Что делать, чтоб куры несли зимой яйца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень многие заводчики птицы, зимой ее стараются не держать или резко сокращать ее поголовье, из-за отсутствия хорошей яйценоскости в зимний период!
Почему так происходит?

несушка

Курочки, привыкшие в теплый период к зелени, огородным просторам и солнышку в холодные зимние дни, всего этого лишены! А это своего рода стресс!
Как же поступить, чтоб куры неслись весь год?
Надо обеспечить птичкам хотя б приближенные летние условия и они отблагодарят вас яичками!
Какие основные условия?

  • Главное — это отсутствие солнышка и тепла, курочкам нужен 14-16 часовой световой день, и тепло, но это не факт, что именно 20-25 градусов! Нужно не ниже 5+))  Для освещения я использую не очень мощные лампы  40-60 Вт
цветы

  • Корм и вода, вода может быть и в виде снега, но корм! Зерно, комбикорм, тыквенные культуры, кухонные отходы, рыба, творог,… я не всегда имею денежные средства для покупки всего набора правильных продуктов для курочек, но меня выручает Аптека)) Да, я покупаю витамины типа Ревит и рыбий жир! Добавляю в воду, а в корм ракушку!
корм

  • Песок или опилки! Для того, чтоб курочек не беспокоили паразиты им надо купаться! Для этого и нужен песок, песок должен быть сухой! Если нет песка, то меня всегда выручают опилки! У меня из опилок и стружки подстилка всесезонная)) так же у меня опилки в тех коробах,  где курочки несутся! Опилки предотвращают своим ароматом появление множества паразитов у птицы, и главное — блошек!
насест

  • Чистота — залог здоровья не только человека, но и птичек! Сухая и чистая подстилка не такая уж и трудная задача! Здесь опять приходят на помощь опилки! Плюс у нас в городе опилки можно бесплатно набирать на любой пилораме, вам еще и спасибо скажут или даже помогут в мешки все насыпать! Можно заказать и вам привезут их с доставкой на дом за отдельную плату, в основном это транспортный расход, мешок опилок — 5-10 рублей! В холодный период, в отличие от летних дней, я опилки просто подсыпаю на старый слой в 5-10 см и так почти всю зиму! Да, бывают сырые дни, и курочки натаскивают с улицы грязюку. Или на на них нападает удобрительный сезон, и они активно какают)) Тогда просто совочком собираю излишне загрязненные слои и подсыпаю свежие опилки! В курятнике нет аммиачного аромата и всегда сухо и тепло с опилками! Всем советую смело !
К основным факторам, влияющим на яйценоскость кур в зимний период, можно добавить период линьки, стресс, болезнь, расклев яиц и просто возраст курочек и разновидность по породе…

Но соблюдение первых 4-х правил не даст вам остаться без вкусных домашних яичек зимой!!!

Запись размещена в разделах: , куры, уход, , зима
16 комментариев 11 спасибо за запись 2 в избранном 11884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetLana86 Светлана и еще 1 человек


Комментарии (15)
Татьяна, +5С будет достаточно? Я поставила обогреватель на +14С. Сейчас они, конечно, весь день еще гуляют в саду. Удивляюсь, как им не холодно, температура упрямо держится в чуть-чуть минусе. А ночуют в тепле.
Ирина, мои несутся и при небольших минусовых температурах)) но чтоб неслись лучше, надо держать плюс. Так же подстилка греет и куры пукают)) дышат, главное — отсутствие сквозняков. Если у вас есть возможность создать более комфортные условия, почему нет? У меня стоит обогреватель, но куры ломятся на улицу и гуляют в морозы, иной раз гребешки аж отмораживают. Я так понимаю, что пух и перья греют отлично, иначе не лазали б по улице по снегу.
 
Надо шапочки вязать шерстяные))))
как вариант))
Таня, а одежду им вяжешь?

Света! Вязать не умею)) Только шарфики))
Долгими зимними вечерами надо научиться

К наступающему году Петуха очень актуальные костюмчики
Неа)) Это не для меня! Терпение не мой конек))
Уточните, а если минус на улице и куры идут на улицу в снежок? Что делать, чтоб не простыли?
Раз в неделю пропаивать витаминами и обеспечить отсутствие сквозняков
Мы своих сейчас не выпускаем на улицу. Курятник проветриваем и всё. Они от безделья перья друг у друга выщипывают. Особенно одна нахалка, даже петуха за грудь теребит.
у меня в курятнике уже все подросли, но мне мало, запустила молодняк и цесарок) цесарки так свистят, что курам некогда скучать) разборки каждый день)) иной раз ломятся на улицу, и когда небольшой минус я выпускаю всех желающих на улицу. Обязательно даю витамины в холодное время, добавляю в воду Ревит
Кохинхины подросли, уже по 3 кило)) а еще им расти пару месяцев))) моя прелесть))
Кохинхины подросли, уже по 3 кило)) а еще им расти пару месяцев))) моя прелесть))
Спасибо, Татьяна. Собираю по крупицам всякую информацию о курочках.
Из моих 5 кур одна сегодня снесла первое яичко. Как узнать, которая из них? А вообще, они такие забавные. Стоит к ним зайти, они что-то говорят, лезут под ноги, клюют корм прямо из рук, спокойно разрешают взять себя на руки и погладить Я не думала, что они будут такие ручные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: