Первый помидор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот наконец пришло время созревания самых любимых летних овощей — помидор. Вот такой красавиц первым созрел в теплице -сорт «Пинк парадайз».
Первый помидор. 
Сорт "Пинк парадайз".
   Помидоры выращиваю только в теплице. В открытом грунте очень много нужно ухаживать, болеют различными болезнями, нужно обрабатывать химикатами, что очень плохо влияет на здоровье. 
   Применяю рассадный метод выращивания. Рассаду сею в конце февраля, эту сеял 17 февраля, пикировал 1 марта.
Рассада.
  Весной готовлю землю в теплице. Часть земли заменяю на свежую, иногда с добавлением очень старого перегноя. Всегда обрабатываю раствором «Фитоспорина».
Подготовка теплицы.
  Рассаду этот раз высаживал 18 апреля. В лунки добавлял немного лиственного перегноя. Посадка 50 х 40 см, уплотнённая.
Высадка рассады.
  После посадки растения  хорошо полил. Больше в течении 25 дней помидоры не поливал, в земле достаточно влаги с зимы, при этом корни растений углубляются в землю, а не растут в поверхностном слое земли, добывают влагу. Вообще нужно их держать 1 месяц. Но у меня днём начали подвядать, и первый полив я совместил с подкормкой, добавил один маленький пакетик «Растворина» на 5 ведер воды. Томаты через 25 дней после высадки.
 Далее полив провожу по мере подсыхания верхнего слоя земли в лунке, в начале через 2-3 дня, когда растения подросли, то стал через день. Поливаю только в лунки, 0.8 литра под растение, остальная земля в теплице сухая.
Полив в лунки.
При поливе в воду добавляю «Фитоспорин» 1 грамм на ведро. Третий полив делал с вытяжкой суперфосфата, пятый полив с жидким удобрением для томатов в концентрации в два раза меньше рекомендованной. Далее через полив добавлял вытяжку из золы (калийные удобрения) 
Растения через 1.5 месяца после высадки.
  Сейчас помидоры набирают вес, идёт период созревания, подкармливать начал хорошо перебродившим конским навозом, в небольшой концентрации.
Помидоры зреют.
   Растения формирую в основном в два стебля. На детирминантных сортах, после окончания образования точки роста, оставляю пасынок, и ещё немного увеличиваю урожай.
   В теплице растут такие сорта: голладские — «Пинк парадайз», «Анюта», российские — «Алиса», «Хурма». 
                          Вот такой метод выращивания у меня, а у Вас?

Запись размещена в разделах: выращивание, сорта, посадка, рассада, , , томаты
10 комментариев 52 спасибо за запись 1 в избранном 38523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Inna14 Inna14


Комментарии (10)
У кого-то уже помидоры, а у нас +17 на улице Улыбаюсь
У нас в Сибири только лето наступает, пару дней тепло, и огородники только высаживают помидоры в грунт, а у вас уже урожайУлыбаюсь, поздравляюПодмигиваю!
Познавательно, аппетитно и здорово)
очень здорово тут у вас, я как начинающий агрономСмеюсь охотно любуюсь такими интересными кадрами.сама ещё ни разу не высаживала ни чего, только недавно появилась дача.Спасибо за подробное описание, очень пригодится мне.
Замечательная топлива. Очень интересно читать. Победы вам.
Как легко на фотографиях развиваются события! Раз-два-три, от перекопанной земли — к помидоркам на кустиках! А трудов-то сколько! Здоровья вам, удачи и отличного урожая! Надеюсь, вы покажете вкусное красное великолепие? УлыбаюсьПодмигиваю
Татьяна, отвечаю на вопрос 4-х летней давности, покопался и нашёл.
Вот те помидорки, которые я сажал в теплице, всё что нашёл.










А у нас (Екатеринбург) 13 июня прошла гроза с градом до величины грецкого ореха, побило все, где не срезало ствол (а у лилий ствол в диаметре был см1,5) стоят голые обрубки и висят лохмотья листьев, вчера по новой посадили огурцы, кабачки, тыквы, лук. Желаю всем чтоб вас миновала такая подлянка погоды.
Валерий, спасибо. Очень интересно. Не панируете увеличить тепличное хозяйство)) какая урожайность с куста пинк парадайза? Один раз собираете урожай за год?

Григорий
Москва
Просматривала интересные статьи и размечталась. Заканчивается январь, пора приступать к подготовке к посевной. Если помидоры высаживать в 60-ти дневном возрасте, то есть в середине апреля, в начале февраля нужно сеять. Муж землю с осени приготовил, хорошо перегнивший перегной с садовой землёй, 50 на 50, всходы бывают почти сто процентов. У нас на Кубани весна приходит рано. Ждём!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: