Почему краснеют листья у груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему краснеют листья у груши?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 27371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaGorbatenkoKrapivina Светлана Горбатенко (Крапивина)
Все ответы и комментарии (2)
Осень наступила. Хлорофилл разрушился, антоциан остался. А Вы в каком смысле?
У этого явления может быть несколько причин. Во-первых, покраснение листвы может быть связано с недостатком фосфора. В таком случае лист начинает краснеть с нижней части листовой пластинки, начиная от черешка. Если дело обстояло именно так,  в начале следующего сезона нужно будет подкормить растение фосфорным удобрением. Поскольку фосфор плохо растворяется в воде, самый оптимальный вариант — обрызгать растения Аммофосом. Начинать обработки нужно в апреле и продолжать до середины июля каждые 2-3 недели.
Вторая причина может быть связана с переувлажнением почвы, из-за которого нарушается дыхание корней. Если ваш сад расположен в низине, грунтовые воды залегают близко, случается  застой воды после дождей, дело, скорее всего именно в этом. Если есть возможность, лучше поздней осенью пересадить грушу на более возвышенное место. Если такого нет, сделать насыпную гряду. В крайнем случае, для отвода влаги, например, после сильного ливня, нужно прокопать вокруг дерева дренажные канавки.
Следующая причина, по которой могут покраснеть листья, — это несовместимость подвоя и привоя. Не все сорта груши одинаково совместимы. Причем это может проявиться в любом возрасте и в различной степени. Осмотрите место соединения. Если там есть наплывы, то дело, скорее всего, именно в этом.  
Понаблюдайте за растением, попробуйте ему помочь, а если не получится, приобретите и посадите новую грушу, причем лучше на семенном, а не на клоновом подвое.
Семенной подвой менее капризен и позволяет получать стабильный посадочный материал независимо от того, какой сорт на них привит. Клоновые подвои при всех своих положительных качествах совместимы не со всеми сортами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: