Подскажите, чем лучше всего удобрять землю весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем лучше удобрять землю весной. На нашем участке нет не одного дерева и на нем ничего не сажали 20 лет, т.е было просто поле сорняков. Участок около леса. По осени на перекопанном месте сажала горчицу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ольга, мое мнение: в первый год можно об удобрениях вообще не беспокоиться, тем более, Вы с осени посеяли сидераты. Земля «отдохнувшая» — за 20 лет, если и был какой-то дисбаланс, то все должно бы восстановиться естественным путем. К сожалению, Вы не написали о том, какой тип почвы на Вашем участке — от этого тоже может зависеть ее плодородие. Но все же для первого года я бы ограничилась разве что органикой (перегной, перепревший (не свежий!) навоз) под особо требовательные к питанию культуры — огурцы, тыквы, капусту. Во всяком случае, и на торфяных почвах, и на суглинке у меня в первый год по целине все овощи, включая картофель, отлично росли и давали урожай без применения каких бы то ни было удобрений. Ну а потом — по ситуации. 
Плюс один к Марине. Органика плюс сидераты — больше, в общем, ничего и не нужно. Если в течение лета кто-то из растений начнёт намекать, что ему не хватает мироэлементов, это можно решить жидкой подкормкой по листве, а на будущий год уже откорректировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: