Хранение в наволочках лука и чеснока эффективно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Отзовитесь, кто использует способ хранения чеснока и лука в наволочках от подушек! Там действительно никто не заводится? Ни мушки? Ни плесень?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , хранение, , отзывы
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я думаю, что без разницы в чем хранить. Если есть подпорченный лук, то гниль и мушки везде заведутся. У нас лук стоит на кухне в корзине и нет мушек, а если появились, то где-то порченная луковица. Лук перебираю и опять все хорошо, не летает никто)))
Понимаю, сама храню в капроновых чулках, подвешенных на гвозди в холодной части дома, чулки муж в этом году конфисковал в гараж, ящики ушли под яблоки и груши, ищу тару для чеснока с луком. Вот присмотрела вариант с наволочками))
Положи в наволочки, если другой тары нет.
Раньше хранили только в чулках… бабушка хранила в мешках холщовых, кстати, из старых наволочек… никакой разницы нет, по-моему… если гнилушка где появляется, то все равно надо перебирать…
А я перед тем как засыпать в наволочку, помещаю на 1-2 мин в микроволновку, и мушка не заводится

Света! ты яблоки помещаешь в микроволновку или наволочку?
Наволочку
Таня, про микроволновку я посмотрела в комментариях. Еще недавно кто-то писал, что мешочек или наволочку намочить в соленой воде и высушить, тогда мошки не заведутся.
У тканей есть один важнейший показатель — гигроскопичность. Это количество влаги, впитывающейся тканью. У натуральных тканей (хлопчатобумажных, льняных) она составляет от 9 до 20, я не буду полностью писать размерность, сравним числовое значение. У синтетических тканей от 0,3 до 0,9. Именно поэтому разрешены только натуральные ткани при пошиве нательного и постельного белья. При хранении в холщовых мешках, при периодической превышении влажности воздуха мешки будут «набирать» влагу из воздуха, а повышенная влажность способствует развитию микрогрибков, вызывающих порчу.
Я храню в хлопчатых мешках (по сути дела, это то же, что и наволочки). Никто не заводится, это правда. Но если какой лук погниёт, то надо всё равно перебирать. Он гниёт не от мешка, а от того, что он уже был убран с инфекцией, или же недосушен как следует.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: