Дайте совет, как сохранить зимой сеянцы древовидного пиона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сохранить сеянцы первого года древовидного пиона зимой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, пионы, хранение,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ольга, на зиму только укрывать. Побеги пиона связать, можно шпагатом, вокруг кустика замульчируйте торфом почву, и укрывайте мешковиной, или спанбондом.
В условиях средней полосы России для древовидных пионов вполне достаточно укрытия лапником. В снежную зиму стоит подсыпать на это укрытие снега; почву вокруг растений обязательно мульчируют и не только торфом, но и сухим перегноем.
Я древовидные пионы накрываю ведрами, пластиковыми бочками и т.д., предварительно связав аккуратно ветки. Иногда использую для этого и 2 черных больших пластиковых ящика. Ветки помещаю в выемку для ручек, а сама крона находится внутри ящика. Ящики связываю (склеиваю) скотчем. потом ящики или емкости обматываю 2-3 слоями двойного белого спанбонда и опять обматываю всю эту конструкцию скотчем, чтобы нетканый материал не разматывался от ветра. Нетканый материал обязательно должен быть светлым, лучше белым, чтобы отражать солнечные лучи в ясную зимнюю погоду, чтобы эта конструкция не перегревалась. Если какие-то ветки упираются в дно емкости, то их укорачиваю. Обычно мои пионы, укрытые таким образом, зимуют хорошо. А только мульчирования, особенно в бесснежные зимы у нас в Подмосковье не достаточно
Нужный и важный вопрос. Ведь сейчас пионы древовидные в моде  Улыбаюсь. И саженцы купить не сложно, их предлагают интернет-магазины. Я нынче 2 растения посадила. Спасибо за вопрос и ответы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: