Княжик сибирский - лиана без забот

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
желтый

Купив дачу я начала поиск многолетников, которые требуют  наименьшего ухода и  отличались бы зимостойкостью. Так на моем дачном участке появились пионы, лилии и княжик сибирский. Сначала я купила княжик желтый, потом синий и розовый. В уходе самый некапризный по моим наблюдениям является желтый.
Княжик сибирский —  лиана для регионов с холодными зимами, лиана не нуждаются в укрытии и и обрезке побегов.
Поэтому уход за этими лианами менее хлопотный, чем за многими красивоцветущими клематисами. Клематисы садила, но они плохо зимуют. Лиана княжика растет  на солнце и в полутени. У меня цветет почти все лето.
Чем старше становится княжик, тем обильнее и продолжительнее цветёт взрослое растение.

княжик

У меня, к сожалению, нет белого княжика. Для коллекции как увижу обязательно куплю
Если у Вас нет такого растения советую приобрести!

Запись размещена в разделах: лианы, , , цветы,
13 комментариев 15 спасибо за запись 4 в избранном 28457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaPustynskaya Татьяна Пустынская и еще 3 человека


Комментарии (12)
Очень красивенький княжик… а я про такой и не слышалаУдивляюсь
Ольга, а где вы покупали княжики?
У нас есть ярмарки для садоводов весной и осенью, еще продают в садовом центре. У частников стоит 100 рублей, а там в 2,5 раза дороже. Но в садовом центре видела белый княжик.
Здравствуйте! А где можно купить?
 
У меня княжик тангутский «Локатор любви» ) посажен весной и вырос более 2 метров, вырастила из семян.
Очень интересно читать, NataliyaShipunova, а вы где брали семена для посадки? Я на рынке  увидела у бабушки это растение, как называется, она не знала, но оно  очень понравилось, и я купила, посадила около дома под  лиственницу, семена посеяла, на следующую весну все взошли. Стала выяснять, что же за растение, как ухаживать, чем полезно. Теперь  я знаю,  что это —  Княжик сибирский  (лат. Atragene sibirica )  иначе  именуется  диким  хмелем.
Используют его для озеленения вертикальных поверхностей -  обеспечивают  тень, защиту от солнечных лучей и пыли.
В библиотеке взяла книгу о растениях вертикального озеленения, и узнала, что  княжик  с успехом много сотен лет применяли тибетские монахи и лекари для лечения опухолей. Это свойство княжика доказано научно, поэтому его и сейчас применяют в противоопухолевой терапии. Помимо этого княжик применяется в народной медицине для лечения туберкулеза, пневмонии, заболеваний печени, эпилепсии, отеков, а также в качестве общеукрепляющего средства при нарушении обмена веществ. Наружно княжик можно применять при ревматизме и как ранозаживляющее и антибактериальное средство.
Для отваров и настоек используются засушенные ветви и листья княжика. Корни и плоды для отваров не пригодны.
 
Но я хочу предупредить, что это растение ядовито, поэтому лечение  любого заболевания необходимо проводить под наблюдением врача.
 
Последний раз редактировалось
Я покупала отростки укоренные в стаканчиках. Спасибо что подсказали что оно лечебное! Возьму на заметку!
Здравствуйте Ирина! Можно у вас приобрести княжик сибирский? Я живу в Кишеневе тел: +37379454867 — Алина. Очень нужен!!!
А где купить семена или отростки в Украине? Или может есть у кого а г. Орёл????
Боже мой. Какая красота. А я даже и не знала о такой лиана,  хотя садовод с большим стажем. Спасибо за статью и фото.
Всем светлого Рождества! Девочки, подскажите, пожалуйста, сорта княжиков, которые цветут весь сезон. У меня есть, но они цветут только весной или осенью.
Спасибо огромное за статью и фото. Не один год пыталась узнать название этой лианы. У меня дача находится в лесной зоне и княжик растет в естесственных условиях, самый обычный, белый, цветет весной. Теперь хочется и цветных ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: