Люпин - цветок для радости, корни для оздоровления почвы.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много лет на участке растут люпины. И всегда в конце мая они являются украшением сада.Люпины.
 Многие говорят -сорняк. Но это не так. Люпин сеют, чтобы оздоровить землю. Люпин из всех сидератов считается самым мощным почвоулучшителем.
Люпин.
 Его сильноразветвленные корни глубоко (до 2 м) проникают в землю, охватывая каждый комочек почвы. Посев нужно производить в бороздки глубиной 2 см, в первой декаде мая поперечными рядами через 30 см. Наступила пора цветения, и люпин порадовал разнообразием окраски. Соседи любовались прелестными белыми, розовыми, кремовыми, желтыми, сиреневатыми и фиолетовыми соцветиями. Во время цветения скосить люпин, порубить лопатой и заделать в почву.
Люпин.
 Люпин у меня является улучшителем, корни его оставляют много органики для дождевых червей и микроорганизмов, почва становится рыхлая, чистая от сорняков, и проволочник – вечный спутник земли, стал потихоньку исчезать.
Люпин.
 Люпин используется также в качестве пищи и корма для животных, для лекарств.  Недостатком, ограничивающим его использование в качестве корма, является содержание ядов, а именно алкалоидов. Эта проблема была решена выведением новых видов люпинов, содержащих минимум ядовитых веществ.
Люпины.
Из люпина добывают люпиновое масло, которое применяют в косметической промышленности.
Люпин.
                           Вот такое полезное растение ЛЮПИН.

Запись размещена в разделах: , , цветы
4 комментария 61 спасибо за запись 3 в избранном 31457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aenela Natalie и еще 2 человека


Комментарии (3)
Существует легенда, будто бы из этого растения колдуны готовили снадобье, способное превращать в волка, и отсюда пошло его латинское название: «lupus» по-латыни значит «волк»…
Мне очень нравятся люпины — но как украшение сада, а вот как сидерат я их не использую именно из-за мощнейшей корневой системы. Если не уследить, сорняк получится тот еще…
В литературе написано: «Люпин способен накапливать до 200 кг азота за 1 га. Количество азота зависит от многих факторов: климатических, вида почв, способов ухода, вида самого люпина.» Значит всё таки используют люпин в качестве улучшителя почвы!
У меня люпин растет как сорняк.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: