Наше родовое поместье (часть 3) как мы обзаводились живностью!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Иметь свои дом в деревне и не иметь «живность» ровно как и не иметь хоть одной грядки с зеленью!
Поэтому на момент переезда в деревню у нас был кот сибирский, скрещенный с неизвестным науке зверьком. Фото его не сохранилось, зато сохранилось фото его сыночка:

фока

Котенок был такой интересной наружности, что все просили его подарить, в итоге пришел маленький соседский ребенок 3х, лет так с ним и ушел))

Также была собака породы шарпей: 

салтан

Шарпей — это очень добродушная собака, и мы решили усилить вариант с охраной дома.
История вышла комичная.
Муж поехал на выставку в Москву, чтоб купить мне в подарок маленькую комнатную собачку, очень я мечтала о ши-тцу, корзиночку ему для щеночка приготовила.… Ждем с ребенком папу и… опа!
Папе на выставке понравилась совсем другая порода и он приобрел Кане-корсо. 

кане корсо

Подарочек размерами удался))

От маленькой комнатной собачки пришлось отказаться, зато в качестве диванной собачки у меня появился британский кот.

алекс

И чтоб ему не было скучно — кошечка породы Экзот

дикси

Так мы и зимовали большой компанией нашу первую зиму.
Потом нам знакомые отдали девочку Шарпея в компанию к нашему мальчику, и я сказала «стоп».
Хватит!

милашка

Звонки взять на передержку или приютить происходят по сей день.
Но нервы у меня не железные, животные должны быть ухожены, накормлены, собаки выдрессированы, одна я столько не потяну!
С домашними животными мы кое-как остановились, но…

Нам привезли и подарили парочку павлинов (мальчика и девочку), муж поместил их сначала в курятник…
Потом поехали мы к друзьям на страусиную ферму… Не угадаете зачем! Страуса купить))))) Двух!
 
Посмотрела я на яичницу из одного страусиного яйца, которое жарили час и поняла, что столько не съем)))) 
Муж еще долго пытался меня убедить, что страус нам нужен, но пока он не нашел достойного основания для меня «зачем?» Страус и по сей день ждет нашего решения))) 

123

Временно на доращивание отвезли к друзьям и наших павлинов, вот такие они выросли

павлин

павлин

Девочка та, что беленькая))

Как выращивать павлинов для меня еще вопрос до конца не изученный, но кто не рискует, тот не пьет шампанского! Будем изучать и перевозить питомцев в родное поместье))))

Про то, как мы завели еще одну живность и которая стала моей «манечкой» я писала в постах: Как мы решили развести курочек 
и какие я совершала ошибки при разведении кур.
Мои девочки, мои курочки, моя любовь! Всем советую завести себе таких красавиц, будут довольны и накормлены все: и вы, и друзья, и родственники!

Конечно каждый год я завожу еще гусей, уток

гуси

В этом году индеек.
За три года практики разведения почти всей домашней птицы, скажу одно, если нет в деревне водоема для водоплавающей птицы, то заводить много не стоит.
В этом году моя любовь распространилась на индеек! Это такая птичка: и ласковая, и общительная, и вкусная, что при расширении своего птичника обязательно основательно займусь разведением.

Не написала я, пожалуй, еще про одну нашу живность — это барашек))
Отдали нам его чахлым и в предсмертном состоянии, пил он только из бутылочки, еле стоял на ножках. Выздоровел у нас за три дня.
Все оказалось весьма прозаичным, — он был весь в клещах.
Обработала от клещей, и пошел он расти не по дням, а по часам. Отписали мы ему самую длинную собачью цепь, и пасся он у нас в огороде привязанный.
Уход минимальный — давать пить в течении дня и на ночь зерна или корма.
Вот  какую животинку держать и выгодно, и приятно! К Новому году барашка мы зарубили и скушали. Мясо не буду нахваливать, думаю ценители баранины из читателей найдутся. Сразу напишу, что ели мы барашка, не сожалея, что ухаживали за ним. Сначала, когда он был маленький, отвязавшись, он бродил возле дома, став постарше, уходил к соседям. А самое страшное в дружбе с соседями что? Не позарится на урожай!
Бегала я за ним раза три. Первый раз он шел ко мне радостный, а два остальных раза давал такого деру, что шоу продолжалось по часу! Последний раз убежал перед Новым годом. Поймала его только с помощью хорошо поржавшего над моими уловками заарканить баранище соседа. Вот так — добегался, на том и был съеден без зазрения совести!

Но вот опять я со своими советами! Просчитав себестоимость содержания такой животинки, как овцы и бараны, скажу, что бизнес-то очень выгодный!
Вот озадачились постройкой овчарни))) 
Так потихоньку, а где и галопом, мы обзавелись «живностью », не до конца обзавелись, конечно, но начало положено!
В нашем «родовом поместье» скучать некогда, чего и вам желаю! Уточню: желаю не скучать!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
27 комментариев 21 спасибо за запись 1 в избранном 8921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Прочла с удовольствием и с улыбкой))
Как-то всё это затягивает, я бы сказала)))) с опаской. У нас пруд противопожарный в 30 метрах от забора… Страуса точно не хочу — недавно про них рассказывали, что ударом ноги убивает льва, что-то страшновато ему под «горячую ногу» попасть))) Всё-всё, ухожу достраивать курятник.
Таня, получила огромное удовольствие прочитав про такое домашнее хозяйство. Спасибо за позитивПодмигиваю
пожалуйста, Наташа!
Привет, Татьян
Эпопея продолжается?!))
Что будет в четвертой серии?!
Или это пока секрет?!)))
Прочла с удовольствием
Наташа! меня попросили написать продолжение)) вот наваяла))
Да я видела, что Света написала, только не ожидала, что к вечеру уже будет все готово )))
Таня))) я только сегодня смотрела твою вторую эпопею, но вспомнила, что уже видела))) Молодцы какие! Обалдеть, и какой живности у вас нет!))) Надо же так! Статья весёлая очень) спасибо, что поделиласьСмеюсь
делюсь  с удовольствием)) может у кого и больше животинок)) тогда те меня поймут)) а у кого нет может заведут себе любимчиков))
если б мы еще не отказывались от «подарков» можно было и зоопарк регистрировать))
Мне страус понравился. Это в зоопарке?
Последний раз редактировалось
это страусы на страусиной ферме))
На вздохе прочитала, спасибо за позитивный заряд, Танечка. Желаю вам сил и энергии на все. Страус  с его яйцом в 700 руб. у нас недалеко есть, павлины тоже есть. Раньше все здесь держали гусей и романовской породы овец. Эта порода очень плодовита.  Еще в начале 90-х  они были. Сейчас тишина. 
Татьяна! согласна по поводу романовской породы овец! много читала про баранов и остановилась именно на ней! мы еще только думаем, а нам уже барана взрослого сватают, там такой баран! конь! а не баран! я такого не поймаю)) решили начать с маленьких барашков мальчика и девочки или с покрытой ярочки. а там сами расплодятся))
Таня, вот спасибо, живность — мое любимое))) Любовалась на всех питомцев — и кошачьих (я их просто обожаю!!!) и собачьих (после того, как у нас поселился бигль, я к ним (собакам) тоже отношусь с большей теплотой))) Какая же хорошечка Дикси — детей было просто не отогнать от монитора) А какие замечательные шарпеи — мне они всегда нравились, такие добрые мордашки. Оказывается, у них и характер покладистый? Несколько раз, пока читала, смеялась от души))) Особенно над эпизодами ловли барана и размышлениями о страусах))) Хорошо же вы пишете, с юмором, прямо хочется читать и перечитывать снова и снова! А у нас как-то тоже барашек жил. Не успели мы его подрастить как следует, как кто-то из добрых соседей утащил ночью прямо через забор.Так что вкуса баранины, выращенной собственноручно, мы не изведали) Правда, кто нам мешает снова завести парочку? И приковать их к чему-нибудь неподвижному цепями, чтобы не стащили еще раз)
Спасибо, с удовольствием зашла к вам в гости полюбоваться живностью))) Искренне уважаю людей, которые любят животных!!! Очень у вас хорошо все — тепло, душевно, я даже начинаю сочувствовать тому страусу, что никак не может у вас поселиться... 
Светлана! спасибо за оценку творчества))
уход за всей живностью отнимает иной раз много времени, с моей ответственностью иной раз хочется более не увеличивать количество животинок))) но переехав в деревню заболела птицей)) сижу на сайтах в поисках новенького)) зачем? незнаю, но хочу и все))
заодно изыскиваю способы упрощенного ухода за животными, с огородом природное земледелие в помощь, а вот рационального зерна для облегчения ведения домашнего хозяйства пока не находится)) 
Татьяна, здравствуйте! Очень интересно было почитать про Вашу живность. Немного хочу написать о нас. Мы с мужем и тремя сфинксами переехали жить в сад в конце мая 2015 года. Думали только на лето, как все приличные люди. Но чего то так затянуло, что решили зимовать. Еще в начале нашего пребывания в саду поймали на участке маленького зайчишку. Он(зайчишка)кинулся мне под ноги, напугал меня так, что я долго поверить не могла, что это всего лишь зайчик, а не крыса. Вообщем зайчишку мы определили в клетку для хомячка, которую нам любезно предоставил сосед по гаражу. Потом парню соорудили настоящую большую клетку. все лето он у нас рос-вырастал и в конце декабря (как ни жалко было)мы его забили. Мои сфинксы к этому моменту родили мне двоих малышей и они уминали зайчатину за милую душу.  К концу лета выписали из города сиамскую кошку, которая в одиночестве страдала в квартире. Детям то что, накормили, напоили и думают что животине больше ничего и не надо. Вообщем посмотрела я на ее страдания и забрала к нам в сад. Мои сфинксы все лето гуляли по участку, а особо деловая Мерседес еще и соседей навещала. Соседи были в шоке. С соседних улиц приходили смотреть на «лысых»котов. Загорели все как черти. Каждое утро у них начиналось с того, что они выбегали на улицу и неслись в теплицу-смотреть урожай. К каждому помидорчику подходили и лапкой трогали. Пакостный Тойот придумал в теплице летний туалет себе устроить.  Еще летом мы задумались о том, что не плохо бы завести небольшое хозяйство. Читала Ваши статьи о курах, мне они показались очень познавательными и полезными. Думаем ближе к весне взять несушек, а как потеплеет бройлеров. Мечтаем о кроликах, но пока проблема с сараем, а на улице держать как то побаиваемся. Сегодня утром проснулись от собачьего лая. Я вышла на крыльцо, а мимо меня неспеша протрюхало штук пять собачищ. Похоже бегали за течной сукой. В обед муж вышел на крыльцо, какая то псина тусит опять у нас на участке, он пытался ее выгнать, так она еще и кидается. Вот и думаем как бы эти голодные собаки нам кролей не передавили. Еще про индеек хочу спросить(муж прямо хочет, хочет, уж плешь проел) как они в плане содержания с курами. Могут жить вместе или им надо отдельное помещение. У нас всего 12 соток, особо не разгонишся, но уж если живем на природе, то и животину вроди хочется выращивать экологически чистую и полезную. Простите, что втиснула свои пять копеек в Ваш рассказ, но думаю что Вы ответите на мои вопросы.
Самая надежная защита от непрошеных гостей по всему периметру забор. Рабица вариант бюджетный. Не так страшны соседские деревенские собаки, как лисы, которые могут оказаться бешеными. 
Последний раз редактировалось
Татьяна! про индеек и кур скажу одно! они требуют одинаковых условий содержания. поэтому вы можете спокойно их содержать вместе. куры как подруги не очень даже для самих себя, если нет петуха начинают склочничать и дубасить друг друга)) я содержала маленьких цып и маленьких индеек вместе, очень мирно сосуществовали. как только перевела во взрослый курятник, начались потасовки между молодняком и курами аборигенами)) как только индейки их переросли то все успокоились.
Татьяна, не смогла удержаться от смеха — «загорели, как черти»)))) Представляю)))
Ирина, Вы совершенно правы, но к сожалению на все и вся тупо финансов не хватает. Летом сколько могли дырки в заборе закрывали, да и честно говоря ни одной бродячей собаки за все лето и осень не видела. Коты чужие ходили, их гоняли. Да и наши «голопопики» долго не высекали по улице, видно понимали, что солнышка много им вредно. Уходили в дом и на веранде лежали на окнах. А окна я все позанавешивала старыми простынями что бы не обгорели. А вот по поводу лесной живности, вот тут проблема. В новогодние праздники приезжали соседи проверить дачу.так говорили, что видели следы, типа ласка ходила.  Вот и думаю надо как то под фундамент сетку вкапывать наверное, что бы непрошенные гости не могли пролезть. Все же наверное пока курам придется делать деревянный сарай. А кроликов сажать в тот сарай который есть. Опять повторюсь, как хорошо что я нашла этот сайт, очень много полезного и самое главное люди отвечают исходя из личного опыта, что самое главное.
А сколько индеек у Вас? И еще вопрос, индейки, как и куры тоже все сьедают в огороде. Их надо тоже содержать в загородке или можно выпускать погулять по участку?
Индеек в этом году я купила 6 штук, получилось 2 мальчика и 4 девочки. мальчики очень крупные по 18 кг получились)) индеек нужно держать только в загоне и еще лучше подрезать крылья, я выпускала только в сад гулять, в огороде как незнаю, но думаю урон такой же как и от кур! куры просто прочесывают грядки как тракторы)) у меня все под мульчей, а под мульчей много червей… в общем у меня все в загоне!
Таня, прочитала с огромный удовольствием! Беспокойное хозяйство!
как же я хочу индюка… ну… или хотя бы пару курочек… но это нереально пока — упрут…
Я тебе уже предлагала перепелок на балконе развести())))
Как раз моим котям для развлечения
они тут как-то пару лет назад принесли нам ужин: залетают парочкой на балкон — у Матильды в зубах хвост сушеного леща… сам лещ, сантиметров 30 длиной, болтается где-то под ногами и мешает прыгать… кот рядом бежит — охраняет...
Очень позитивный рассказ! Живности у вас, конечно, много! Сил вам и оптимизма для дальнейших «деревенских» свершений

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: