Квартира для комфорта, дом для жизни, а дача… для души!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
Вместо предисловия
Одного человека как-то спросили, почему он безвыездно живет на своем небольшом участке земли, возделывает эту землю и не стремится путешествовать.
— Зачем? Чтобы увидеть солнце и звезды, которые освещают весь мир, мне достаточно выйти в свой сад…
Я люблю зеленый цвет, это цвет самой жизни, люблю работать на земле, особенно в солнечную погоду после обильных дождей. Земля такая податливая, теплая, мягкая и живая, и дух от нее как парное молоко…
Много раз задавалась вопросом: «Может переехать в свой дом?» Нет. Свой дом – это, прежде всего, быт! А дача… Дача для души!
С чего все начиналось
В квартире ремонт, и, как следствие, обновление мебели. А в зале дорогая сердцу вещь – старинный комод ручной работы. Родной брат бабушки был краснодеревщиком: мебель получалась крепкая, добротная, как говорится, на века. К комоду столько раз прикасались бабушкины руки, она часто покрывала его лаком, и комод начинал обратный отчет: молодел на глазах, цвет становился глубоким и янтарным…
А еще от бабушки по наследству мне досталась дача, и, как выяснилось совсем недавно, какая-то ненормальная любовь к земле.

То, что бабушкин комод нужно перевезти на дачу, вопросов не возникало. Вопрос в том, куда поставить? Старый домик советской постройки был настолько мал, что в детстве я воображала себя героем сказки Джанни Родари «Чиполлино». Но привыкла воспринимать пространство, как оно есть, пусть маленькое, но чистенькое и уютное. Дом – одна комната из шлакоблоков 2,5 х 3  и веранда. Печки не было. На окнах всегда белоснежные накрахмаленные занавески. Теперь вы понимаете, что комод ставить некуда. Самим тесно!
Собственно, это первая пуля, почему на даче нужен большой дом.

Пуля вторая – у нас большая семья! Мои родители, брат с женой, сын с невесткой, внучка (а на следующее лето их будет две!) и я с мужем. И всем хочется не только работать на земле, но и отдыхать на природе. Поэтому под моим великим давлением в 2009 году на нашем дачном участке закипела стройка, которую возглавил мой брат. А главным строителем после того, как закончили кирпичную кладку, был друг моего брата Владимир, именно он создавал всю эту красоту, все остальные участники этого проекта – подсобные рабочие. Ну а я – главная по тарелочкам!

Шесть лет – как один год. Все мысли, думы, чаяния, силы, деньги были направлены на осуществление мечты. Но первоначально дом мыслился, как летний вариант. К сожалению, в нашем садовом обществе электричество дают в конце апреля – начале мая, а в конце октября (это в лучшем случае) уже отключают…
И вот уже два лета, как мы живем на даче в нашем доме! Просторном, светлом, удобном! И в нем десять спальных мест!

Позволю себе немного статистики:
Двухэтажный кирпичный дом с мансардой, лоджией и верандой из бруса.
Крыша – зеленая металлочерепица. Фронтоны зашиты сайдингом.
Внутренняя отделка: первый этаж – евровагонка, второй – блок хаус.
Общая  площадь дома 74 кв. метра.

На первом этаже – большая (30 кв. м.) комната, на втором – две раздельные комнаты.
В доме до сих пор пахнет деревом, а стены (мы постарались сохранить натуральный цвет) наполняют все вокруг лучистым солнечным светом.
Строили взахлеб и с любовью. Вся трудность этого предприятия легла на плечи брата. Но! Мы не учли один важный момент…

И теперь у меня третья пуля: надо утеплять! Так жалко оставлять дом на столь долгий период. Когда там никто не ночует, он словно сирота. А чтобы приезжать весной и осенью (а может, проведывать дом и зимой, ну как же он перезимует без моего догляда?), нужно его утеплить.
Тем более, у нас радость: этой зимой меняют столбы и провода на современные холодоустойчивые, и после весеннего подключения электричество уже будет круглый год! Так что грядет не менее великая перестройка!

Мыслится это так: разбирается крыша и сайдинг на фронтонах, утепляются стены второго этажа и кровля. На первом этаже снимается вагонка, также утепляются стены и потолок. К сожалению, он закрыт только вагонкой, как такового потолка даже и нет (и, по сути, черновой потолок – это пол второго этажа). Для потолочных перекрытий и стен так же используется утеплитель ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК продукции ROCKWOOL, паропроницаемая гидро-ветрозащитная мембрана для кровель и стен и пароизоляция соответствующего назначения и снова зашивается вагонкой. Каждый уголок, каждую щель хотим любовно «укутать» вашей продукцией. Это позволит сохранить тепло в холода, комфортную прохладу в жару + звукоизоляция!

Да, еще на веранде планируется поменять окна на более теплые и застеклить лоджию.

Пуля четвертая – провести отопление. На веранде, а это уже после реконструкции полноценная комната, поставить небольшую печку. Трубу выведем через стену.  Надо сказать, у нас там есть еще один секрет или скелет в шкафу, уже и не знаю, как назвать. Короче дверь! Просто изначально дверь планировалась в одном месте. А мне, как натуре необытованной, очень хотелось выходить из дома сразу в сад, а не на парковочную площадку. Ударили с братом по рукам и сделали две двери! Жизнь показала, что моей пользоваться удобнее. Именно эту дверь и украсили крыльцом! Так вот во второй двери дырочку-то для трубы и проколупаем! Потом стена за печкой закрывается специальными материалами, с улицы зашьется деревом. Рядом с печкой небольшой накопитель для воды в виде аккуратненького подвесного шкафчика, и по всему дому побегут пластиковые артерии тепла…
Дом мы строили постепенно и всем миром: накопили к лету – вложили в строительство, двигаемся дальше. Сейчас хотим попробовать утеплить дом за один сезон. Но сначала накопим деньги. Уйдет, конечно, ни один год, но нас это не пугает. Ссуду брать не хочется, за 20 лет столько выплачено кредитов. Так что времени впереди много: копить, мечтать о перестройке, изучать литературу, планировать, расспрашивать людей бывалых.
P.S.
Дача – это цветы и зеленая трава, это свежий воздух и бесконечно звездное небо, это пыхтящие по ночам ежики и самые сладкие в мире ягоды и овощи.  Это дорогие сердцу люди, родные, друзья, для которых хочется готовить всякие вкусности. Дача – это Дом, благодаря которому и становится возможным все это…
И пусть ваша продукция ROCKWOOL поможет людям сохранить уют и тепло в доме. В этом хрупком мире есть только одно святое место – ДОМ, куда хочется возвращаться…
Кстати, бабушкин домик тоже жив. Эта наша летняя кухня, и мы любовно называем его кафе «Старый город».

ФОТОЛЕТОПИСЬ нашей стройки

"Здесь будет город заложен..."

«Здесь будет город заложен...»

Первый этап строительства

И закипела стройка…

Первый этап строительства 2009 год

Возводим стены

Пристроили веранду из бруса

Первые лаги, или возводим мансарду

Каркас для крыши готов!

А это я и наш главный строитель — Владимир!

Перед отделкой дома

Моя внучка!

Отделка началась! Вагонка крепится на обрешетку, утепления нет.

Первый этаж готов.

Наша янтарная шкатулка!

Отмостка выполнена добротно, заодно укрепили верхний ярус.

Отмостка выполнена добротно, заодно укрепили верхний ярус.

Дом построен.

На лоджии пока жалюзи.

Веранда

Приглашаем в дом, а сейчас мы на веранде.

Комната на первом этаже

Комната большая, есть спортивный уголок.

Комната на первом этаже

Вот и нашлось место для бабушкиного комода!

Комната на первом этаже

И бабушкиного шифоньера, дверцы, правда, не уберегли.

Комната на первом этаже

Какая дача без круглого стола!

По дороге на второй этаж

Второй этаж

Вид на лоджию

Вид на лоджию.

Комната без лоджии (16 квадратов)

Моя комната на втором этаже.

Крыльцо

Вперед! Любоваться ночным небом! И не только

Окрестности нашей дачи

Просто цветы

Просто цветы

Эти цветы сажала еще моя бабушка.

Цветы

А это самосевки! Но все равно такие красивые… Некоторые в нашей большой семье так не считают, и все время пытаются их выполоть.

Марина Пак (Новосибирская область, г. Искитим)

Запись размещена в разделах: , , ,
12 комментариев 27 спасибо за запись 1 в избранном 8539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_1252 user_1252




Комментарии (12)
Марина, с какой ЛЮБОВЬЮ вы все описали… Спасибо большое за ощущение всеобъемлющей доброты после прочтения. Удачи вам!
Марина, огромное СПАСИБО за Ваш такой душевный рассказ! Я примерно так и отвечаю, на вопросы, почему не хочу путешествовать. Вы очень точно передали тягу многих к земле. А домику Вашему желаю как следует утеплиться.
Татьяна, спасибо за поддержку! Если честно, это моя первая публикация и первый опыт общения в интернете. Очень приятно, когда есть люди, которые разделяют твои чувства. Мой отец постоянно настаивал, чтобы мы продали этот участок и купили в другом месте ровный (наш на склоне). Но я не могу! Это бабушкина земля, и любила она ее без памяти. Сейчас, видно, мое время пришло.
Марина, мне очень крылечко Ваше понравилось. Мужу показала, он обещал подумать.
Да, я его тоже люблю. Но, как показала дождливая жизнь — нужен был навес над всей верандой. Получилось хорошо, делали профессионалы. Но крылечка все равно жаль. У нас рядом растет теперь девичий виноград, он меня успокаивает. Получился такой уютный коридорчик.
Как душевно и с большой любовью рассказано!
Марина, как точно Вы дали определение Даче в конце своего рассказа, у меня аж сердце защемило, полностью с Вами согласна. Ставлю+ и желаю победить в конкурсе.
Ольга, спасибо! Я получаю огромное удовольствие, читая отзывы. А победа в конкурсе не главное — общение дороже.
Марина, несмотря на дебют очень интересно и душевно все получилось!!! Удачи!

Марина, мне понравился ваш рассказ, писали с чувством, видно, как вам дорог и дом, и участок. Как хорошо, что семья дружная, встали все, как один, и построили дом. Желаю вам удачи в конкурсе.
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: