Расскажите об этих ягодах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На краю моего дачного участка рос раскидистый ясень, и он начал заслонять часть участка. На его ветках пристроилось это растение.  
Дерево спилил, так добрался до этого растения.

Что это за ягоды?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , определитель
3 комментария 23 спасибо за вопрос   в избранное 2472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Валерий, вроде как будто это у вас белая омела — вечнозеленый многолетний кустарник, полупаразит. Запускает корни под кору и в древесину дерева — так и питается. Ядовитое растение, но при этом еще и лекарственное) 
Последний раз редактировалось
Валерий, Ольга совершенно права – у вас на ясене росла омела. Она попадает на кору деревьев с помощью птиц. Птицы поедают белые ягоды омелы, и так, как ягоды клейкие, то очищают об кору дерева свои клювы, так попадает на кору дерева семя омелы. Растение маленькими отростками протыкает кору веточки, пробивается через кору, достигая древесины. Здесь омела разрастается, питаясь питательными веществами и влагой дерева.
Паразитирует на многих лиственных деревьях — берёзах, тополях, ивах, в вашем случае на ясене. Встречается и на хвойных породах, но, гораздо реже. То, что вы её убрали – хорошо, так как омела могла перебраться на ваши плодовые деревья.
И по поводу лечебных свойств, Ольга также права.  Отвары и настойки из омелы применяют в народной медицине как  кровоостанавливающее средство, вяжущее средство, при эпилептических припадках, при головных болях и др. Но, я бы не советовала вам использовать это растение для самостоятельного лечения, так как растение это, как Ольга и отмечала —  ядовито. 
Спасибо за разъяснения, экспериментировать не буду, буду опасаться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: