Жимолость каприфоль - лучшее для вертикального озеленения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть разные растения для вертикального озеленения. Когда у меня возникла проблема озеленения участка забора из сетки, я не задумываясь выбрал жимолость каприфоль.

Жимолость каприфоль.

Это листопадная лиана. Это самая распространенная из вьющихся жимолостей. Она зимостойкая, довольно спокойно переносит морозы до -25ºC. Каприфоль светолюбива, но и при небольшом затенении растет неплохо.

ЖимолостьПомимо прекрасных цветов жимолости, она издаёт приятный запах, которым она благоухает во все стороны. Она издает очень нежный, свежий аромат, и с наступлением вечера его интенсивность только увеличивается. Мне нравится этот запах, напоминающий запах жасмина.жимолость.Преимущество жимолости каприфоль — минимальный уход, требующийся ей. Одним из важных условий для этой лианы является наличие опоры.Жимолость.Эта белая жимолость, делает нарядным часть моего сада.

Запись размещена в разделах: , , , деревья и кустарники, лианы,
12 комментариев 32 спасибо за запись 13 в избранном 47721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tatiana2612 Татьяна и еще 12 человек


Комментарии (11)
А где и как можно его приобрести?
В садовых центрах саженцы жимолости — не редкость, попробуйте для начала посмотреть в любом из ближайших к Вам. И лучше брать те, что продаются с закрытой корневой системой — в горшках. Если в садовых центрах Вашей местности саженцев жимолости нет, можно купить их в интернет-магазине. В этом случае саженцы будут, скорее всего, с открытой корневой системой (в пакетах, других упаковках). Исключение составляют обычно те регионы, для которых у интернет-магазина есть курьерская доставка или доставка транспортной компанией — тогда появляется возможность купить саженцы и в горшках. Поэтому не называю конкретных интернет-магазинов: жимолость продается во многих, а начинать поиск лучше всего с тех, что расположены поближе к Вашему городу, чтобы сократить время доставки. 
Валерий, добрый день! До сих пор еще часто вьющиеся жимолости называют каприфолями. Но, если быть точными, то у вас растет жимолость японская (Lonicera japonica), радуя не только своим обильным цветением, но и роскошным ароматом, в котором слышны и нотки жасмина, и нотки цитрусовых.
Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) — однаиз наиболее красивых вьющихся жимолостей длиной до 3- 5 м. Листья широкоэллиптические длиной 4- 10 см, 2- 3 верхние пары листьев срастаются в диск (это ее отличительная особенность). Цветки сидячие в пазухах сросшихся листьев. Венчик сначала беловатый с переходами до темно- розового, затем желтеющий, очень душистый. Ягоды оранжево- красные, созревают в августе. Растёт довольно быстро; в 2- 3 летнем возрасте пригодна для посадки на постоянное место. Доживает до 50 и более лет. Культивируются гибриды жимолости каприфоли: ж. американская (L.xamericana(L.caprifoliumxL.etrusca)) и ж. Гекрота ( L. xheckrottii(L.xamericanaxL..sempervirens)).

Жимолость каприфоль
Использовано фото сайта:
ftp.zooclub.ru/flora/plane/ampel/101.shtml
Людмила, спасибо за разъяснения. Много что узнаю на этом интересном и познавательном сайте.
Шикарная каприфоль!!!
Людмила!
У меня жимолость каприфоль уже много лет висит на заборе. В этом году первый раз дала ягодки. Они довольно яркие между красным и оранжевым с добавлением небольшого количества молока. Красивые, сидят плотно, словно луковички шалота в гнезде. 

Как определить, что ягодки поспели? Они должны цвет изменить?
Съедобны ли эти ягодки? Или только декоративны? Или ядовиты? Если ядовиты, то насколько?

Вопрос не простой для меня. У меня три внука, два из которых проныры ужасные (это они ежика хоронили). Дети эти ягодки пока не увидели. Если увидят, то могут попробовать. Опасна ли такая проба?

Из-за детского любопытства я рассталось с ландышами, их ягоды-плоды очень яркие и внимание привлекали.
 
С  фитолаккой тоже рассталась. Мне это растение очень нравится, но блестящие лаковые ягодки очень соблазнительны. Хоть и считают их условно съедобными, я не рискнула держать такой соблазн в своем саду, хоть и красива фитолакка смотрелась рядом с волжанкой и фиолетовым дельфиниумом.
 
И вот новое чудо объявилось – ягодки каприфоли…
Вот фотография этих ягодок, не удержалась, сходила, сфотографировала на память. Вдруг убирать растение придется…  


Ягоды  жимолости каприфоль

 
 
У меня такая же растет у дома, два кустика. Это не съедобный сорт, как я понимаю? Но не ядовит ли он, тоже волнуюсь, внук маленький, все надо потрогать и на вкус проверить.
            Эти красивые ягодки жимолости -каприфоль использовать нельзя   – они ядовиты, могут вызвать расстройство кишечника и сильную рвоту. Для лечения используются различные настои из листьев, цветов, стеблей. Применяя те или иные рецепты в домашних условиях, необходимо учитывать тот факт, что химический состав этого вида жимолости изучен недостаточно хорошо.
                             Будьте осторожны. 
Статья понравилась. В этом году постараюсь посадить на своем участке жимолость.
Читаю все статьи про лианы Посоветуйте пожалуйста кто нибудь Что посадить возле стены дома  на северо западной стороне.Чтобы закрыть стену дома 6 метров.Можно ли вырастить в большом контейнере
Каприфоль хорошо переносит условия большого города и хорошо растет и цветет даже в центре Москвы. Но нужны несколько обработок от мучнистой росы, которой ее листья сильно подвержены, иначе к концу сезона она выглядит неряшливо.
Но не сейчас, в конце мая:

Цветет каприфоль
Цветет каприфоль

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: