою кухню. В результате плоды могут даже вкус изменить. Или осыпаться. Или что там еще?!!! Рекомендации специалистов такие: на ранние сорта — ранние и раннеосенние; на осенние — летние и осенние, в том числе позднеосенние; на зимние — позднеосенние и зимние.
Можно все, что не запрещено. Но представьте себе, что вам необходимо обработать позднюю грушу, а раннюю на днях собирать. Ка вы будете поступать? Я считаю, что сроки созревания должны быть примерно одинаковые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: