Какие сухоцветы самые красивые?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увидела фото с сухоцветами и решила заказать, выбор огромный — потерялась. 

букет

у кого есть опыт выращивания и сушки и составления букетов, подскажите, какие лучше и красивее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, , , ,
43 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 18645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olesiya Олеся
Все ответы и комментарии (43)
Если Вы никогда не выращивали сухоцветы, советую начать с простейших. Не забывайте, что многие придется выращивать через рассаду, тщательно ухаживать, выделяя на участке самые хорошие места. И, главное, их надо будет вовремя срезать и правильно высушить — здесь тоже свои секреты! Так что подумайте. Кстати, если в саду растут амарант, астильба, нигелла, эхинацея, лиатрис, декоративные луки, потренируйтесь на них. Из цветков этих растений (у нигеллы используют плоды-коробочки) можно составить красивые букеты.
Если не боитесь трудностей, советую вырастить гелихризум или кермек. Очень необычна трясунка. Мне нравятся злаки, например, ячмень гривастый (кстати, его легко выращивать). 
Выращивала статицу. Очень декоративный сухоцвет! Сейчас поищу у себя фото. Нашла:
статица


 статица

прелесть какая! а если высушить цвет сохраняется?
Да, сохраняется, только сушите не на солнцепеке.
При правильной сушке — обязательно!
Татьяна, добрый вечер! Действительно выбор сухоцветов сейчас стал еще более велик и разнообразен, потому что на них всегда был спрос. Большинство из них растения неприхотливые, любящие солнечные места на дачах; практически все они засухоустойчивы, только жарким сухим летом они нуждаются в поливе; однако многие предпочитают плодородные почвы с различной кислотностью. Выращивать их через рассаду или посевом сразу в открытый грунт не сложно; все они прекрасно компонуются в миксбордерах и не требуют отведения для них особых отдельных мест. Итак, знакомимся вначале с самыми крупными и средними сухоцветами, которые востребованы в больших, помпезных и средних по размеру композициях для напольных и простых ваз, которые украшают праздничные столы, комоды или их используют в крупных и средних цветочных настенных пано.
Артишок обыкновенный, или посевной (Cynara scolymus). О нем на сайте говорили не раз, и нет ему равных, таких же больших и круглых, как он, сухоцветов, которые можно использовать в крупных композициях. Это наш многолетний южанин с сухими, после чистки, светло-золотистыми соплодиями (чистить в респираторах). Цветоводы и овощеводы средней полосы России выращивают его как однолетник. Он не любит пересадок.
Кортадерия Селло (Cortaderia selloana). Пожалуй, только она «может стать в пару с артишоком», крупный сухоцвет, но уже с другой структурой султанообразных соцветий. В Орле у вас её можно выращивать в кадках или попробовать с укрытием на высоких грядках; она того стоит. Появившиеся в последнее время сорта не только с белыми, но и розовыми соцветиями позволили отказаться от окрашивания. Хороша в больших микс-композициях для напольных ваз.
Акант мягкий (Acanthus mollis). Его высушенные отцветшие соцветия привносят в большие композиции своеобразную экзотику. Выращивают с укрытием — южанин.
Ворсянка посевная, или ворсовальная шишка (Dipsacus sativus). Этот двулетник испокон веков выращивают ради интересных сухих соплодий, которые применяли для ворсования ткани. Сейчас их можно увидеть в больших композициях из сухоцветов в напольных вазах. Флористы любят их красить в золотой, серебристый и особенно в бронзовый цвет.
Мордовник обыкновенный (Echinops ritro). К сожалению, его еще не достаточно оценили в России. Появившиеся разноцветные сорта делают его востребованным в цветниках и средних композициях в вазах.
Синеголовник, виды и сорта (Eryngium). Выращивают через рассаду. Хороши в средних композициях и настенных объёмных пано.
Молюцелла гладкая (Moluccella laevis). Её ещё не часто можно увидеть на дачах и в композициях, а ведь интересный сухоцвет с колюче-зубчатыми чашечками! Ей нужно солнце и рыхлая, плодородная, дренированная почва.
Лунник однолетний (Lunaria annua) — еще один необычный сухоцвет, который выращивают как двулетник. В первый год он дает только розетку листьев, а на 2-й год — цветки и своеобразные стручки с прозрачными перегородками. Иногда дает самосев. Можно выращивать через рассаду и посевом семян осенью в открытый грунт на постоянное место.
Кроме того, в средних композициях используют отцветшие сухие цветоносы с плодами ирисов, пионов, а также отцветшие цветоносы тысячелистника, пижмы.
(продолжение следует).
Кортадерия Селло божественно!
Ворсянка посевная, или ворсовальная шишка- красотулька!
Мордовник обыкновенный, а он не колючий?
Колючий, но интересный!
Синеголовник у меня как сорняк растет! колючий
Татьяна, а какие интересные синеголовники бывают! Только посмотрите вот здесь.
у меня определенно все синеголовники на участке растут)) я их рвала летом, делала букеты, но колючки осыпались от трепания (доча буйствовала) замучилась собирать, колючие и приставучие… ууу…
Молюцелла гладкая очень понравилась, ищу семена
Лунник однолетний просто прелесть, прелесть! обязательно буду сажать, огромное спасибо! я б долго ковырялась))) буду теперь читать как выращивать и сушить. ну и самое главное где купить))
Людмила, спасибо за подборку
Благодаря Свете ( Solan) первый раз услышала про статицу.., именно- услышала, а уже потом нашла инфу… Купила ПЯТЬ пакетиков разных сортов… Буду пробовать
Наташ, не знаю может быть я ее не разглядела(статицу), но она меня как-то не впечатлила. Посадила один раз и больше не стала.Хотя у Светы вижу цветочки в крапинку… симпатичные, а у меня были чисто-голубые, красные
Ой, Нат, я купила разных-разных Не знаю, что получится, но я хочу ее посадить рядом со своим участком на пустыре, там поливать некому, зарастает все травой по пояс, которая уже с июля стоит сухая от жары… А так, хоть какое-то разнообразие будет)
Ну да, возможно это вариантУлыбаюсь
а что сухоцветы можно не поливать? или нужно? и они прям на грядке засохнут?
Нет, Татьяна, это ошибочное мнение. Для того, чтобы многие сухоцветы были во всей своей красоте, за ними надо ухаживать: и поливать в жаркое сухое лето, и подкармливать, и сорняки полоть, и почву после поливов рыхлить. А сушить их лучше срезанными вниз головой, подвешенными под каким-нибудь навесом или в проветриваемом сухом помещении. Злаки важно не передерживать, чтобы не осыпались и сохраняли естественный цвет.
я вот знала, что есть подвох в названии))) в выходные засяду читать про уход за сухоцветами. не отпало еще желание их посадить!
Тань, спасибо за тему, ты и меня заразила
С нашим климатом, то, что нужно..., засадить округу вокруг участка…
Наташ, ты посмотри фото этих сухоцветов, с ума можно сойти! а если еще и зимой любоваться, то надо САЖАТЬ!
Я не очень люблю сухоцветы в вазах… Считаю их «пылесборниками»)), предпочитаю живые цветы… А вот посадить их и оставить на зиму в ОГ…, то- красиво.., наверно…
Главное, что летом будет красиво
Последний раз редактировалось
я не в вазах хочу а в картины «хенд мейд», на кухню и в прихожую. иной раз руки чешутся что-то сотворить, а нет материала)) 
хотя теперь читая подборку от Людмилы понимаю что надо вазу высокую сделать за зиму, там есть высокие сухоцветы)) 
Если картины, то/ да, я с тобой соглашусь. Мне нравится.
Наташа! благодаря твоей идее)) спасибо еще раз!
Да ну)
Это тебе- спасибо
А я просто «почуяла», ЧТО из этого может получиться))
Будьте готовы к тому, что в Вашей картине будет адское количество пыли, как было и в моей. Попытки стряхнуть ее со всех мелких деталей вели к отваливанию оных))). А, да, еще- паутинки. Но, удовольствие от процесса создания ЛИЧНО ВАШЕЙ красоты с легкостью перечеркнет все, что я сказала выше.))
Не… Только под стекло.., иначе, картины, также, становятся пылесборниками
я хотела под стекло, много пыли)) ребенок маленький, кошки скачут, хотим еще собаку завести))
Продолжаем. Познакомимся с сухоцветами, которые используют в небольших композициях и отдельно — декоративными злаками (без кортадерии  Селло, о которой шла речь выше).
Гелихризум прицветниковый (Helichrysum bracteatum) — однолетник из Австралии, который, как сухоцвет, выращивают в огромном количестве в Чили. Выращивают через рассаду.  
Гомфрена шаровидная (Gomphrena globosa) — прекрасный долгоцветущий однолетник, продлевающий свою жизнь в букетах.
Кермек (Limonium), некоторые представители выделены в отдельный род статица (Statice), в культуре чаще выращивают с. выямчатую (S. sinuatum). Даже те, кто ранее считал букеты из сухоцветов — пылесборниками, в последнее время благодаря обилию сортов разных окрасок полюбили статицу и с радостью выращивают её на дачах, а потом используют в букетах.
Сухоцветик однолетний (Xeranthemum annuum) —  отличный сухоцвет, у которого есть сорта различных окрасок, но чаще он встречается в сиреневом варианте. Довольно неприхотлив: хорошо растет в рокариях на открытых солнечных местах с бедными дренированными почвами. Можно выращивать как через рассаду, так и посевом семян в открытый грунт. 

Среди злаков сушат и используют как сухоцветы следующие виды:
Трясунка, или бриза (Briza), виды т. большая, т. средняя и т. малая. Колосящиеся цветоносы срезаем в конце цветения, подвешиваем и сушим в тени. Семена высевают сразу в открытый грунт. Есть сорта с различной окраской маленьких колосков.
Ячмень гривастый (Hordeum jubatum) — его используют не только в модных в последнее время садах трав, но и как сухоцвет. Посев семян в открытый грунт сейчас.
Ковыль (Stipa). Особенно красивы сорта к. гигантского (S. gigantea) и к. красивого (S. pulcherrima). Очень засухоустойчивы! Выращивают через рассаду.
Щетинник (Pennisetum). Интересен щ. восточный (P. orientale), у него есть очень эффектные сорта.
Конечно же, это далеко не все сухоцветы, которые успешно растут и цветут в наших цветниках, продлевая свою жизнь в сухих букетах.
Спасибо, Людмила
Выращу, а потом, может и я изменю свое отношение к «пылесборникам»)
Наталья, добрый вечер! В моей статье Лечебные иммортели есть настенные композиции, которые делала Оксана Федоровна — наш переводчик. Это всего лишь малая часть того, что мы увидели, зайдя к ней как-то в кабинет. Если еще найду у себя в архиве фотографии её композиций, то непременно еще покажу.
то что надо! очень красиво!
Здравствуйте, Людмила
Да-красиво, можно попробовать
Гелихризум прицветниковый очень понравилась !Гомфрена шаровидная похожа не клевер как бы не скосить))Кермек  — космос!!! как я все это сушить буду! 
Ячмень гривастый, ковыль и щетинник сажала, что-то с семенами было не взошли(( буду еще пробовать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: