Как вывести муравьев с огорода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вывести муравьев с огорода? В это лето замучили муравьи. Тлю таскают, расселяются везде. Муравейники строят. Яды на них брызгать приходится. Может, по-другому надо?

Как бороться с садовыми муравьями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: борьба, , вредители, вопросы,
64 комментария 20 спасибо за вопрос 19 в избранном 142646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_1239 user_1239 и еще 18 человек
Закрепленный комментарий от MarinaGerasimenko (Марина, Ярославская обл.):
Я своих в рокарии посыпала молотой корицей)) Прочитала где-то случайно, что они ее запаха не любят, и решила попробовать. Знаете — работает! Сама удивилась Когда в первый раз посыпала, к вечеру дождь пошел: муравьев стало меньше, но полностью муравейники не исчезли. Сейчас, в сухую погоду, обработала муравейники повторно. Результат: муравьи покинули рокарий. Не знаю, сохранится ли эффект после дождя (полива), но пока я довольна. 
обсудить
Закрепленный комментарий от xena1505 (ОКСАНА, Бердянск):
Самый простой и безопасный способ борьбы с муравьями — это применение бора. Можно приобрести борный спирт или борную кислоту в аптеке, отварить пару яиц, взять только желтки, размять их вилочкой, добавить несколько капелек борной кислоты и скатать маленькие шарики размером с горох, рассыпать эти шарики вокруг муравейника, муравьи не погибнут, но покинут участок.
обсудить
Закрепленный комментарий от muzykaklass (Светлана Турломшина, Пенза):
Эта проблема мучила нас несколько лет, что только не делала… Прочла совет и ответ нашла: гущу от выпитого натурального кофе надо высушить, а затем  этим «порошком» посыпать место, где появились муравьи. Они уйдут, и Вы свободно вздохнёте. (Так избавилась не только от небольших скоплений, но и от большого муравейника, правда, его немного потревожила и посыпала дважды. Теперь зимой собираю высушенный кофе, тем самым готовлюсь к новому летнему сезону.)
обсудить
Все ответы и комментарии (64)
Не знаю как на счет манки, и пшеном соседи ничего не вывели.А вот кукурузная крупа помогает.Она не переваривается у них.Я уже дома так вывела, теперь на даче буду выводить.Еще острый красный перец.Я просто на грядки сыпала, а соседи настаивали 2 пачки на 1 л.воды+300 гр.мыла хозяйственного.Этим поливать муравейник и опрыскивать от тли, тоже помогает хорошо.Ну и содержимое детского горшка выливала прям на муравейник и дорожки, уходят точно с этих мест.Проверенно)))
я сыпала кукурузу.не помогла… вернее, они ее просто не жрут… все засыпала… и еще заметила.что есть разные виды муравьев, и на каждого нужен свой метод…
Муравьи не едят крупу… они питаются сладким сиропом, от тли например...)
а про острый перец вообще хохма… усыпала им все муравейники.все красное аж было… так муравьи, этот перец, просто выносят из своих норок и потом у меня все листья посадок в этом перце… вот
Хорошо помогают листья томатов: нужно обложить ими муравьиные кочки, и они не будут больше беспокоить.
Советую попробовать жидкий дым или деготь аптечный
Порошок «Делиция».
Из химии это самое действенное средство как для сада, так и для дома. Информация о нём есть в инете. Дороговато, но банки хватает не на один год
Какая ботва томатная? У меня в теплице с томатами живут распрекрасно.
Почему все забыли про соль, прекрасное средство от муравьев, без всякой химии, и польза растениям, как бы небольшая подкормка, и главное — дешево.
Именно небольшая… в больших количествах соль губительна для любых растений!
Вплоть до полного истребления.
У нас по периметру дома все было в муравьиных дорожках, под отмосткой муравейники. Избавилась от муравьев так: в банке размешала пачку борной кислоты+пачка сухих дрожжей( расвести немного водой)+ стакан варенья, налила бороздочками в местах где они обитали, на следующий день посмотрела, все место усеяно трупиками. Больше их не было. На следующее лето увидев пару муравьев, повторила процедуру, два года их нет вообще!
Попробуйте воспользоваться инсектицидным препаратом «Экокиллер». Он мне в свое время здорово помог.
Очень помогла сода. В июне щедро насыпала на муравейник, в октябре убрала пустой «холмик»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: