Голубика, ежевика и другие ягоды в моем саду в августе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
голубика

Сад у меня молодой, ему всего 7 лет, не все растения еще вступили в полную силу, но урожай я собираю, и уже есть некоторые наработки по его увеличению. 
Голубику я посадила одной из первых, сначала это был один сорт, потом подкупила еще четыре сорта (Джерси, Дюк, Денис блю и Патриот), пробую ее размножить, так как считаю, что со временем эти кустарники у меня будут вместо смородины.
Как только попробовали первые ягоды голубики, мы влюбились в нее.

  • ягода свежа и неприторна, при этом сладкая
  • куст голубики может расти до 100 лет
  • это зимостойкая культура
  • растение практически не имеет заболеваний и вредителей
  • ягоды размером с вишню
  • голубика содержит антиоксиданты и витамины, а также клетчатку, которая очищает кишечник
голубика

В августе мы снимаем основной урожай и делаем заготовки этой культуры. Пока это около двух ведер за сезон, но кустики молодые, поэтому идет поправка урожая на молодость))) Всем советую посадить у себя голубику, тем более для маленьких участков есть низкорослые сорта до 0,9 метра высотой, для больших — высокорослые до 2 метров высотой, на любой вкус!

плоды голубики

Ягоды я пока замораживаю, большую часть едим свежими. Но знаю, что можно варить варенье, делать сок и вино.

Другая вкусная ягода, которую мы ждем с нетерпением в августе — это ежевика. К сожалению, я никак не могу приручить малину у себя на участке, но ежевика сильно выручает и радует. 

ежевика
 
У меня посажена и колючая ежевика, и бесшипная. Самый любимый сорт — это Торнфри. Ягоды крупные, блестящие, отлично отделяется мякоть от плодоножки, собирать и кушать одно удовольствие. Собираю в несколько приемов, потому как зреет неравномерно. 

Торнфри

Знаю, что когда ребенок стоит возле Торфри, он не уколется, и поэтому развожу в основном этот сорт. 
Ягоды мы будем собирать и в августе, и в сентябре, вот такая эта ягода долгоиграющая! У кого не удается малина, советую завести в саду ежевику. Кусты вырастают очень мощные и места нужно будет немало! У меня за пять лет с одного череночка разросся куст на плантацию размером 4х4 метра)) Пришлось ограничить расползание культуры по участку шифером и листами железа.

Почему мы любим ежевику и всем советуем посадить ее у себя на участке?

  • В ягодах ежевики имеется большой ряд полезных веществ, такие как: витамины B1, B2, C, E, K, PP, органические кислоты, глюкоза, фруктоза, сахароза, каротин, пектиновые и дубильные вещества и т.д. 
  • Употребление ежевики полезно тем, что она способствует выведению из организма химических веществ, останавливает развитие онкологических заболеваний.
  • Ежевика может стать украшением торта, начинкой для пирога, основой для компотов, морсов, киселей… Ежевичный чай, свежие ягоды, сиропы и настойки, отвары листьев и веток ежевики — все это не только вкусно, но и полезно!
  • От ежевики пользы больше, чем от малины! Противопоказаний к применению не существует!
ягоды

Конечно, мы с удовольствием едим ягоды свежими, но заготавливаю я ее на зиму не только ягодами, но и сушу листья, чтоб заваривать  чай! Чай с листьями и сушеными ягодами напоминает лето! Ягоды я замораживаю и использую в пирогах и напитках.

творожный десерт с ежевикой

пирог с ежевикой

Прошу обратить внимание на эти две культуры! И если они у вас еще не растут, то скоро осень, задумайтесь, может, они вам нужны? Или интересны?

В моем саду в августе мы собираем красную смородину, крыжовник.

красная смородина

В этом году рано покраснела  рябина.

рябина

Начинают наливаться яблоки и груши.

груша конференция

Самый любимый месяц для садоводов начался! 
Начинает поспевать урожай, и наступило время похвастушек)) А любимый сайт дает такую прекрасную возможность! Спасибо вам, любимые и родные работники сайта 7 Дач!

Запись размещена в разделах: , , , смородина, ягоды, урожай
35 комментариев 24 спасибо за запись 3 в избранном 10301 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 2 человека




Комментарии (35)
Таня, напиши про голубику поподробнее из своего опыта. Какое место она любит для посадки? А ежевику я весной посадила.
Светлана! Я всю голубику посадила на светлое место. Плохо растет если сквозняк или сильный ветер, почву постоянно поддерживаю в кислом состоянии, есть разные способы, но это в основном после дождиков проливаю. Конечно посадки замульчированы свежими опилками. Бывают и красные листики, и грустные кустики, но вот уже второй год плодоносит и я рада! Советую сорт Патриот. Он есть везде во всех питомниках, самый любимый пока!
Таня, спасибо. Обязательно посажу, а когда лучше сажать весной или осенью? (Таня, со мной можно на ты.)
Светлана! Я все сажаю осенью, по первости прикапывала, ну а смысл? Зима долго не наступает, все прекрасно приживается, а весной надо многие растюхи отливать потом после посадки)) Я же лентяйка!
про «ты » я запомнила))
Так здорово! Такой чудный сад! Я тоже весной 2015 года посадила саженец голубики, интересно, когда можно будет ждать первых ягодок? Нынче весной купила (давно собиралась) саженец ежевики с засыхающими листьями, сказали — это нормально, отойдет. Так вот, наврали, кустик высох, как я его ни поливала. Придется снова искать…
Ирина! спасибо! Я рада, что кому-то кроме меня нравится мой сад!
А ежевику лучше купить с закрытой корневой системой. Я свою только такую садила, тут что хорошо — не углубишь, и не посадишь высоко! Очень удобно!
Никогда не ела голубику. Очень интересно, какая она на вкус. Судя по вашим статьям, у вас большой сад, чего только нет. Как в раю. А у нас такие фрукты и ягоды не растут.
Луиза! Сад большой! У меня участок 60 соток! Но к посадкам отношусь серьезно, все планирую, чтоб и удобно было ухаживать в первую очередь и красиво было! Красота еще не скоро наступит, так идет стройка, а вот урожаи уже снимаю! Всем советую при покупке участка посадить в первую очередь сад, пока строитесь сад растет)))
Я не могу описать словами вкус ягод, но сладкие! Не приторные! И для меня однозначно вкуснее смородины!
Тань, в очередной раз восхищена!!! А груши то какие… а голубика!!! Молодчина.
Спасибо! Наташа! Груши только наливаются)) еще не едим, они когда спелые, сплошной сок)))тают во рту! отличный сорт!
Предлагаю всем поехать к Тане помочь собрать урожай!!! Сколько она нас будет мучить своими виртуальными вкусностями!
Света! скоро яблоки начнут созревать, в том числе райские, актинидия, боярышник и т.д, тоже хотела выложить)) может не надо? а то вдруг и правда приедете))))
ну если надумаешь ехать, сразу банки привози и сахар, будем вкусняшки заготавливать))
Сохранила статью себе! Татьяна, читаю тритий ваш пост. И восхищаюсь. Вы молодчина! Дай Бог сил вам )
 
Сил и энергии у меня на маленькую подстанцию)) Масштабы не позволяют и финансы)) спасибо за оценку и очень рада, что вам понравилось
Таня, спасибо за пост! Несколько лет назад соседка подарила мне весной кустик голубики, купленный на распродаже. Но он не прижился, и я боюсь теперь ее покупать, наверное, ей наша почва не понравилась. Чем вы закисляете почву кроме опилок? И что за сорт удивительных груш на последнем фото?!
Оля! груши сорт Конференция! они сейчас еще не сочные! когда спеют, срываю — сплошной сок)) еще очень вкусная Есенинская — просто мед!
а голубику покупайте смело, яму подготовите и садите! ее минус, что урожаи она давать начинает через 5-6 лет, но оно стоит! лучше садить несколько сортов или два как минимум, и место отвести ей с кислой почвой, можно грядку сделать и садить рядом еще бруснику! гортензии… клюква, та тоже любит кислые почвы. в яме основа должна быть торф или земля, пролитая уксусом, лимонкой.
Эффективным способом подкисления почвы и поддержания необходимой реакции среды является применение физиологически кислых удобрений: суперфосфата, сернокислого калия, сернокислого аммония.
Еще на 10 л воды берут 5 мл концентрированной серной кислоты, кислоту с водой хорошо перемешивают и получают подкисленную воду, рН которой составляет 1—2. Следует отметить, что в целях безопасности концентрированную серную кислоту добавляют к воде очень медленно и осторожно. Ни в коем случае нельзя добавлять воду к кислоте.
Таня, замечательно вкусный пост! Плюсик от меня!
Госсссподи, у нее еще и куча ягод, и еще то, что мы не видели, как актинидия, например…
Тань, а чего у тебя НЕТ в саду? )))))
Шучу)). Ты отличная хозяйка! Твой сад — наглядный образец того, что при желании и трудолюбии, хоть ты и твердишь, что лентяйка, можно добиться удивительных результатов! Посмотрела с огромным удовольствием! С нетерпением жду новых рассказов о твоем замечательном саде!
Я просто люблю в ягодах купаться)) вот так))

Хорош Пузырь)))))
А на самом деле вопрос с садом и огородом для меня долго изучаемый и много ошибок получаемый)) Участок большой, вот и решила, что могу все посадить, главное, чтоб денег хватило)) заказывала везде и все, и все это садила, что-то благополучно умерло в первый год, и я засела за интернет, собирая инфу)) Денег то жаль было! Вот потом снова подкупила взамен умерших, и все заново понеслось, но уже со знанием дела! Знанием чисто теоретическим! Убилась, но всех спасла, прирост получила, но решила, что убиваться так не смогу, тем более, уже была беременной и опять засела читать, ища информацию, как облегчить труд себе любимой))
Вот несколько цифр за первый год моего садоводства — декоративных кустарников посажено было 40 штук)) сорта только.
Сад в 38 деревьев чисто сортовых, виноградник, заложила ягодники все по 6-8 штук (начиная со смородины, ежевики, малины..)
Отсадила участок в 60 деревьев,, выкопанных в соседних просеках, из рябины, шиповника, боярышника, березки, липы и кленов и т.д. Короче масштабно подошла)))
И самое главное, я засадила в тот год 20 соток чесноком)) Угадай, что мне снилось по ночам?
Догадываюсь ))
Все сама делала?
Наташа! Сама все садила)) Выкапывать деревья помогали друзья, с четырех заходов) А садила все одна,,, Сын помогал мне воду носить и дренаж, а чеснок мое мучение было))) Шелушили 10 коробок посевного чеснока неделю в четвером(( Думала я его потом есть никогда не буду))
А ты сомневалась, разве?))))
Света! Не сомневалась) А вообще масштабный человек)) Все планирую на маленькую республику)) Не оценила свои силы…
Света! о моем огороде и кусочке ягодников Крыжовник от «Садов России»
Эх, лук-лучок!
А остальное наверно в сентябре)) и актинидию, и супер боярышник, и мои вкуснющие груши))))
Татьяна, скажите, какие у вас сорта актинидии? Когда садили — осенью или весной?
Елена! актинидия у меня коломикта, три девочки и один мальчик)) Садила все осенью! Мальчик не проснулся (пришлось подкупать, сейчас все нормально )) Догнал девчонок и радует меня! Очень любят коты спать при корневой системе у актинидии, огораживаю с момента посадки!
Чуть не пропустила такой красивый пост! У меня уважительная причина — я, в кои веки, отдыхала))).
Светлана! Я в курсе про твой отдых! молодец! так держать! сумела выбить слезу не у меня одной, повествуя о море)) просто волшебно пишешь!
А я то-то почему пропустила? Что-то весь «Урожай», как-то мимо прошел…
Тань, мне тоже у тебя понравилось))
Наташа! я рада!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

И правда, наступило время похвастушек!!!
Марина Конорезова:


фотография из вКонтакта

Марина Конорезова:


фотография из вКонтакта

Ирина Немкевич:
Марина,

ок

ок

Елена Клешнина:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Лариса Левина:


фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Лилия Каралинская:


фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: