Красота и жадность в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
После красивых и вкусных постов наших семидачниц, мне немного стыдно за свои фото и урожай. Но написать захотелось скорее, чтоб поблагодарить девчонок, которые своими достижениями в прошлом году заинтриговали, заразили красочными фото и рассказами о своих любимых культурах.
Я повелась и купила семена особо запавших в душу сортов и гибридов. Так же у меня есть свои любимчики из каталогов «Сады России». Делюсь впечатлениями, может, кто-то, как и я, заинтересуется и посадит у себя некоторые виды.



Расскажу, что вышло у меня в этом году с урожаем перца, томатов и баклажанов.

Начну с того, что в этом году у меня появилась огромная для меня теплица размером 4х11 метров. Соответственно, в количестве рассады я отказывать себе не стала)) А зря… надо в следующем году подойти более практично! Объясню в конце поста почему, поэтому прочитать придется мои страдания до конца))

Первой моей хотелкой стал томат 'Чио Чио Сан'. Грозди этого помидора не давали мне покоя, пока не наступил период завязывания плодов. Фух… вроде неплохо выросли))
 
На следующем фото для сравнения гибрид от Садов России 'Вериге' (справа) и 'Чио Чио Сан' (слева).



Ребенку больше нравилось кушать именно 'Вериге', и это понятно — вкус у него почти десертный! 

Далее мой любимый гибрид 'Эрколь' от «Садов России».
'Эрколь' покоряет количеством плодов. Собрать с куста ведро можно не напрягаясь, плоды не пустотелые и отлично подходят для консервации.
Люблю и 'Розовый мед' от «Сибирского сада».
Правда, он вырос совсем не розовый)) На вкус не отличить, а вот не розовый… 





Гибрид 'Дюшес' от НПО «Сады России» удивил дружной отдачей урожая: кусты просто лежали на земле, я не пыталась даже подвязывать — такое обилие плодов! 

Теперь о перцах. 
Татьяна Никулина фото сорта 'Какаду' и рассказами о своих удачах с перцем заразила меня. И я вместо обычных трех сортов, купила и посадила 9 разных. 'Биг папа', 'Воловье ухо', 'Красный бык', 'Бугай', 'Калифорнийское чудо', 'Эскимо' и три вида от «Садов России»: 'Джипси' и 'Червонец', 'Тевере'.
Я довольна урожаем перца, выделить какой-то один не могу, удачный перечный год.













Урожай еще зреет вовсю, а мне уже давно хватит)))
Та же история и с баклажанами… Обычно я сажала 6 кустов, в этом посадила 30 и завалилась синенькими.
Сейчас снимаю вторую волну. Самые вкусные 'Буржуй'.



Успешно продаю южный овощ, вот что значит большая теплица))))

В заключении напишу секрет большого урожая: жадность и еще раз жадность хозяев.
Одной большой теплицы хватит на обеспечение семьи и экзотикой, и зеленью!
В следующем году в старую теплицу посажу только арбузы и дыни, в новой поместятся все остальные овощи, на улице вообще нет резона уже и высаживать томаты или огурцы. Почти весь огород можно перенести в теплицу, а в ней можно работать в любую погоду в нашем климате!
Вот и решайте, стоит она затрат на нее?
Мой ответ — да!

Запись размещена в разделах: , урожай, овощи, томаты, баклажаны, , , перцы,
45 комментариев 31 спасибо за запись 3 в избранном 10912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alisherman Alisherman и еще 2 человека




Комментарии (45)
Татьяна, урожай шикарный! От помидоров черри я просто… слов нет. Поздравляю! Теплице — тысячу раз да! Расскажите о ней — какая она у вас, я имею ввиду начинку — автоматический полив, проветривание? Спасибо!
Татьяна! Теплицу муж делал сам из бруса и крепил поликарбонат, она еще не совсем доведена до ума, нет грядок коробов, укрыта только крыша, по бокам укрывной материал прибит, вид еще тот)) Но главная функция работает, тепло и мухи не кусают)) Полив в планах капельный, успешно прошел испытание на грядках в огороде, а в теплице пока стоят две бочки с водой, и от них распределены шланги с поливом, типа капельным)) Очень рекомендую хоть такой способ, облегчает труд однозначно, и главное все идет непременно к корням! В том числе и подкормки. Все посадки я всегда мульчирую, вот и весь секрет))
В этом году у меня 2 теплицы, по 6 метров. Капельный полив не успели установить, пришлось поливать вручную, сложно так. В следующем сезоне этот вопрос первый на повестке. Мульчирование тоже использовала — это просто супер! Особенно учитывая, что травы-мульчи у меня океан (территория огромна, травы накашивается очень много). Ну и еще один очень важный компонент хорошего урожая — ТОТ САМЫЙ сорт.
Татьян! Мульчу не убирайте в костер, кидайте в другие грядки на улицу, за зиму отличная земля будет!
Спасибо, Таня! А разве ее нельзя перекопать на месте, в теплице? Выносить надо? Я еще горчицу посеяла на освободившиеся грядки.
Татьян! Конечно можно перекопать и обработать фитоспорином, написала на тот случай, что вы решите убрать совсем, почему-то многие стараются избавиться от старой мульчи((
Тань, ну вот ты дала… стыдно ей. Ты что??? Ты посмотри какая у тебя красота. Черри, да… Только на выставку. А баклажаны глянцевые красавцы!!! Ты большая умница!!!
Наташа! Черри все-таки. Это Марина Бахарева мне дала толчок со своими рассказами и фото, а так мне всегда удавалась «черилиза», но тут уже не до фото, доча каждый день стоит у кустика и ест)) Мне ничего было и просить ее подождать)) А вот другие пока не распробовала, успела сфотать)) Есть кустики совсем увешанные плодами, я прям ветки целые обрезала и уносила. Вообщем рекомендую эти сорта!
Надо взять на вооружение
А так то конечно стыдно, если сын сфотографирует, мне нравится, но это просить надо…, а сама фотаю на телефон)) И всегда любуюсь твоими фото или Татьяны Леоновой… Да что говорить, далеко мне до вас -профи! Зато есть к чему стремится)) Спасибо за оценку моих трудов))
Рассмешила, я — профи. Прекращай давай!!! У тебя все просто супер. а сад вообще, нет равных
Танюшкин))) Вот жаба меня уже задушила, теплица — супер) Овощи просто на загляденье. Ещё бы показала бы ты свою тепличку! А моя жадность не дала урожая…
Покажу когда укрою ее всю поликарбонатом, пока только крыша и торцы, все остальное укрывным белым укрыто, вид у не пока бандитский)) Соседи сначала спрашивали, что у вас там за шатер))
Внутри, как видишь нет пока грядок и все временно))

Меня сразили наповал фото перца — ШИКАРНЫЙ
Наташа! У меня еще много зеленых стоят — зреют))





а открытом грунте
а открытом грунте
Тань, а желтенький что за сорт?
Если ты о перце то Тевере от СР)) я все фото подписала, но реклама мешает увидеть, у меня все фото крутятся)) А если томат желтый имеешь ввиду, то это Розовый мед))
Ага, перец… не слышала такого названия. Он толстостенный?
Да, Наташ, толстостенный, «Сады России» соседка купила, мне рассады дала в качестве бартера! Она на рынке продает свои урожай, специально заказывает для продажи. Вид товарный и вкусовые качества отличные! У нее все спрашивают, не с юга ли перчик?
Супер!!! Перцы — вообще загляденье!!! И баклажанчики супер!
Мария! Спасибо за оценку!
Татьяна! Впечатлило! Отличный урожай!!!
Как мне нравится, когда помидоры, перцы, баклажаны вот так — ГРОЗДЬЯМИ!!! Здорово!
Я только не поняла, сорт Чио-Чио-Сан Вам понравился или нет?
Людмила, Чио чио сан не может не понравится! Шикарный томат черри! Меня в нем устроило все!!! Но дочка на вкус его не оценила! Садить такой томат надо больше, очень классно в консервации и для салатов!
И спасибо за оценку! Мне очень важно каждое слово поощрения! Прям на глазах солиднее становлюсь))
Таня, а какой он на вкус? Дочка маленькая, ей наверно послаще нравятся помидорки?
Людмила, дочке 4 года, конечно она думает, что томат — это ягоды)) Уж черри точно, и именно для нее они и посажены! Чио чио сан по вкусу плотный и именно томатный)) Не сладкий, но вкусный однозначно!
Тань, моей дочке тоже 4, но помидоры в этом году свежие есть отказывается. Интересно, что лук, как перья зеленые, так и репку, ест. Хорошо хоть в салате ест, я его кунжутным маслом заправляю. А как у вас «дружба» с другими овощами?
))))) У нас ест все почти, что растет на огороде, уважает укроп и петрушку, перья лука и чеснока, очень любит прям с грядки морковь)) Помоет и хрустит нечищенной)) В теплицу ходит кушать томаты черри, прям с куста, еще выпускаю пастись на ягодные культуры по мере созревания. Уже знает и сама ходит, уточняет — созрели? сладкие?
Здорово! Умничка! А маме в тысячу раз приятней работать, выращивая все это!
Маме приятнее с журналом в гамаке полежать))) А умничка не дает, глаз да глаз за ней)) Но уже в этом году посвободнее стало, глядишь и помогать скоро нам начнут? Зря что ль помощниц рожали? А, Тань?
Да! Не зря. Я вот понимаю, что в детстве видишь, чем родители занимаются, к какому труду детей своих привлекают, тем во взрослом возрасте их и тянет заниматься. Это я по себе сужу.
Пока вспоминаю только, как дочь «раздевала» лук, пока я севок высаживала, да как только что распикированную рассаду томатов «спать уложила». Сейчас смешно, а в тот момент, я чуть не рыдала.
Отменный урожай! Не важно, с чего сняты фото, самое главное на них видно. Помидоры и перец просто великолепные! Нас северян лето в этом году не обидело урожаем, но вашему остаётся только завидовать и аплодировать трудолюбию.
Оля! Есть у меня и косяки с урожаем)) Просто ими не принято хвастаться, за оценку спасибо!
Наберусь смелости и про косяки тоже отпишу попозже…
Таня! 10000 плюсов! Так бы кнопочку и давила, давила…
Жадность — это хорошо!
Ириша! Спасибо за поддержку жадности))
Таня, как всегда нет слов от восхищения! Ты — прирожденный овощевод и садовод!

Светлана! Пойду медаль твою одену и перед зеркалом покручусь)) Спасибо!
Вот это урожай! У меня теплица 3Х4, и то мне много… Консервировать устала, никто больше не берет… Мне хочется теперь, чтобы не много было, а долго плодоносили, чтобы все время снимать спелые помидорки с куста… И чтоб все сладкие были! Поздравляю с прекрасным урожаем и такой чудесной теплицей! Вам мой +
Зинаида! Вы как моя дочка — главное что томаты были сладкими))
Очень приятно прочитать ваш комментарий, равняюсь на таких увлеченных как Вы. В этом году закрывала по вашему рецепту томаты и огурцы в микроволновке! Так легко и быстро! Супер!
Я тоже все стерилизую в микроволновке, но и водочки добавляю…
А от сладких томатов суставы не воспаляются…
Водочки не было))
Пока все стоит отлично!
Я в квартире заготовки храню, в тепле…
Танюша! Красота неописуемая! И всё поспело уже, особенно поражают перцы! В нашем холоде они еще не поспели до конца. Молодец! Умница! Труженица!
Тата! У нас жара стояла в перемежку с тропическими дождями, но все одно жара, все зреет, не успеваю перерабатывать… И вы не переживайте, перцы они какие? Снять и положить можно в технической спелости на дозаривание.
Написала и прям вспомнился аромат перца, пойду пожую…
Это тот случай, когда глядя на фото захотелось теплицу Таня, потрясно! Чио у меня вообще шок, а перцы какие! В общем, жду каталог Садов и, наверное, тепличку придется ставить..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: