Мои цветы – мои друзья, лекари и защитники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Моя кошка с цветами 
 Наша дружба началась несколько лет назад совсем неожиданно. Мой первый комнатный цветок подарила мне подруга на День рождения. Были сначала трудности в выращивании не только от незнания и отсутствия опыта, но и активной помощи домашних питомцев. Мой щенок и котенок активно мне пытались помочь как им это казалось. Но в результате то горшок уронят, то отъедят молодой листочек. Но цветы росли вместе с ушастыми друзьями и радовали нас всех.
Недавно я узнала, что комнатные цветы действительно благотворно воздействуют на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека, а также очищают и оберегают помещение. Для поднятия настроения и придания сил мне достаточно полюбоваться ими.
все цветы

цветы


Хочу рассказать о своих друзьях подробнее.
 
Фикус — удивительное комнатное растение
 
Фикусы считаются своеобразными семейными оберегами, которые помогают создать особую атмосферу любви и гармонии в семье и оберегают дом от скандалов и ссор. Считается также, что состояние фикуса может свидетельствовать об отношениях в семье. Фикус домашний может стать и отличным символом создания новой семьи. Не поверите, но недавно одна за другой вышли замуж мои дочери.

 
фикус


Я приобрела первый фикус в цветочном магазине и это был фикус бенджамина зеленой окраски. Это было маленькое растение, а точнее деревце. Я знала что в природе данный вид фикуса является вечнозеленым растением и вырастает в высоту, как наши березы, около 20-25м.
И примерно через пару лет у меня на подоконнике выросло деревце высотой около метра. Удивительно это растение тем, что можно его крону можно формировать как у настоящего дерева: куст, штамб, бонсай. При этом стволы можно заплетать в различные косы.
Я испытывала большую радость когда узнала, что фикус бенджамина может имеет различную окраску листьев. И через некоторое время у меня появилась небольшая коллекция. Каждый вид фикуса уникален, завораживает.
Трудностей в уходе за фикусами особых нет, за исключением зимнего периода. Растение может сбрасывать немного листьев, но при появлении первых весенних лучей он быстро набирает зеленую массу и за летний период вырастает примерно на 20-40 см. Более капризными являются фикусы с более светлой окраской листа.
Умея удачный опыт выращивания фикуса бенджамина, я решила попробовать завести фикус лировидный и несколько разновидностей фикуса. Они также интересны, а в уходе более непривередливые.
Мне нравится формировать фикусы. Зная простое правило, что новые побеги развиваются из почек, я быстро и просто размножаю дорогие и редкие виды фикусов.

ростки
 
 
avrec


avrec



Ктенанта — красавица
 
Ктенанта очищает воздух в помещении.

Ктенанта

Ктенанты – это растения требующие особого ухода. Очень чувствительна ктенанта к перепадам температур, а также сквознякам.
В теплую пору оптимальной температурой считается 22-25°С, в холодную — около 20°С. Если корни растения переохладятся, растение может погибнуть, поэтому температура почвы не должна опускаться ниже 18°С. Несмотря на капризный характер ктенанты хочется разводить, так они необычно красивы. Особенно впечатляет способность листьев реагировать на ночное время суток, растение поднимает листья как бы засыпая.
Высокий горшок ктенанты не переносят, требуют умеренного полива.
Ктенанты — сравнительно теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете. В зимнее время растениям также желательно хорошее освещение. Плохо переносят прямые солнечные лучи в период весенних и летних месяцев.
 
Драцена – растение для творчества
 
Драцена благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние человека, приносит радостные эмоции.
 
драцена
Своим внешним видом драцена напоминает пальму, хотя к настоящим пальмам никакого отношения не имеет. Растение удивляет изобилием окрасок, так как есть зелёнолистные и пёстролистные виды. Растение требует регулярного полива, опрыскивания. При недостаточной влажности воздуха могут подсыхать кончики листьев.
Если растение теряет внешний вид за счет подсыхания нижних листьев, его легко обновить срезав верхушку. И результате получается два полноценных растения, так обрезанная часть становится еще красивее за счет того, что начинают развиваться несколько боковых почек. Верхняя часть быстро укореняется. У всех моих знакомых и друзей уже есть пальмочка с моего домашнего садика.

Рео — простота и элегантность
 
Рэо впитывает в себя и трансформирует отрицательную энергию и убережет атмосферу вашего дома от напряжения.
 
рэо
Необычное растение растущее не по дням, а по часам. Это растение удивляет не только скоростью роста, но и большой выживаемостью. Самое приятное, что размножается очень быстро. Листья очень хрупкие, поэтому располагать растение лучше одиночно. Стебель рео мясистый, прямостоячий. Длина листа 20-30 см и более темнозеленые сверху с красно-фиолетовым оттенком. Цветки у растения также необычные, скрыты в «лодочку-покрывало», прикреплены к основному стволу растения. Растение неприхотливо к поливу, но не терпит долгого высушивания почвы. Рэо необходимо содержать в хорошей форме: своевременно обрывать увядшие цветки и листья и укорачивать слишком разросшиеся ветви. Растение очень красиво когда имеется несколько стволов свисающих с кашпо. Это достаточно устойчивое к болезням растение, практически ничем не болеет.
 
Замиокулькас — экзотический цветок
 
Замиокулькас благоприятно влияет на женское здоровье и привлекает в дом материальное благополучие.

замио

Это африканское растение сразу привлекло мое внимание когда появилось в продаже. Растение имеет необычный вид, ствола у него нет вообще. От полностью скрытого под землей мощного клубня, отходят высокие темно-зеленые блестящие листья. Замиокулькас на удивление нетребователен и я советую приобрести этот цветок начинающим цветоводам.  
Мои растения крупные: 1,5 м и и 1м. Замиокулькас который поменьше вырос до такого размера всего за 1 год. Купила его высотой 20 см в 30 градусный мороз год назад. Цветок очень легко размножается, оторвавшийся лист или веточку просто достаточно посадить в землю. Чтобы растение прижилось и дало корни (клубни) потребуется терпение. Таким образом, я размножила его и подарила своей маме. У меня есть мечта чтобы он зацвел, но он цветет очень редко.
 
Азалия и гузмания — красавицы
Трудно поверить что эти два растения внешне совсем непохожие имеют одинаковое влияние: поднимают жизненный тонус и поддерживают в доме энергетику бодрости.

азалия

Эти растения новички в моем доме. Мне подарил их муж на 8 марта и моя коллекция пополнилась очень необычными растениями. Азалия — весьма требовательная красавица. Обеспечить ей необходимые условия непросто. Но в случае правильного ухода она вознаградит щедрым цветением. Идеальные условия для нее: прохлада и свежий воздух. На подоконнике должно быть светло, но не жарко – прямым солнечным лучам места нет. Поэтому я окно немного затеняю.
Гузмания еще более необычное растение. Она не привыкла к классическому поливу, поэтому её необходимо поливать в розетку листьев, сливая оттуда после полива остатки воды. Поливать растение в почву тоже можно, но делать это нужно не очень часто и аккуратно. После цветения растение погибает, а из земли появляются новые ростки.

Я попытаюсь создать все необходимые условия своим цветам, чтобы они радовали мою семью как можно дольше и придавали нам силы.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , , , , , , цветы, ,
26 комментариев 268 спасибо за запись 4 в избранном 37563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nata_nata_fealka_1958_bespalko nata_nata_fealka_1958_bespalko и еще 3 человека




Комментарии (25)
В мои обязанности по уходу за растениями, кроме обычных процедур полива, входит ещё и защита от несанкционированного появления в местах обитания растений попугая Кеши.  Он забирается в горшок, ведёт себя там, как в своём собственном гнезде, Он забирается в горшок, ведёт себя там, как в своём собственном гнезде

 подгрызает листья. И это, несмотря на то, что для него специально выращивается травка (овёс).
 
для него специально выращивается травка (овёс)
Мы пробовали травку садить, не такой интерес! 
Очень уютно у Вас и цветам и животным, котик хорооош, да и песик холеный! Очень подборка фикусов понравилась, я тоже в плену этой фикусной страсти!
Спасибо! Не все уместились на комоде к сожалению!
Как же здорово! Живой уголок, где гармонично чувствуют себя растения и животные.
Какие у вас замечательные цветы)))
Я в восторге от азалии и гузмании, ну очень красивые цветы!!!
Все цветы великолепны… даже животным они по душе. А какое разнообразие фикусов!!! С интересом почитала про фикус и замию (Замиокулькас), тоже не равнодушна к этим цветам! теперь знаю, как легко можно размножить мою маленькую замию…
Красивые у Вас цветы! А я большая поклонница драцен. Моя мечта — собрать в коллекции хотя бы 100 представителей этих шикарных растений. 
Я тоже люблю драцены! Это самая любимая!
драцена
Красивые цветы! Животные изо всех сил вам помогают)
Очень понравился ваш рассказ))))
Спасибо! У меня раньше такса была, приболела. Вылечилась съев фитоннию. 
Цветочки у Вас ухоженные и красивые, очень хорошо Вы за ними так тщательно следите.
Гузмания очень интересное растение, действительно, после того, как цветок отцветёт, оно погибнет и возродится снова.
Вы отличный цветовод!!! Такие красивые у вас растения дома растут! Вам уважение!
Молодцы!
Цветы шикарные и рассказы тоже. Но хочу добавить по поводу гузмании: у нее новые ростки появляются не из земли, а сбоку старого отцветшего растения. Цветет это растение один раз в своей жизни, а потом надо дождаться вот тих отростков, отсоединить их и снова посадить, желательно сделав микро парник. Тогда через некоторое время 1-2 года примерно, они снова красиво зацветут и цикл повторить заново! И про полив: ничего не надо сливать из розетки, полить и ждать когда цветок выпьет воду, это хорошо видно если заглянуть в розетку есть там вода или уже нет, затем снова полить, а при поливе немного воды может попасть мимо на почву, что тоже хорошо для цветка. Желаю еще больше красивых цветов в ваш дом! )
гузмания

Всё верно Вы рассказали про гузманию, цветок отцветает, потом появляются ростки. На фото видно немного, что у отцветающего растения появляются отростки с боков.
Я тоже буду ждать!
Понравилось описание растений с учетом их влияния на энергетику людей и их жилища! Получается у Вас растут  только полезные растения?
Просто так получается. Не все растения мне нравятся
Какие разные растения! Но фикусы просто великолепны! Вы уже посадили те фикусы которые размножали? 
Все посадила, корешки отростки дали хорошие! Добавила фото
Какие у вас шикарные цветы!!!
Мне очень понравилась эта статья. Мы с вами выращиваем одни и те же цветы. это очень интересно!
По так бывает вкусы совпадают!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: