В теплице очень истощена почва, как ее восстановить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, в теплице очень истощена почва, как ее восстановить, может есть какие-нибудь препараты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 36936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
bux69 Тихонова Нурия
Все ответы и комментарии (8)
Лучше всего посеять в Вашей теплице сидератов, когда подрастут, срезать все плоскорезом и не перекапывать, а полить ЭМками, например Байкалом. Можно еще замульчировать всю землю соломой, сеном, скошенной травой и так же пролить ЭМками. Если сделаете это уже сейчас, то к июню можете посадить туда свои растюхи. И так надо вообще делать каждый год — осенью, ну или весной. Я так и делаю, и очень довольна результатом. Земля не истощается. А вообще лично я все мульчирую и моя земелька как пух! Желаю Вам удачи. 
Оксана, существуют препараты, с помощью которых, можно обогатить тепличную почву, посмотрите ЭМ-препараты. Но я бы предложила вам всё – таки, немного заменить истощённую почву. Снимите слой в 20см, а вместо него внесите в теплицу и рассыпьте земляную смесь: по 1 части огородной или садовой земли и песка (желательно речного), 5-6 частей торфа и 2 части перегноя. На 1 кубометр этой земли, для нейтрализации кислотности почвы от торфа добавьте 3 кг. извести. Такая земляная смесь будет воздухо- и  водонепроницаемой, рыхлой. В идеале хотелось бы заселить почву теплицы калифорнийскими червями. Они прекрасно восстановили бы  грунт. Если бы с осени задались вопросом оздоровления почвы в теплице, можно было бы попробовать замульчировать. За время работы на своём дачном участке я поняла, что нигде, ни в журналах, ни книгах, ни на сайтах в интернете не найдёшь готового решения, для конкретного твоего случая, обязательно нужно искать свой вариант. Иногда несколько сезонов, но результат будет наилучшим.
Девушка. Вы из какой сказки!
Я обычно снимаю часть земли в теплице сверху (где-то 1\3), и заменяю на землю с грядок. Также копаю на поле за периметром дачи, и тоже в теплицу. В общем, нужно часть заменять. Сидераты тоже хорошо, но они не долго действуют. Это я в том плане, что в теплицах всегда земля за зиму теряет плодородие, потому что она не под снегом. Чтобы восстановить энергетику, нужно из открытого грунта добавлять.
Я много лет мучилась с проблемой  замены земли из теплицы, столько сил тратишь каждый год, а 3 года назад мне посоветовали в магазине микробиологический препарат, природную бактериальную культуру — пасту фитоспорин-М. Перед тем как посадить в теплице томаты, баклажаны, огурцы, надо ее развести по инструкции. Сначала  пролить землю водой в теплице, а затем опрыскать приготовленным раствором.Когда будете садить растения, тоже полейте фитоспорином.Он совместим одновременно с химическими мерами защиты.Если у Вас сильно заражена земля, купите фитоспорин АНИМАТОР. Я использую фитоспорин и  на комнатных растениях.Попробуйте, и одной, громадной проблемой будет меньше! Больших вам урожаев!
В истощенную почту добавьте перегноя, Навоза, золы, песка, Лесной земли, Опилок, Сухой листвы.Все надо перемешать и полить Селитрой и можно высаживать саженцы
Если  нет ничего, то можно развести Суперфосфат, Кали-магнезию и Селитру все развести в горячей воде, настоять три дня и полить истощенную почву.На 200 литровую бочку надо 0,5 кг Селитры,0,5 Суперфосфата и 0,5 кг Кали -магния    удобрения и дать сутки чтобы земля высохла в теплицы и можно высаживать растения.
скашиваю сушу укладываю под томаты под огурцы баклажаны перцы  Для сохранения влаги в теплице и в качестве мульчи я использую свежее сено (не допускать цветения травы перед скашиванием) Эффект очевиден: сохраняется влага при поливе не скатывается вода всегда рыхлая почва.После уборки стеблей земля перекапывается а сено идет на перепрев

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: