Романтичная бакопа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу познакомить вас с полюбившимся растением Бакопа или Сутера. Однажды купив горшочек с кустиком белой бакопы, не расстаюсь с ней который год. Очаровательное растение!

бакопа

Растение из семейства Норичниковых. Родом из Южной Африки. Бакопа ампельная — неприхотливое многолетнее растение. Оно выращивается как ампельное или почвопокровное. Бакопа очень хорошо сочетается со многими растениями. Я сажаю её с петуниями и самостоятельно в подвесные горшки.

бакопа и петуния

Растение цветет практически непрерывно с марта и по октябрь.

в октябре

Любит солнечное место, устойчива к любым неблагоприятным условиям, не портится от дождя. Нужен лишь регулярный умеренный полив и подкормки жидким удобрением. Всегда аккуратный и нарядный кустик.

с петунией

на окне

бакопа

На зиму одно растение оставляю на веранде и весной черенкую. Черенки укореняются в воде или торфяных таблетках. Для лучшего кущения прищипываю побеги. Таким способом получаю нужное количество рассады.

красавица бакопа

бакопа

бакопа

..

...

Ещё бывает красавица с голубыми, розовыми цветочками и даже появились сорта с махровыми цветочками. Но они трудно укореняются, а с белой нет проблем.

с голубыми цветами.

Может быть и вам понравится этот цветок.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание
19 комментариев 13 спасибо за запись 5 в избранном 7547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Anna_Berkyt Анна Беркут, Приморский край и еще 4 человека


Комментарии (19)
Я никогда о таком не слышала. Очень понравился! Интересно, как он засуху переносит и жару? Посмотрю зимой в семенах.
Светлана, горшки стоят на южной стороне и если даже не успею вовремя полить, слегка привянет, но быстро восстанавливается. В пачке семян 5 штук пылинок, у меня не получилось семенами.
Ясно)). Ничего страшного, все понравившееся иметь нельзя, да и не нужно!))
Светлана, у нас весной на цветочном рынке продают в горшочках, может и у вас посмотреть?
Как интересно, напоминает зелёный водопад с белыми звёздочками.
Елена, спасибо, что рассказали о таком красивом растении! Тоже никогда не слышала о таком, а может просто не разглядела, я не всегда смотрю на названия цветов на горшках ) Елена, а зимой на веранде какая температура?
На веранде держим +8, там зимуют мои многие цветы.
Леночка, какая красота! Спасибо, что поделились ею, обязательно куплю, у нас цветоводы такие продают весной на базаре. Всё смотрела, а купить так и не купила. С Вашей подачи теперь куплю обязательно. Мне как раз для композиции потребуются белые шапки цветов. Спасибо!
Красота какая! Спасибо за статью! Очень люблю подобные цветы, но конкретно этот еще ни разу не встречала. Будем искать)
Я тоже в этом году купила этот цветок. Он продавался в горшке вместе с лобелией. На ценнике было написано «микс». Лобелию я знала, про бакопу только сегодня прочитала — большое спасибо. Попробую сохранить.

лобелия — синяя, бакопа — сиреневая
лобелия - синяя, бакопа - сиреневая
Я обожаю бакопу, уже несколько лет покупаю весной рассаду и сажаю ее в контейнеры с вербеной (красной, голубенькой), стоят на улице на 2-х окнах бани, очень красиво смотрится, соседи все восхищаются. Я знала, что оно многолетнее, но каждый год покупаю новые кустики. Если живу в квартире, как ее сохранить до весны, чтобы черенковать, подскажите пожалуйста. Какая у Вас температура на веранде для хранения бакопы, у меня есть застекленный балкон, но зимой там минусовая температура наверное.
Здравствуйте, Наталья! На веранде у меня всю зиму от+7 до+10, стоит на окне и в морозные дни температура на окне ниже, но до 0 не опускается (включаю обогреватель). Уже сейчас кустик весь в цвету, на днях буду черенковать. В квартире не знаю, как будет, нужно пробовать, на самом холодном окне ближе к стеклу и поливать обязательно. На веранде при такой температуре поливаю раз в неделю, но обильно.
Спасибо, осенью попробую сохранить свои новые кустики.
Спасибо за статью! Очень прелестный цветок! Буду пробовать сажать семенами.
Леночка, добрый день! Выручайте: очень нужны ваши чудесные фото просто бомбической бакопы для моей очередной статьи. Конечно же, они будут подписаны с активной ссылкой на вас. Очень буду вам благодарна.
С уважением,
Людмила.
Людмила, для Вас всё, что угодно!
Елена, добрый день! Огромное спасибо!
Людмила, конечно!
Леночка, посмотрите, как красиво украсили статью ваши фото вашей бакопы: Выращивание бакопы из семян и особенности размножения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: