Ирисы на даче.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветы ирисы восхищают меня и вызывают трепетное волнение своим изяществом и аристократичными формами. Своё имя «Ирис» цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ. По красоте цветка и изяществу Ирис вполне может соперничать с орхидеей. На моём участке Ирисы занимают достойное место. 
Ирисы.
           Ирисы светолюбивы и хорошо растут на солнечных участках. Они боятся избыточного увлажнения, поэтому лучше всего развиваются на участках с низким стоянием грунтовых вод, но очень требовательны к влаге в период цветения.
Ирисы.
      Участок под ирисы должен быть защищен от сильных ветров и открыт солнцу, особенно в первую половину дня. Допустима только легкая полутень во второй половине дня. Лучшими почвами для ирисов являются легкие суглинки, но они могут расти и на глинистых почвах.
Ирисы.
      
Техника посадки ирисов имеет свои особенности:
нужно выкопать лунку по размеру корней, в ее центр насыпать почву;
на образовавшийся холмик поместить корневище, расправить корни и засыпать землей;
верхняя часть корневища должна остаться на поверхности почвы, доступная лучам солнца.   
 Под ирисы не вносят навоз и другие органические удобрения. Они способствуют развитию грибных болезней и бурному развитию листьев в ущерб цветению.
Ирисы. В саду ирисы удачно заполняют паузу после цветения тюльпанов и нарциссов и до цветения пионов, лилий и флоксов. Ирисы. С наступлением первых заморозков срезаем листву наполовину, как при посадке. При появлении желтых листьев их о6резаем. После отцветания у основания выламываем цветонос. Под зиму, при наступлении первых заморозков, посадки укрываем слоем 10 см, весной его обязательно отгре6аем.Ирисы на даче.            Ирисы радуют меня и всех своей обворожительной красотой!Ирисы на даче.      К концу вегетации корневище ириса накапливает большое количество питательных веществ. Весной следующего года оно служит кладовой, из которой растение в первое время получает питание. Активизации этого запаса и, следовательно, быстрому росту вегетативной части способствует весенняя подкормка, которую проводят сразу после таяния снега. В этот период ирисы особенно нуждаются в азоте и калии. Ирисы на даче.                           Вот такое чудо растёт у меня на дачном участке.       Если вы не равнодушны к этому чуду, проголосуйте и напишите отзыв.                            Спасибо, я буду рад если мой труд получит достойной оценки. 

Запись размещена в разделах: ирисы, , цветы
19 комментариев 50 спасибо за запись   в избранное 20568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Я неравнодушна к красоте этого цветка, даже очень, но в полной мере насладится этой красотой мне дали возможность вот эти посты:Гламур и роскошь ирисов, Красные ирисы, а абсолютно уникальную информацию получила здесь: Чем пахнут ирисы?
Гламурен кружевной сорт‘Riversong’

Необычен сорт ‘Thornbird’ с фиолетовыми «рогами»

коричнево-желтый сорт ‘ArabianStory’, который имел пряный аромат ванили, чуть-чуть освеженной цитрусовыми нотками


ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ
здорово
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ
великолепные цветы
класс
красота то какая
Такого разнообразия расцветок можно увидеть только на выставке. какой вы молодец, вы выращиваете такую красоту.
  Одни из моих самых любимых цветов.   Я Все эти бородатые создания, могу рассматривать часами, и запах, он изумителен!   Ваша коллекция ирисов заслуживает достойного внимания!
Красота)))))
красивые
К Вам можно как в музей ходит или на выставку, что бы Вы не делали, всё просто идеально!!! Цветы великолепны!!! Так держать!!!
КРАСИВА
Очень красивые расцветки!!! Супер!!!
я такой красоты ещё не видел
великолепие цветов вдохновляет!
красиво
 
Валерий, спасибо большое за публикацию Вашу! Не только насладилась Красотой, но почерпнула полезную информацию. Успехов Вам и радости!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: