Как одинокой женщине без помощи мужчины заменить мойку и кран, постелить ламинат и поменять люстру?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1. Поменять кран на кухне и ванной (есть ли отличия)?
2. Постелить ламинат? (кривые полы, бетонная стяжка под разными углами и волнами залита)
3. Поменять люстру на новую? 
4. Мойка на кухне прогнила и завалилась, держится на раковине, как заменить на новую?

Вопрос насущный для моей подруги! Пришла к ней в гости, она развелась с мужем, денег катастрофически не хватает! Есть финансы на покупку крана, смесителя, есть ламинат и есть люстра новая!  
Обзвонили «муж на час», расценки внушительные, а работа вроде не сложная.
Есть выход?
Сможет ли женщина или две подруги сделать эти мужские работы самостоятельно? Если да, то как? Интернета у нее дома нет! Можете, конечно, поржать, но лучше советом помогите))
Чужие мужья не считаются, она слишком давно одна))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , своими руками, , , ,
57 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (57)
Все можно, но будут вопросы. Какое состояние труб, какие краны стоят, какая система подводки, и самое главное перекрывается ли вода на входе в квартиру? Насколько кривые полы, и готова ли она пожертвовать несколькими сантиметрами высоты комнаты? Какой потолок и какое крепление люстры к потолку, и какое крепление у новой люстры, и какая система подключения новой люстры, с одной системой освещения, или двумя?
Трубы и все, что к крану пластиковое, новое, старые сами смесители, воду можно перекрыть в квартире.
Кривые полы волнами от стяжки с уклоном в 3-5 см))
Как узнать какое крепление у люстры ни я, ни она не знаем)
Таня, но у тебя то есть интернет. Ты же можешь все в подробностях рассмотреть на картинках и рассказать подруге. В принципе нет ничего сложного, что бы поменять кран и мойку, если конечно там всё намертво не приржавело. Я старый кран сняла свинтила, новый привинтила, наматывая фум ленту на завинчивающие части трубы. Если старая разводка труб не подходит под новый кран, то покупаем подводки. Какие? А берешь кран, идешь с ним в магазин и объясняешь, что надо. Поменять мойку тоже не сложно, надо смотреть, какая мойка. Может получится так, что сначала мойку ставишь, а потом кран.
Инна! у меня есть интернет, но он дома! Подруга в городе… Мне муж пытался объяснить как и что, но я настолько далека от всего, что понять могу, когда мне пальцем покажут, отойду на метр уже начинаю сомневаться, правильно я запомнила или нет!
Попытались кран свинтить, его, наверно, отломить проще)) там все чем-то заросло в месте крепления…
Тань, если ты не можешь запомнить, что тебе муж говорит, то как ты запомнишь все советы с этого сайта по твоему вопросу? Бери свой планшет и езжай к подруге в город, и будет вам интернет.
Инна! Я записываю)) и ржу… Не представляю как, но решили собраться и хоть кран заменить, сначала на кухне)) Будем ставить эксперимент «так уж важен мужской труд»? Подумаешь, крана не будет некоторое время, все равно она им пользоваться не может по назначению…
Здравствуйте!
При замене сантехники основное и главное условие — возможность полностью надежно перекрыть воду.
Так, что прежде всего проверьте центральный кран (краны). Если перекрыть воду не получается, то придется обращаться к сантехникам.
Краны поменять конечно женщины могут. Нужны ключи и фум-лента.
Хорошо бы взглянуть на это все. Насколько там все сгнило?

Аналогично с электрическими приборами. Прежде всего отключить полностью свет в помещении. Не выключатель в комнате, а автомат на входе (или пробки).
Новую люстру подключать по принципу «как было». Т.е. аккуратно зарисовать все соединения старой люстры, потом отсоединить ее, снять с подвеса и новую подключить согласно рисунку.
Татьяна, может этот Ваш вопрос завуалированный поиск «второй половины» для подруги? Т.к. естественно Вы понимаете, будучи здравым человеком, что электрика и сантехника сугубо дело спецов. С этим делом не шутят. И Ваша сноска про «чужие мужья не считаются» подтверждает это, так как в конечном итоге бы ей требовался результат, а не тот кто это сделает (будь женатый-не женатый, старик и т.п.)
Все сугубо мое ИМХО…
Татьяна! Тут случай и смешной и грустный)) Человек остался один, чтоб пригласить в гости мужчину надо хотя б помыться прилично)) Стол накрыть, а тут готовить опасно для жизни)) хотела сфоткать состояние всех разгромов, да уж вечерело, плохо видно! Буду у нее днем, все сфотаю и выложу))
Не нужно, Тань, фоткать и выкладывать… Помогут советом- хорошо, не помогут- денег накопит и наймет рабочих.., а фоткать не нужно.., даже на память)
Зачем накрывать стол, чтобы пригласить поменять кран? Или что-то недоговариваете?
Татьяна, если честно, то Вы пишете какую-то лабуду…
И советчикам тем, которые советуют на полном серьезе человеку, не державшему инструментов в руках, лезть в электрику и сантехнику — Не боитесь брать на себя ответственность за последствия этих экспериментов? Если по таким «добрым» советам человека шандарахнет током, или он зальет, если живет в многоквартирном доме, добрую половину подьезда…
Одно дело ламинат- ее ошибки в укладке будут критичны без ущерба здоровью…
И кстати расценки за установку мойки и крана 1000-1500 руб. Поднапрячься можно. А люстра подождет…
Что-то дешево у вас как-то!
Да, здесь такие расценки, а Краснодар вообще-то дороже Орла.
У вас и доходы выше!
У нас при зарплате в 8000р особо не шиканешь! Вот расценка за вызов мастера от 790 рублей! Плюс покупка самого крана!
Обратите внимание на ссылку, которую Вам дал andrey111- цены вполне демократичные)
А почему бы своего мужа не попросить помочь?
Девочки))) Люстру поменять не сложно. Если обесточить предварительно на щитке. Пол кривой точно не застелить ламинатом — нужно сначала залить самовыравнивающимся составом. Если есть возможность перекрыть воду, то можно поэкспериментировать с заменой смесителей. Но, если трубы старые и все там заржавело насмерть, то даже поворот вентиля может спровоцировать небольшой коллапс с затоплением. Вместо ленты фум удобнее использовать нить Tangit. Но, для всех манипуляций нужны инструменты. На мой взгляд, следует искать мальчиков в помощь девочкам))) Иначе или квартиру спалите, или соседей зальете)))

Вот такая, есть аналоги в желтеньких коробочках. Но эта лучше.
Вот такая, есть аналоги в желтеньких коробочках. Но эта лучше.
Про ламинат:
Стелить его на кривой пол смысла нет.
Выравнивание пола можно делать цементной стяжкой, или засыпкой песком + покрытие ДСП, или наливным полом.
Наливной пол попроще. Но подороже, чем просто цемент с песком.
Работа не очень тяжелая, но требует навыка.
А как понять сколько песка сыпать, нам тут еще посоветовали пескосмесь, а сколько ее надо?
Лучше брать готовые смеси для выравнивания полов, расход всегда указан на упаковке, сходите в магазин, посмотрите, что по деньгам есть в наличие, еще понадобятся маяки, тоже продаются.
Татьяна, квартира у вашей подруги на каком этаже? Или свой дом? Есть вариант «плавающих полов». Сухая стяжка пола — специальная засыпка, выглядит как очень мелкие шарики шунгузита, по ней гипсо-волокнистый лист (ГВЛ). Фото из инета:

получается дополнительная шумоизоляция
получается дополнительная шумоизоляция

Вот такой нам и показывали в магазине, надо подсчитать, сколько потребуется, чтоб два раза в магазин не ездить…
Комната в 13 кв.м
Как вы все это собираетесь таскать в квартиру? Надорваться можно.
Вот поэтому лишнее тащить тоже неохота))) В квартиру без лифта)) Тут есть местный бич, за пузырь договорились тяжелую работу сделать))
Дак может за второй пузырь он вам и поменяет кран с люстрой))))
Инуся! Там руки дрожат, как будто его током постоянно и бьет уже) Пусть хоть тяжести донесет! Его еще поймать надо будет))
Тань, ржавый кран нельзя резко откручивать, понемногу надо. Вот с дрожащими руками в самый раз будет, точно резьбу не сорвет))))
Рассмешила)) Будем думать!
Ирина, у вас на фотографии (специальная мелкая засыпка) — керамзит, продается в строительных магазинах, довольно легкий материал. ГВЛ здесь применяют напольный с стыковочной кромкой, толщина 20 мм.
Если выравнивать пол засыпкой песка + дсп, то пескосмесь не нужна. Песок должен полностью покрывать существующую стяжку и его слой в самом «мелком» месте должен быть не менее 2 см.
+ 1,6 см ДСП + проложка под ламинат 0,4 см + ламинат 0,6-0,8 см. Итого полы поднимутся сантиметров на 5.
Наверное придется поднимать и дверные проемы.
Скорее всего разумнее именно наливной пол. Его минимальный слой 0,5-1,0 см. вместе с лиминатом полы поднимутся на 2-2,5 см. Тут можно будет обойтись небольшой подрезкой полотна дверей.
Таня) всё можно, было бы желание! Ламинат? Дам тебе простой совет, прежде чем стелить ламинат, нужно сколотить половицы так, чтобы он не скрипел. Если найдутся свободные денюжки, то лучше положить сверху пола плиту — осп к примеру, это для того, чтобы потом пол был ровный и без «складок» от половиц. таким образом можно убить 2 зайцев, не перебирать пол, и утеплить пол. Если требуется помощь в пилении материала, то тут лучше ножовкой электрической и быстро, и удобно. Затем расстелить ламинат, чтобы он облежался пару дней. И можно его клеить) Вот собственно и всё. По поводу люстры — я сама меняла, выключив рубильник и сняв старую, предварительно посмотрев, что к чему крутить. Также и с розетками. Ну а кран, главное воду перекрыть перед началом работ. Смотри не перепутай))) А с тобой, мне кажется, она всё сделает))))) Так что, подруге респект, а тебе видео в помощь о том, как что делать. Сейчас полно так сказать — видео инструкций.
Как вариант: Вместо того, чтобы выравнивать всю плоскость пола можно сделать разноуровневый пол с подиумом или микроподиумом (перепад высот до 5 см.) в проблемных местах. Но это нужно смотреть по месту.
Андрей! Вы мастер! А мы девчонки-кривые ручки)) Будем осиливать мужские науки методом проб))
Я тоже когда-то учился вышивать крестом…
Это не реклама.
masteravsem.ru
Вроде это в Орле.
Просто не надо искать «муж на час».

проверим))
К очень дельным советам для орловской подруги Татьяны добавлю одну позицию. Нет смысла подвешивать люстру под потолок, пока вы не проверили ее работоспособность, скажем, на столе. То есть, вкручиваете все лампочки в люстру, и оба проводка, которые идут из подвешивающей штанги (я описываю наиболее часто используемые конструкции) включаете в розетку. При этом у вас должны зажечься ВСЕ лампочки. Если какая-то не горит, заменяйте ее в удобном положении люстры.
Обращу ваше внимание на ситуацию, которую только Татьяна нам может обрисовать. Танечка, сообщите количество проводков в старой и новой люстре. А заодно и о выключателе — он одноклавишный или двухклавишный? Допускаю, что сейчас в люстре выходит ТРИ проводка (разное подключение лампочек), или подходит ТРИ проводка от сети. В таком случае заочный инструктаж считаю просто опасным для новичка. Сам не возьмусь за заочное объяснение «прозванивания» электрической цепи.
Олег! Я подписалась все помочь купить и довезти, отключить воду и помочь с кранами, в розетки и люстры я не полезу, это вообще для меня темный лес! Я лучше ей «муж на час» к дню рождения оплачу))
Судя по расценкам, кого-то одного и получится оплатить)) Или на люстру, или на ламинат))
Танечка, Абида глушит. Ведь люстру подвесить — 10 минут делОВ!!! С ламинатом по трудоемкости не сравнить. Сам стелил. Как постелил, так удовольствие получил, хотелось заснуть на новеньком ламинате. Правда, это было лет 16 назад. До сих пор с этим ламинатом и живу
Ой. погорячилась с мастером на ламинат! Там работа стоит, как стоимость самого ламината))
Да, по хорошему положить квадратов 13 ламината (я уже не говорю о подготовке), да еще аккуратно и «на века», это рабочий день без малого. Тут и цена соответствующая.
Это тоже не реклама:
www.montag57.ru/services/santehnika/vyzvat-santehnika/
Там есть калькулятор по услугам. Вроде не дорого и смеситель, и люстра.
Скачала прайс, прикинула около 900 р надо)) Будем звонить по первой ссылке))
Таня, меня задела за сердце эта переписка субботнего вечера. Обращаюсь к ВАМ с просьбой сообщать об этапах возрождения жилища вашей подруги. А Андрей помог — просто СУПЕР.
Обещаю отписать, как мы все смогли или не смогли реализовать))
Конечно же сможете. Ну не в темноте же ей сидеть без воды, спотыкаясь по корявому полу. Искренние пожелания технологических удач. Их достичь куда как легче, чем межличностных.
Таня, помочь не могу, ничего в этом не понимаю. Ремонт для меня вообще стихийное бедствие. Просто решила вас поддержать и пожелать, чтобы у вас все получилось!
Света! я такая ж! Жаль подругу стало, вот решили ей помочь, она к нам всегда спешила хоть с моральной поддержкой, но всегда рядом! Не могу бросить! У меня все делает муж, я так чисто теоретически ему помогаю)) Считаю себя прям безрукой, лучше в сторонке переждать все переделки, ну в крайнем случае инструмент подать! И то, если знаю, кто есть кто)) А тут сработали чисто мужская и женская солидарность, мужики наши мужа ее поддерживают, а мы подругу свою))
Секретный совет по поводу мужской и женской солидарности:
Как только Ваш муж начнет поддерживать Вашу подругу, меняйте подругу. Иначе придется менять мужа…
Андрей! с подругами хорошими сейчас туго)) проще мужа обновить))
Итак… сейчас ноябрь, все комменты прочитала. Так всё у вас, девочки, получилось? Всё сами сделали?
Отвечаю: на люстру и розетки скинулись на мастера, а вот старый холодильник отреставрировали и плитку в ванной тоже, фото прилагаю)))) краны ждут своей очереди…

арт-объект холодильник, отметили ему 30 лет от роду))

арт объект -холодильник , отметили ему 30 лет от роду))

плитку в ванной покрасили и покрыли лаком, т.к денег на новую плитку у подруги нет)) получилось так красиво, что теперь ванну менять надо))
плитку в ванной покрасили и покрыли лаком, т.к денег на новую плитку у подруги нет)) получилось так красиво, что теперь ванну менять надо))
Ну, девчонки, ну малаццы!!! Вместе мы сила, как грицца )
Голь на выдумки сильна)) Но результат всем понравился так, что отмечали день рождения холодильника))
Таня, молодцы! Холодильник хоть и старый, зато теперь такой в единственном экземпляре!
Света! После реставрации холодильника хочется теперь подруге все фасады в кухне по той же технологии покрасить))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: