Заинтересовала информация про ароматный уксус. Можно ли использовать для этих целей покупной яблочный уксус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень заинтересовала информация про ароматный уксус. Можно ли использовать для этих целей покупной яблочный уксус?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2959 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Можно. Далеко не все любители ароматизированного уксуса готовят яблочную основу сами)) Я первое время обходилась исключительно купленным в супермаркете
А чем он отличается от обычного?))
Галина, совсем не обязательно использовать яблочный уксус, можно брать винный (белый) или обычный 6% или 9% — все зависит от назначения (дальнейшего использования). Я очень люблю уксус на основе фиолетового базилика и апельсиновой цедры (заливаю уксусом, плотно закупориваю и ставлю в темное место на 10-14 дней, затем процеживаю и… ароматный уксус готов). Точно так же я делаю малиновый уксус (можно брать свежую малину, можно замороженную). Пробуйте и обязательно найдете именно свой любимый вкус.

Марина, фото — чудо! Пробовала самые разные букеты и сочетания, а вот малиновый уксус не делала ни разу. Заинтересовали К чему он хорош?
Валентина, я его добавляю в салатную заправку (куда требуется) и в выпечку (торт «Павлова», например). Т.Е.
Спасибо, Марина. Обязательно попробую. Очень красивое фото.
А внизу морковка?
Галина, внизу цедра (корка) апельсиновая.
Марина, мне кажется, Галина ok_568046439647 подсказала еще один вариант аромата Надо обязательно будет попробовать с морковной ботвой. Я ее ранней весной иногда с удовольствием добавляю в салатики. А так на весь год весенний аромат
Галина, спасибо за Ваш случайный недогляд
Вот от таких «недоглядов» и получаются «открытия» (шутка).
Купила уксус из белого вина 6% и натуральный виноградный 6%.
Буду химичить.
Успешных экспериментов!!!
Уксусы получают путём уксуснокислого сбраживания, яблочного или виноградного сусла. Отличия их в минорных соединениях (эфиры, органические кислоты, кретоны, альдегиды), содержащихся в том или ином сорте уксуса. Набор их специфичен для каждого вида плодов.
Так чем отличается арматный уксус от обычного)))
Александр, ароматом и отличается
Подумал… может такая же технология, как и с духами… т.е. можно комбинировать почти с чем угодно… Наверное, уксус можно сочетать с разными винами, соками))
Решила попробовать сделать ароматизированный уксус. Первая баночка — корочки мандарина, укроп, петрушка, яблочный уксус (магазинный). Вторая баночка — петрушка, яблочный уксус и немного виноградного уксуса. Третья баночка — петрушка, яблочный уксус и виноградный немного побольше, чем во второй баночке. Немного не расчитала с яблочным уксусом — не хватило. Эти три баночки поставила в большую кастрюлю с водой. Воду чуть чуть не довела до кипения. Теперь баночки поставила в теплое темное место. Через две недельки посмотрю, что получится.

Решила попробовать сделать ароматизированный уксус. Первая баночка - корочки мандарина, укроп, петрушка, яблочный уксус (магазинный). Вторая баночка -  петрушка, яблочный уксус и немного виноградного уксуса. Третья баночка - петрушка , яблочный уксус и виноградный немного побольше, чем во второй баночке. Немного не расчитала с яблочным уксусом - не хватило. Эти три баночки  поставила в большую кастрюлю с водой. Воду чуть чуть не довела до кипения. Теперь баночки поставила в теплое темное место. Через две недельки посмотрю, что получится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: