Как правильно посадить гортензии и клематисы? Как за ними ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно посадить гортензии и клематисы? Как за ними ухаживать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , клематисы, посадка, уход, , , лианы,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 9668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Inna14 Inna14 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (13)
Вот информация по сортам и уходу за клематисами 
Гортензии любят кислые почвы с добавлением верхового торфа, мха сфагнума, компоста и сосновой хвои. Клематисы предпочитают такой состав почвы: компост, перепревший конский навоз, полстакана золы, полстакана костной муки, две ложки комплексного минерального удобрения. Для них должна быть довольно объемная ямка 707070, на дно — дренаж, если грунтовые воды близко. При посадке делаю капсулу из компоста, чтобы корни не обжечь удобрениями. Корневую шейку заглубляю на 10 см и укладываю побеги горизонтально, насколько возможно, мульчирую компостом. Тогда из каждого «лежачего» побега пойдут ростки, в результате — пышный куст, да и корней станет больше, что важно на случай морозной зимы. Побеги обязательно прищипываю при посадке, в первый год не даю цвести (при достижении побегами длины в 20-30 см каждый раз обрезаю их), чтобы образовывалась мощная корневая система. Кстати, обрезанные побеги втыкаю рядом с кустом, накрываю половинкой пластиковой бутыли.
Ой, как интересно! Поздно я нашла эти статьи. В прошлом году дети купили дачу уже в июне. Очень неухоженный участок, но с посадками. Наблюдала всё лето. Оказалось, там есть клематисы, флоксы, Розы плетущиеся, пионы, и даже рододендроны! Не считая всего остального. Всё было в таком безобразии… Такое впечатление, что втыкали на скорую руку, абы куда… Никакой эстетики. Среди сорняков трудно было найти благородные растения. Например клематис снежный (кстати, здесь спрашивала, что это) подняла лишь на всякий случай, среди высокой травы, т.к. был вставлен колышек. А красота оказалась неописуемая! Я такого и не видела раньше. Другой клематис — просто веточки подняла и прикрепила к шпагату. Тоже просто на всякий случай, посмотреть. Когда зацвел — я была просто поражена! Роза зацвела среди зарослей ежевики. Там же и пион оказался. Шикарные цветы были. В начале ежевика была такая маленькая.....(было всего 5 плодоносящих веток). А потом разрослась так… ого-го.....2 м в высоту. Целые заросли образовались. Теперь я знаю, как быть, а тогда еще не знала. В общем, прошлое лето наблюдала. Мечтала. Строила планы. Изучала мат. часть на вашем замечательном сайте. Огромное спасибо! Надеюсь, скоро поделюсь первыми успехами. Гортензии у меня росли под балконом. Там им темно и мало места. Высадила на даче. Разбила цветник. Из того, что было плюс много однолетних семян планирую посеять (пока морозы еще по ночам). В общем, живём! Радуемся! Учимся!
Несколько картинок из прошлого года.
Чубушник
Чубушник

Пионы с дачи в срезке
Пионы с дачи в срезке

клематис (не знаю сорт)
клематис (не знаю сорт)

клематис снежный
клематис снежный

плетущиеся розы в зарослях
плетущиеся розы в зарослях




Розы в зарослях
Розы в зарослях

сирень цвела
сирень цвела

Бульдонежка шикарная
Бульдонежка шикарная

Урожай смородины
Урожай смородины

Крыжовник удался!
Крыжовник удался!

Клематис
Клематис

Виноград. Не делала обрезку специально. Смотрела. Листья шикарные, плодов было мало, ну вкуснейшие ягодки! В этом году обрезку сделаю по правилам.
Виноград. Не делала обрезку специально. Смотрела. Листья шикарные, плодов было мало, ну вкуснейшие ягодки! В этом году обрезку сделаю по правилам.

Тюльраны
Тюльраны

божьи коровки летали.....
божьи коровки летали.....

Лягушки прыгали в водоёмчике...
Лягушки прыгали в водоёмчике...
Классно, зато как приятно, когда купила себе дом или дачу или участок, начала заросли разгребать, а там такое разнообразие шикарное и прелестное, особенно бульденежка нравится, это я правильно поняла, калина бульденеж?
Да, калина бульдонеж. Шикарная. В этом году ей крону выправила -подрезала.
Пока особо нечего показывать. Я собираю фотки. Самой интересно, что получится. Как интересности получатся — покажу. Наверное здесь не по теме…
Спасибо
Так вы можете отдельной темой написать и заодно участие в конкурсе принять на этом сайте. Мы и полюбуемся, и в гости сходим, и проголосуем))
Наверное напишу. Сейчас пока не готова. И похвастаюсь. И спасибо ещё раз всем скажу сто раз, кто помогает-поддерживает-советует. Может какие свои выводы, эксперименты расскажу. Просто у меня такой взрыв мозга в голове сегодня. Много хочу, а времени и сил мало. Закончу с посадками-пересадками… Потом буду в гамаке кататься и дифирамбы писать
Какая красота! Флоксы очаровательны просто! И клематисы, и калина бульденеж…
А на последней фотке, жабка, по-моему… В любом случае — прЫнцесса
Спасибо! Флоксы были шикарные. Оказалось всего 5 кустов. В этом году пересадила на цветник. На новое место. Надо было разделить? А я не знала. Пересаживать не буду. Пошли в рост уже. Ну жаба так жаба. Так прикольно за ними наблюдать.
Отличные находки)) Может еще подумать, и найдется система посадки? Не все можно без потерь пересадить(((
Если они жили в прошлом году без моего должного ухода — надеюсь, выживут. Буду ухаживать. Главное — теперь знаю, что хочу, чего жду… Посмотрим. Цветник новый делаю. Там ещё и лилейники шикарные, несколько расцветок. Ирисам пока место не нашла. И ещё роз заказала и гладиолусов. Ой, красота будет!
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: