Котовник для котов или в чай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
кот

Семена Котовника  лимонного  я первый раз купила как траву для нашего кота, наивно полагая, что это и есть та самая трава,  которую продают в зоомагазинах для кошек.
Посадила в горшок, накрыла пленкой и объявила коту, что скоро травы у него будет  завались – «пасись сколько душе угодно».

Когда рассада стала подрастать, листья у нее стали похожи на крапиву, и запах, если потереть лист, был мятно-лимонный. Стало ясно, что выросло не то, что я ожидала, а что-то другое… Зато нашего кота  это ничуть не смутило, и он с удовольствием откусывал лепестки у рассады.
 
Найдя информацию про котовник, я была приятно удивлена, что растение полезное, поэтому, не долго думая, отсадила пару растений отдельно от кошачей кормушки. Как потеплело, выделила место  в саду под абрикосом и поставила колпак из сетки.

За лето котовник  разросся и стал красивым маленьким кустиком, хотя особого внимания я ему не уделяла, только поливала  в засушливые дни вместе с абрикосом. Зато кот наш и еще парочка его друзей место заприметили и частенько возлежали в тени дерева рядом с котовником. Мы заметили, что шерстка у нашего кота стала лосниться и переливаться на солнышке, настроение мурлыки стало менее агрессивным, наоборот, он стал ласковым и игривым… и уверены, что это — результат употребления в пищу листиков котовника.
Теперь я знаю, что именно этим растением наполняют качественные кошачьи игрушки. Кошачью мяту хорошо применять в домашних условиях в качестве кошачьего «транквилизатора» перед походом к ветеринару или длительной дорогой в машине, она поможет снизить негативное воздействие этих событий на психику вашего домашнего пушистика.
 котовник

В начале августа я сняла укрытие с растения, и оно оказалось обгрызенным на следующий же день. Да оно оказалось и к лучшему, на зелень котовник начинают срезать только на второй год.
 
Сама я применяю котовник только при заваривании чая, хотя известно, что его отвар повышает защитные силы организма, оказывает спазмолитическое, успокаивающее действие, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, регулирует деятельность кишечника, почек, мочевого пузыря и печени, возбуждает аппетит.
Еще пробовала использовать как декоративное растение, но наш котяра находит везде свою травку, и затею эту я бросила.

А растение на самом деле весьма привлекательно и достойно украсит ваш цветник или пряную грядку!

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , ,
4 комментария 3 спасибо за запись 1 в избранном 10152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lanni Лана


Комментарии (4)
Ой, Таня, у меня во дворе тоже растёт пару кустиков котовника. Несколько раз отгоняла от них соседского кота, но у соседей тоже растёт котовник, так что, это оказалось легко. Вот, прочитала вашу статью и думаю, что через неделю мы всем семейством полностью съезжаем на дачу, и берём с собой нашу кошку. В соседний двор она не пойдёт, очень уж порядочная выросла, а вот мои кустики котовника, наверное, облюбует. Накрыть их сеткой, как у вас написано что — ли. Помимо кошки есть ещё маленькая кошечка, пока её не забрали, ещё с месяц она будет с нами, вот кто нам наделает делов. Сейчас только и отваживаю её от веника.
маленькая кошечка
маленькая кошечка

наша кошка- мама
наша кошка- мама
Да у вас будет хорошо! И котам котовник полезен! А если вы сами любите его употреблять, то придется его реально загораживать! Хотя может это относится к моим котам)) Читала, что коты очень любят возлежать у корней лимонника, у меня там никто не лежит))
Если просто полежать, это не страшно, а вот если обгрызть его, тогда дело не пойдёт. Причём я заметила одну особенность. Соседский кот в прошлом году у меня мелиссу жрал, прямо катался в ней, а в этом году, даже близко не подходит. То-ли это зависит от возраста котов, то-ли ещё что-то влияет, не знаю. Пока не разобралась.
нет, Ирина! котики котовник очень активно кушают))они у меня и дома зимой его кушают))) я один кустик пересаживаю в ведро и в дом, муж все удивляется, что у нас в этом ведре все время палки растут?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: