Что делать, чтоб гортензия цвела?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать, чтоб гортензия цвела? Купила красивую цветущую гортензию, но у меня она стала засыхать и перестала цвести.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , цветение, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Гортензия: посадка и уход
— это статья про посадку и уход за гортензиями, возможно она поможет разобраться, что случилось с вашим растением и как создать благоприятные условия для цветения)
Если Вы посадили цветущую гортензию, а она сбросила цветы, то, возможно, она просто осваивается на новом месте. Так многие цветы поступают. Не трогайте её — пусть она сама разберется. Может быть, только на следующий год зацветет когда привыкнет к новому месту (у меня почти два года осваивалась). Ну и проверьте по рекомендуемой выше статье, всё ли Вы правильно сделали — место, почва, удобрения при посадке и т.д.
Спасибо за совет! Я ее не пересаживала, а оставила в горшке. Мне сказали, что зимой может вымерзнуть. Она цветы не сбросила, а просто стала засыхать. Поливаю и подкаливаю почву 2 раза в месяц. Буду наблюдать.
Мне кажется, что оставить в горшке — не лучшее решение. Гортензия наращивает большую корневую систему, и на это уходит у неё довольно много времени. Лучше пересадить на постоянное место в цветник.
Гортензию взрослую, да и трехлетку я поливаю 3 ведра в неделю, гортензия не переносит засухи, она в переводе означает «сосуд с водой». Весной — фертика универсал с рыхлением, летом фертика спец. для гортензий и рододендронов по инструкции. Осенью обрезаю все цветоносы уже побуревшие. Окучиваю землей с хвойным опадом. Попробуйте такую методику, советую.
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: