Орёл - город или птица?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Погуляв по Новороссийску, Владивостоку, Челябинску решила прогулять семидачников по городу Орлу. Конечно не по всему, а только, что рядом с домом моего детства (вон он спрятался за кинотеатром), серенький такой))

дом

Выросла в городе, где родились многие российские писатели и поэты, культурные деятели: Тургенев, Фет, Андреев, Бунин, Русанов, Андреев, Грановский, Федотова и др. может поэтому очень люблю читать, все и много читать…

Лесков

Встречает город всех приезжих вот таким памятником, ну разве забудешь? Или перепутаешь?

орел

Идя по городу, можно увидеть соседство старых зданий с новыми, причем старое свято охраняется всеми властями! Может потому, что они красивые?

библиотека

гостинница

орел

Вот такие у нас широкие улицы, а город не очень большой! Но живем с размахом)))

В городе можно прокатится до работы вот на таком транспорте в летнее время 

речной трамвай

Самое популярное место проведения свадеб и торжеств)))
А так мы ездим еще и на других трамваях))

трамвай

На фото с трамваем виден наш сквер Танкистов, находящийся в центре Орла, который посвящён героям-танкистам, освобождавших город во время Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков. В Дни празднования Дня Победы и Дня Города у памятника проходят торжественные мероприятия, возложения венков и чествование ветеранов.
А вот еще одно историческое место города — Стрелка.

стрелка

Здесь, на месте слияния рек Ока и Орлик в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан город Орёл, как крепость на южных границах Московского царства.
А так у нас в городе еще много храмов, церквей, соборов,

храм Иконы Божьей матери

можно уйти в монастырь, есть и женский, и мужской

храм при мужском монастыре

Ну и, конечно, покажу наш «Белый дом»

белый дом

Вон он вдалеке, к нему не пробраться из-за машин, и его вид сзади)) Все расположено в исторических зданиях

белый дом

И последнее, что могу добавить про свой город, мы как государство в государстве)) Очень зеленые и со своим менталитетом))

зелень Орел

много зелени Орел

лето Орел

Привет из глубинки России, глубокой провинции под названием город Орел))))

Запись размещена в разделах: , , ,
16 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 4359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Ничего себе «провинция»)))). Какие красивые старые здания! Особенно то, что на фото сразу после орла. Много зелени, широкие улицы… Таня, красивый у вас город и какой-то домашний)))). Мне понравился!
Светик! он именно домашний! нет суеты, все размерено, но это я по центру пробежала, вокруг города три новых района уже совсем современные) там как у всех(((
Татьяна, спасибо)
Искреннее человеческое спасибо!!!
Классный у тебя город))
Супер!!!
Знаю город Орёл, но почему он у вас пишется через «е»?
Конечно, через Ё, у меня ребенок залил клавиатуру, и некоторые кнопки залипают) Не хотела специально писать «орел»))))))
Какая же ВЫ провинция? Орёл — это запад, близко к центру, к Москве, к Европе А провинция — это мы дальневосточники, сибиряки, зауральцы Как в песне «Любе» — Россея от Волги и до Енисея… А дальше?
Так это же как посмотреть. Я считаю, провинция — это всё, кроме мегаполисов. И на Москву не надо оглядываться, она нам не указ, к нам Пекин ближе.
Европа, кстати, загнивает, а Восток молод, он развивается, у него есть будущее.
Таня! Чудесно как! Я и не знала, что здесь и про города есть темы) Чудесные фото, предлагаю вам пополнять статью со временем. Очень люблю наш город, самый-самый для меня, уютный и зеленый) А сколько у нас топиарных фигур по городу! Одна только композиция на трилистнике чего стоит, корабль с дельфинами и клумба как море масштабы потрясающие! А Дворянка как там красиво, глоток свежего воздуха в городе!
 
Катя, а Вы добавьте, пожалуйста, еще свои фото, мы с удовольствием посмотрим еще Ваш чудесный город!
Катя! добавляй свои фото и рассказы)) хочешь сюда, хочешь в отдельный пост! А писать много не стала, чтоб не утомлять)) я не писатель, могу до занудства опуститься в повествованиях))
Это хорошая идея, дело за малым, вытащить мужа в город все сфоткать, так как у меня выкладывать пока нечего, у нас на микроне не разгуляешься
Да, орла нашего уже демонтировали, печально
Экскурсия по городу Орёл прошла на – Ура! Очень мне понравился символ города – памятник — Орёл. Скажите, а это каменный памятник, металлический или деревянный? В такой-то гостинице, я бы с удовольствием отдохнула. Речной трамвайчик есть и на нашей речке, вот только, сейчас, практически не ходит, потому что, очень уж обмелела река. Таня, а почему ваше историческое место называется, — Стрелка? Да, много интересного может показать и рассказать старый город. Спасибо за информацию.
Орел наш из «веников» растительный, так сказать, к слову его демонтируют и вскоре поставят другого, меньшего по размеру металлического(((
Таня, с удовольствием прогулялась! Спасибо за экскурсию! наш Миасс тоже когда-то был судоходным… лет 100 назад… Символ города — впечатлил… Орёл — очень красивый город!
Таня, СПАСИБО. Очень люблю экскурсии по России, много где была, но вот в твоем чудесном городе не была, о чем, посмотрев фото, жалею. Очень понравилось! Каждый город хорош по-своему. В каждом какая-то изюминка. Очень мне нравится, что семидачники стали проводить экскурсии по своим городам. Большое спасибо! Всего самого хорошего!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: