Нужно ли в поликарбонатную теплицу зимой закидывать снег?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли в поликарбонатную теплицу зимой закидывать снег?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 22552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Олег 2268. Да в поликарбонатную теплицу, если есть возможность, обязательно надо закидывать снег, и чем больше тем лучше. Это же натуральная, живая вода, не то что из водопровода! Весной он растает намного раньше, чем в саду — еще можно закидывать. 
я закидываю) иной раз леплю большие снежки, как на снежную бабу и закатываю по несколько штук))
А зачем интересно? Как-то связано с поликарбонатом? Или с тем, что теплица не разборная? Почву рекомендуют менять, это я слышала, а про снег… нет))  От насекомых и болезней снег вряд ли избавит, хотя почву же с осени меняют… должна быть здоровая.
По идее, он даст дополнительную  влагу, весной солнышко припекает — снег тает — влажность в теплице повышается,… Это ведь полезно, или нет?
я не меняю почву осенью, и весной не меняю)) а снег, чтоб земля влажная была
ну это я, другие может для другого. 
Земля вымерзнет и пересохнет без снега.  И малекулярная структура воды, тающей из снега, говорят, живительна для растений. Я всегда засыпаю снегом семена, посаженные дома на рассаду.
Я думаю хоть поликарбонатом теплица покрыта, хоть пленкой, или стеклом, снег всегда нужен, обязательно набросать побольше нега, после таяния земля мягче становится, пористей.
   У меня пленкой накрыта, снег всегда набрасываю, не только в дверь, но и стекла выставляю и набрасываю.  
Зимой в закрытой теплице почва, в зависимости от ее изначального строения и степени «изношенности» сильно высыхает и становится как зола. Или уплотняется, становится непроницаемой и для воды, и воздуха. Если засыпать снегом, земля будет промерзать не так интенсивно, да и пересыхать не будет. Тающий снег дополнительно увлажнит ее.
В закрытом помещении снег растает быстрее, чем под открытым небом и грядки, соответственно, будут готовы раньше.
Талая вода — оптимальный полив для растений.Минеральный состав водопроводной и колодезной воды изменяет солевой и минеральный баланс почвы не в лучшую сторону, а ведь мы еще вносим удобрения, да  и прочие химикаты применяем. Постепенно тающий  в теплице снег как бы промывает почву. Но если на участке высокие грунтовые воды можно добиться обратного результата. Снаружи, на солнышке все подсохнет, а в замкнутом пространстве процесс затянется, возникнет нежелательная сырость.
Концу января почва в теплице уже достаточно промерзает, значительная часть возбудителей болезней и вредителей погибает. Но работать в эту морозную пору, по крайней мере, в нашей полосе  сложновато. Поэтому снег чаще всего накидывают в конце зимы или ранней весной.
Рекомендуют набрасывать слой толщиной не меньше 0,5 м. Лишнего тоже не надо. Работать нужно осторожно, стараясь не повредить поликарбонат. 
накидать снег работа тяжелая и больше мужская, приспособилась его туда закатывать, когда идет потепление)) или так типо дорожку расчищаю и постепенно в направлении теплицы и скребком затаскиваю снег,… лучше не допускать, чтоб замело путь к теплице, иначе пока покапаешь до входа сил накидывать не останется))
я нынче в деревне на последних праздниках повторил опыт Татьяны с Орла. Правда не лепил снежки, а выпилил эскимосские кирпичи из снега призовой бензопилой Подмигиваю. Главное преимущество такого снега что в пересованном содержания воды больше. Правда зятю много таскать не понравилось -далеко таскать надо было, так что всего штук 10 блоков — кирпичей мы таких унесли Улыбаюсь.
Последний раз редактировалось
У нас участок неровный, под склон, когда ставили теплицу, пришлось её установить как бы в яму, примерно наполовину. Снег мы туда не кидали, но весной, когда он уже вокруг почти растаял в самой теплице стояла по колено вода и зайти туда было невозможно. Да и летом, когда дожди, вся вода видимо стекает туда, т.к. плитка и щебень на проходах всё время мокрые даже на следующий день. Я так понимаю, что в моём случае не надо снег кидать в теплицу? Все знакомые садоводы именно так и поступают и мне советуют.
Я тоже имею опыт закидывания снега в теплицу весной. Однако в этом году при обсуждении данного вопроса выяснила, что это лишняя процедура. В этом году буду без снега. Посмотрю, что будет.
У нас в теплице земля очень сухая к весне, если снег не накидать.
Почитал я ваши коментарии и честно скажу, аргументов в пользу снега не нашёл. Я живу в деревне очень давно, у меня 3 парника, 2= 4метра и один 6 метров. Летом они работают как парники, а зимой 6 метровый по кроликами, 10 девочек и 2 крола живут всю зиму до весны, температура в 10-15 градусов разницы с улицей. Если на улице — 30, то в парнике -15. Как видите на фото на полу сено, в углу бросаю снег, вместо воды, который периодически меняю на новый. Парник весной чищу от кроличьих шариков и перекапываю, никакой сухой земли. Во втором парнике куры, на пол насыпаю 10 сантиметров соломы или сена и никого снега, пою тёплой водой. В третьем парнике зимой стоит Снегоход на котором я постоянно езжу, снег только под лыжами. Весной парники перекапываем, с сеном и кроличьим навозом и по мере потепления поливаем тёплой водой из бани, через сутки в парнике жара, всё парит, земля шариками как чернозём. Удобрять нужно почву и следить за кислотностью вот самое главное. Вода дело десятое.
Это наши кролики и главный охранник Гром.
Это наши кролики и главный охранник Гром.

В ящике обогреватель
В ящике обогреватель

За забором видно парник- гараж.
За забором видно парник- гараж.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: