Гибнут плодовые деревья. Помогите их спасти!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ovruchko ovruchko
Криворучко Ольга Киев
Здравствуйте, дорогие форумчане! Опять назрела необходимость обратиться к вам за советом и помощью! Спасибо всем за прошлые советы! Они реально работают! Вот что значит опыт! У меня очередная проблема. Весной посадила 18 годовалых плодовых деревьев. Кроме сливы Писсарди принялись все. Некоторые начали цвести (естественно, цвет убирала). А три недели назад у яблоньки Фуджи начали желтеть и сохнуть листочки, в результате опали все. Горе мое было безмерно. Следующей начала сохнуть вишенка Ерди. Потом орех Лещина. С ужасом смотрю на грушу, тоже начала шалить. Не знаю, что делать. Почва у меня лесная, но я ее обескислила, и сажала деревья в ямы, засыпанные по всем правилам (земля, немного золы, родная земля и т.д.) Полив регулярный, т.к. сосновый лес на песке, почва сухая… Помогите советом, как спасти деревья!!! А то с каждым засохшим деревом, мне кажется, у меня отрывается кусочек души…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, вишни, яблони, , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
А у Вас не жара сейчас? Ведь в знойные дни на песчаных почвах при неокрепшей корневой системе может не хватать влаги даже при регулярном, но недостаточном поливе.
Если это так, советую 1. Увеличить полив, особенно на ночь. Не менее ведра воды под растение. 2. Уменьшить испарение с поверхности листа. Для этого наломайте в лесу веток с кустов с крупными листьями/ ветки клена тоже подойдут/, и привяжите на время «чужие ветки» к веточкам Ваших саженцев, пока они небольшие сделать это не так трудно. Не беспокойтесь, если листья на ветках засохнут. Они дадут листочкам Ваших саженцев ажурную тень, которая поможет им не страдать от жары. И полив, полив!!!
 
Оля, выкопайте осторожно одно из уже погибших деревьев. Возможно увидите причину.
Например: землеройки обгрызли корни. Или мыши устроили в корнях гнездо — и деревья висят в воздухе (у меня такое было)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: