Сегодня мне написали, что наша листва (ореховая — от грецкого ореха) ни на что в саду не годится! А у нас в основном только такая листва с осени и есть, и какую мне из неё пользу можно выдавить?
Правда она мне помогала в первую зиму Банан Басио...
Какой лучше, чтобы скорлупа тонкая была, урожайный? И на каком сайте можно заказать? Можно и по почте. Живу в Кабардино-Балкарской Республике.
Здравствуйте! Вот сижу и думаю, какой грецкий орех посадить, кроме Идеала и Великана (эти я посадила), — глаза разбегаются.
Может, кто подскажет достойный орех какой? Высота дерева, желательно не карлик. Какой-нибудь тонкокорый и вкусный.
Буду...
Такой вопрос раньше никогда у меня не стоял. Высушенные орехи хранились по несколько лет. Но в этом году пять дней лили дожди со шквальным ветром. Все орехи оказались в грязи на земле. Решила помыть их и быстро просушить в электрической сушилке....
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где взять качественные саженцы грецкого ореха?
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли выращивать грецкий орех «Идеал» в Беларуси.
Как лучше подготовить молодой саженец для зимовки? Всем заранее спасибо
Смотрите все материалы
про грецкий орех:
Смотреть все
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Tasha Romanow: Пожалуйста, поделитесь опытом! Что вы сажаете под грецким орехом? У меня на участке два огромных дерева и жалко, что земля пропадает. В прошлом году осенью посадила хосты, сентябринки и очитки — они себя комфортно чувствуют. Весной отцвели нарциссы, рано летом белые лилии. Испокон веков сидит топинамбур.Посоветовали посадить малину, но она пока не понятно, выживет/не выживет. Хотелось бы чего-то цветущего, что радовало бы глаз.
Ольга Никитина: А как в цветах орехи собирать? А потом листья? И листья — с дубильными веществами, не все растения — компаньоны выдержат. Да и тень такая… Трава газонная и то еле растёт .
Лариса Погорелова: У нас грецкий орех на участке не сажали. Он же вырастает метров до двадцати, а то и выше. Крона огромная, а корни и того больше.Только на улице. И под ним в жару дети играли, бабушки вязали, а мужики в бильярд играли.
Галина Смирнова: Только газон, цветы в вазонах, которые можно перемещать.
Нина Горбунова: У нас молодой орех — лет пять, не подскажите когда орехов ждать?
Татьяна Данилова: Если дело только в тени — то малина выдержит. В лесу дикие малинники в глухой тени растут, и ничего. Из цветущих любят тень и рассеянное освещение красивоцветущие кустарники: гортензии, калина бульденеж.
Из цветущих многолетников: астильбы, бруннера, лилейники, бузульник и дельфиниум, аквилегии (водосбор), синюха голубая, вербейник, медуницы. Из весенних — ландыши, мускари, примулы, крокусы.
Даже клематис — если посадить так, чтобы корни были в тени, а на опоре частично перехватывал солнце — будут себя хорошо чувствовать.
Tasha Romanow: Татьяна, спасибо!
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Но чисто логически в теории я бы сказал так.
Орехи выделяют вещества и они очень негативно аллелопатичны. Это раз. Два — в их листьях очень много танинов, как скажем у дуба. Три — у них мощная корневая система.
Поэтому, делаю выводы:
Вряд ли под орехом или очень близко с ним будут расти плодовые. Но наверняка должны расти деревья и кустарники, которые растут с ним в дикой природе. Зачастую это леса. Какая-нибудь липа, клён — что-нибудь тене и танинно-выносливые. Малина наверняка тоже должна хорошо расти.
К тому же, если осенью убирать листья ореха, то наверное негативного эффекта будет меньше.
Но я бы, наверное, попробовал посадить прослойку из каких-нибудь кустов, а за ними уже какую-нибудь вишню. Ведь соседство деревьев уживающихся с орехом может не просто соседствовать, но и наверняка нейтрализовывать почву. Можно сделать вокруг кроны (а не под ней) ограду из липы (формовка в виде куста). И почве полезно — липа лучший почвоулучшитель как говорят- и орех с земли можно собрать. Или ясень с южной стороны — он очень светолюбив, но при этом ажурен. А вишня потому что корневая система у нее вроде бы поверхностная и она засухоустойчивая — могут теоретически ужиться с такой вот липовой прослойкой. Забияка облепиха наверняка уживется даже с орехом )))
Также, возможно, сработает, если за линией кроны ореха сделать какую-нибудь насыпь или холм и посадить на ней уже кустарники. Вряд ли корни ореха поползут вверх.