Как правильно опылять виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас на дачном участке растет несколько сортов винограда. Мой муж занимается им вплотную, но в интернете дают противоречивые советы по его выращиваю. До этого года он для лучшего пыления винограда из меха делал пуховку и ей проходил все сорта винограда. В этом году для опыления для каждого сорта сделал отдельные пуховки. Интересно узнать советы опытных виноградарей. Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, ,
7 комментариев 10 спасибо за вопрос   в избранное 7803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ольга, как только начинает виноград цвести, я в одном литре воды растворяю столовую ложку натурального меда, переливаю в бутылочную брызгалку и по утрам опрыскиваю кусты, не обязательно только цветки. Главное чтобы на винограднике был четкий запах натурального меда. Пчелы не заставят себя ждать, прилетят и опылят. А насчет опыления каждого сорта отдельно, это не желательно: пусть все сорта, опылят все сорта, опыление будет более полным, горошения будет меньше. Это на сохранение, или потерю сортовых качеств не влияет.
Спасибо за совет! Обязательно передам мужу!
Виноград опыляется и ветром, и насекомыми, и частично самоплоден. Проблема опыления для винограда остро не стоит. Хватает других проблем. 
У нас он немного огорожен, ветра та мало. Это ничего?
Ув. Ольга! То, что огорожен и ветра мало, это терпимо. Но если городьба закрывает виноград от солнца, это плохо. Знаете ведь, виноград — ягода солнца. Винограду в наших краях надо больше солнца. У нас (и у Вас) солнце не Узбекстанское. Успехов! Ф. Х.Созревает виноград

Мы разместили виноград около дома чтобы кирпич ночью отдавал тепло накопившееся за день и оградили от ветра  в Сибири же живем! Солнышко проходит конечно же только через стекло и вверх частично
 
ограждение

виноград прошлого года
 
А это что растет за ограждением! Урожай прошлого года!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: