У соседа на даче козы, что мне делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
    Соседи по даче старшее поколение. Для разнообразия своей жизни и жизни соседей по даче начали разводить коз. Нам от этого не очень хорошо. И бороться вроде не к чему. Всё бы не чего, но запах и съедают всю траву и цветы. Посочувствуйте.
У соседа на даче козы, что мне делать?

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
31 комментарий 13 спасибо за вопрос   в избранное 39325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
=))
У нас раньше были козы.
Они ходят свободно по улице? Поговорите с соседями, пусть ходят в поле и пасут. У нас сейчас у соседей козы. Когда-то у нас взяли козлёнка, и сейчас у них целая «отара»)). Но, следует сказать им спасибо, их козы никогда не гуляют свободно по улице. Их уводят пастись в поле. Утром жена, вечером муж. И никому не мешают=)
У нас в городе, вот прямо в городском дворе 12-этажки, один дедуля ежедневно выгуливает который год 3 коз. В этому году к ним добавился козленок. Не знаю, где он их держит и как живет, но соседям не завидую
Проблем с запахом, конечно же не решить, это навсегда. Правда есть разные породы коз — одни пахнут меньше, а от других просто задохнуться можно. 
1. Попробуйте по-хорошему договориться с соседями, чтобы их козы были привязаны на длинной веревке к колышку во  время выпаса и одновременно позаботьтесь о качественной ограде своего участка.
2.Если конструктивного диалога не получится, то по законодательству Вы имеете право обратиться в садоводческое общество, чтобы соседей обязали держать коз на привязи или уводили на выпас куда подальше. Есть смысл заручиться поддержкой тех соседей, границы участков которых смежны с держателями коз. А это уже три хозяина  как минимум. Я думаю, они тоже в этом заинтересованы.
Успехов Вам! 
А забора нет? Запах у коз, особенно мужского пола, и впрямь, хоть беги… Сочувствую…
Козы очень любят овес, можно купить бубликов или конфет в магазине. Покупать лучше больше, чтобы осталось и на завтра. Если до магазина далеко ехать, нарежьте хлеб на кусочки и покормите соседских коз.
Яблоки можно порезать или груши. Капусту прямо так дайте.
Еще чешите регулярно соседским козам за ушами, они любят когда им чешут.

В общем, ваша задача интегрироваться в козье стадо, хоть оно и соседское
Простите, а под хвостиком им не надо почесать, ну чтобы лучше интегрироваться?
Не думаю, что им это нужно.
Может ещё и подоить за них…
Покупайте у соседей навоз — на удобрения. Покупайте молоко — оно лучше коровьего намного. У вас урожайность вырастет, увидите. Даже полюбите коз — полезные животные.
По моему, у вонючих коз и молоко вонючее, а пожилые люди, уж простите, не редко кто из них тщательно следит за чистотой скотины.
Козы без присмотра — беда, выхода нет, надо завести собаку
Ирина, я вам искренне сочувствую миллион раз!!! У моих соседей, единственных в округе (вот все люди как люди, цветы с овощами выращивают, а мне повезло) коза, которая так долбится по ночам, что в доме слышно, и орет как потерпевшая, плюс куры с пятью!!! петухами, перепелки, три брехучих собаки, что брешут на любой чих (брехучки), кролики, от которых также грохот по ночам, и абсолютно городские (сивые) голуби в количестве 70 штук, которых специально гоняют над моим садом, чтобы гадили побольше. И получается так, что кроме нас, других соседей нет, даже через дорогу. Вот так. Постоянный шум, вонь и антисанитария (не хотелось бы и орнитозом от голубей заразится) — вот мои соседи, а председатель говорит, что кролики вкусные) и все это не в деревне, что было бы естественно, а в СНТ. Хуже нет, когда рядом с садоводами оказываются выходцы из деревни со всем скотным двором, для которых постоянная вонь и грязь — норма жизни.
козы орут от одиночества. можно посоветовать им приобрести козе подружку или друга. это социальное животное. петухов купите у них и сварите суп. голубиный помет — отличное удобрение, так что пользуйтесь ) атак, да — сочувствую, похоже, довели они уже вас… и договориться не получается, не понимают по хорошему…
Может она жрать хочет? Обычно козы не орут, если им насыпать корыто ячменя, овса или кукурузы. Они когда сытые спокойно сидят.
Если у вас действительно СНТ, а не дача в деревне, то фактически запрещено содержание сельскохозяйственных животных, если только нет соответствующего пункта в уставе садоводства.… здесь можно почитать.
Людмила, спасибо! Запрещено — это да, но на деле — нужно доказать, КАК и ПОЧЕМУ мне мешает эта вонь и вопли. На данный момент удалось добиться решения суда о переносе всего этого безобразия на 4 м от пограничного забора, в планах — запрет, потому что терпеть эти неудобства нереально.
подскажите, пожалуйста, вы писАли сразу в суд, либо сначала участковому? У нас тоже огромная проблема с соседями, у них коз 7 штук, они ломают забор(рабицу), прошли на огород, поели помидоры… и многое другое. Разговаривали с соседями, они ничего не предпринимают, ничего не делают. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?
К тому же, в статье председатель хотя бы разговаривал с владельцами, а наш — только потребляет продукты со скотного двора, чем и счастлив, ибо запахи доходят только до нас.
Сложная ситуация. Значит, надо начинать с замены председателя… Но ведь помимо запахов это еще и крысы, мыши.
Хотя, у нас в садоводстве тоже есть участок, где разводят кур, гусей, уток… Там у хозяина выкуплено 10! участков, сделана искуственная заводь. Но если честно, на общих собраниях жалоб не слышала ни разу. Мы не близко с ними, но петухов слышно.
Не то слово, сколько крыс и мышей, у меня норы под каждым кустом. Если бы не кошки, даже и не знаю… А председателя да, поменять было бы неплохо)
Смена председателей (частая) чревата полным развалом товарищества и переходом территории в статус деревни (со всеми вытекающими из этого последствиями).
По крайней мере у нас прошло именно так. Ибо каждый новый председатель будет воровать как не в себя, а, понаделав долгов — захочет уйти от ответственности и сделает всё, чтобы товарищество само по себе развалилось. Начнет судорожно земли общего пользования администрации передавать (чтобы не вскрылись «уплывшие» на продажу некоторые земли) и вот это всё.
У меня была достаточно комическая ситуация, когда я одним краем участка относился к деревне, другим — к товариществу, но в товарищество не вступал (предыдущий хозяин был членом, а я за 20 лет так и не удосужился заявление на вступление написать), ну и они там потом всё развалили и, как я понял — территория совсем ушла «в деревню», т.е. теперь непонятно чем руководствоваться, то ли свидетельством где написано ИЖС, то ли паспортом, где написано деревня такая-то дом такой-то. И если сначала я как-то стеснялся и пас коз исключительно на землях сельхозназначения, то теперь (с развалом товарищества) преспокойно шатаюсь по поселку, выкашивая траву где попало, потому что никакой председатель уже не правомочен меня оговорить, а администрации (до неё как до царя или дальше) до коей косьбы и коз вообще никакого дела нет.

Т.е. когда-то я не мог завести кого-то крупнее гуся, сейчас же хоть стадо коров держи никто по закону ничего сказать не может.

Правда мне проще, конфликтов у меня не было, забреданий в чужие огороды — тем более, да и жив на отшибе, а с соседями граничу через дорогу, до их забора от моего расстояние метров под тридцать, а где-то и больше, две широченных полосы кустов с обеих сторон дороги, две параллельных канавы и т.п. Ну их хлев несколько другой системы — он капитальный и стекла там тройной стеклопакет, а не дырявый сарай с шумом голодных животных и запахом вечно неубранных помещений.
где то за бугром даже есть закон не более 4-х куриц и никаких петухов на участке
канал Страничка Надежды?
Где-то за бугром и собак держать не разрешают. Вообще. Только карманных, в клетках.
если заходят на ваш участок, накормить их дурман-травой и алга…
7 год воюю с соседями по весне, у меня вдоль забора высажены липы, козлы объедают верхушки, и никак в рост не идут, уговаривал — следите за своими козлами или будут неприятности, бесполезно, на уговоры не идут, липа не яблоня, переживешь, вот такие ответы, администрация и участковый не реагируют, натуральную войну устраивать, вроде как неуместно, в общем, пока ума не приложу, что предпринять!? Остается только суд?
Защитить посадки забором, а выгул должен в администрации быть прописан. Они просто молчат об этом, пишите на кремлен ру жалобу, а что такого, пусть сверху директиву спустя если работать не хотят.
А забором отгородить там никак нельзя? Бывают же такие заборы, от животных, не сплошняковые, а просто вроде загонных, когда животное не может подойти.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: