Подскажите, какие можно посадить растения, чтобы затянуло беседку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, какие можно посадить растения, чтобы затянуло беседку?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , беседки, , , выбор, лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Из однолетних — я около беседки сажала ипомею. Из многолетних могу порекомендовать мелкоцветковые видовые клематисы (тангутский, «Летний снег» и т.д), если место солнечное, то можно посадить и крупноцветковые клематисы (группы Жакмана, Витицелла).От жимолости каприфоль я около беседки отказалась. Во время цветения очень сильный аромат ( не всем нравится) и очень быстро после цветения теряет декоративность. От девичего винограда осенью слишком много листвы и его тяжело держать в «форме», хотя многие его используют для беседок.
Наша беседка и крыльцо увиты девичьим (или диким) виноградом. Дикий виноград очень агрессивен, если его вовремя не укрощать, периодически обрезая плети, растет очень быстро, неприхотлив в уходе и красив, особенно осенью. Этот вид лиан очень популярен в озеленении в Европе: считается, что дикий виноград хорошо поглощает влагу из стен зданий.
Дикий виноград обвивает нашу беседку

 
КОБЕЯ, однолетник, выращивается из семян без проблем. В прошлое лето посадила рядом со стеной дома, за минимуму времени (растет быстро) закрыла всю стену дома. Плюс ее нужно подвязать только в начале роста, дальше она цепляется самостоятельно (очень цепкая). А какие у нею большие и красивые колокольчики… загляденье.)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: