Порционные тыквы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году открыла для себя маленькие тыковки!  Делюсь впечатлениями!



Это супер удобные плоды:
  • Во-первых, их очень много на растении, буквально, гирлянды плодов!
  • Во-вторых, очень удобны в использовании! 
  • В-третьих — красивые! 

У меня был пакетик, отданный соседкой за ненадобностью (она купила и не посмотрела на размер плодов на пакетике с семенами), а так как у меня куры с удовольствием точат все тыквенные культуры, она решила, что мне такая тыква нужнее))



Я, в свою очередь, посадила тыковки в дальнем конце участка и забыла про них! Соответственно, уход был чисто «от матушки-природы». Началось мое удивление с того, что моя маленькая дочка, которая изведывает все уголки участка, принесла мне красивый плод ...



Такое чудо я точно не помнила, что покупала, стала интересоваться, где ребенок взял диковинку? И тут до меня дошло, откуда это чудо)) Пошли вместе с сыном смотреть плантацию маленьких тыковок! 
Конечно, в зарослях травы и листьев мы не сразу рассмотрели сокровища, но, когда собрали штук 10 разных, сразу решили, что мы с ними сделаем! Фаршировать! Немедленно!



И вот в течении сезона мы собирали плоды, в основном, приносила дочка как мячики, и готовили разные блюда.

В середине августа я решила провести эксперимент и на одном растении тыквы сорта 'Конфетка'! Не нормировать урожай, а пустить все на самотек… в итоге я тоже получила маленькие сладкие мячики-'Конфетки'!
Да, это глупо, конечно, так использовать растение, но урожай тыквы у меня солидный.





Основная масса идет на корм курам, вот поэтому и позабавилась))

Для себя решила, что в еду лучше порционные и сажать! Употреблять их можно и в технической спелости и хранить после полного созревания. Все как и крупноплодной!
Конечно, с моей любовью к гигантомании я не смогу перейти полностью на порционные тыковки, но, возможно, кому-то на маленьком участке и пригодится такой сорт? А может и тем, кто не очень любит тыкву именно из-за больших размеров, тоже приглянется такая малявочка-тыковка?



Вот такие красотулечки на грядке.



Открыв однажды для себя фаршированную тыкву, понимаешь, что нужно еще успеть собрать такой плод для запекания, чтоб он не был переросшим, но мякоть была уже сладкой,
А порционные тыквы в этом вопросе очень сильно выручают!

В наборе семян у меня оказалось три сорта: 'Дынька', 'Конфетка' и 'Мандаринка'.



Все могу вам порекомендовать!

И вот, уж раз пишу про тыквы, то еще одним для меня открытием сезона оказалась тыква 'Мраморная'.



Воистину сладкая и есть можно просто откусывая, сахар не нужен! Она потянет кг на 3-4. Мякоть ярко-оранжевая!



Может, и вас выручит такая маленькая тыква? Или вы не готовы отказаться от крупноплодной в пользу порционной тыквы?

Запись размещена в разделах: , тыквы,
54 комментария 21 спасибо за запись 10 в избранном 29834 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_43918 user_43918 и еще 9 человек


Комментарии (54)
Красота ведь?

Интересные малютки. У меня в этом году тоже были некрупные тыквы: Оранж саммер и Матильда, но они, конечно, гораздо крупнее. Правда, посадила я их поздновато, поэтому и урожай поздний, но все равно было что попробовать. Мне на вкус тоже понравились, я их запекаю дольками.
Нам дольками запекать с яблоками не очень понравилось))
В ходу различные рагу, супы и фаршированная)) Начинок для фарша сейчас в интернете описано множество, поэтому еще и не все попробовали))
Иной раз балуемся тыквенным пирогом, но это когда мама в хорошем настроении))
А суп с белыми грибами, сливками и сыром в запеченной тыкве пробовали?
Нет конечно! Суп в тыкве? Я даже не догадалась бы в поисковик забить))
Ну тыква запекается отдельно, суп варится отдельно)) Потом суп перемещается в тыкву и кушается оттуда, одновременно кусочки тыквы отделяются. Вкуснооооо)
Надо попробовать! Спасибо за идею!
Прелесть какая! Гигантскую тыкву мы не знали, как сохранить, оттяпав от нее кусочек для готовки, а тут одну взял и сразу съел. Определенно удобнее)
А скажите, Таня, какой длины плети у самого растения? Мы потыкались в поисках семян, нашли мелкие порционные тыквы, но оказалось, что у них длина плети 4-5 метров. Точно не для нашего участка)))
Мария! Плети, однозначно, длинные)) Но можно ведь ее крутить? По мере роста? Можно по опоре пустить! Хоть по дереву! Вы с мужем с фантазией, поэтому проблемы быть не должно!
Ооо, Таня, у нас уже все вертикальные опоры наперед распланированы))) А если учесть, что мы на будущий год растить собрались, так нам и огорода, судя по всему, не хватит...))))
Сади под деревьями, отлично висят между веток))
Полезла в интернет, оказывается, есть сорта порционных тыкв короткоплетистые и вообще кустовые! Надо просто искать!
Спасибо) Нашли мы место, кажется))) Малинник неожиданно сегодня в одном месте выпилился, вот туда и воткнем, скорее всего))
А я тут уже ищу в магазинах кустовые формы! Самой интересно!
Татьяна Орел. Если попадется НАСТОЯЩИЙ сорт тыквы Улыбка, то она по настоящему кустовая, плетей нет, даже коротких.
Вот она такая, фаршированная с изюмом и рисом.
Вот она такая, фаршированная с изюмом и рисом.
Спасибо! Будем искать! Нам еще понравилось с орехами и творогом!
Но рецепт не ко мне.
Попробуйте сорт Амазонка или гибрид Оранж Саммер. У них плети по 1 метру. Амазонку сажала — очень вкусная порционная тыква.
Какие хорошенькие! Наша семья как раз любит некрупные тыквы, мне именно Конфетка приглянулась — урожайная (мы, правда, нормировали, поэтому по 1-2кг. они выросли), лежкая. вкусная) Спасибо за наводку, надо будет и Мраморную попробовать, благо, на лишнее потребители тоже есть)))
Наталья! Я сама в восторге! Очень практично! И главное, вкус-то не хуже! Вот буду рада, если пригодится, как наводка))
Таня, какая прелесть!
Порционных тыкв у меня неть , у меня в этом году их вообще неть… никаких…
а вот порционный кабачок «Буржуин» — получила… он круглый, написано было, что 2-3 кг… но, мне такой не надобен, огромный… поэтому, кроме большущих Буржуинов нарвала еще и маленьких Буржуинчиков так старалась, чтоб не перерастали… фаршировала, как обычно — фарш, рис, кабачок на терочке… заметила, что мякоть с семечками отлично выскребается ложкой, сам кабачок сладковатый, на мой взгляд, и мякоть у него бледно желтая, что-то среднее по цвету между тыквенной и чисто кабачковой… очень понравился
Ириша! Я тоже люблю собирать кабачки в степени зрелости Буржуинчиков))) Они самые лакомые!
У меня порционные сорта «Крошка». Для меня новость, что существуют кустовые сорта тыкв. Очень надеюсь найти семена в Ростове. Для крохотных участков, как у меня, это был бы идеальный выход. Тыквы на фото — очень необычные, смотрятся весьма декоративно. Такие и для украшения поставить в корзинке во дворе на стол можно)).
Ну да, сначала полюбовался, потом съел)) У меня их дочка таскает, говорит это ее тыква, нахожу по всему дому, поэтому убрала урожай от глаз ее подальше))
Света! сорт Крошка 2-3 кг)) или это предел весовой?
Мои размером с грейпфрут. По мне так — идеально))
Мда… маловаты))), но в данном случае и правда идеально
Таня, спасибо. На следующий год обязательно маленькие посажу. Очень понравились!
Сажай, Свет! Может, кто еще сорта подскажет мелких плодов))
Я тоже люблю «малышей»
Иногда сортовые покупаю, а в последнее время — иду в магазин, покупаю готовую тыкву и беру из нее семена. Сейчас типа ярмарки, в крупных магазинах продают разные сорта тыкв.
В прошлом году так купила «микроволновую», вчера «медвежонка» и «хамелeона».

Хамелeона запекла с фаршем: хорошо, но не очень. Медвежонка буду запекать с гречневой кашей (все как в горшочке, но только в тыковке)
Медвежонок
Медвеженок
Хамелеон по дороге сбежал

Хамелеон-то красавчег)))
Таня, где вы с моим мужем это слово выцепили? ))) «КрасавчеГ»?
Я от сына)) твой муж наверно тоже от сына)) источники одинаковые возможно!
Не поверишь, мой сын единственный говорил в своем классе начальной школы творОг и свЁкла. Красавчег — не его тема, это папина «гугялка».
Говоришь, муж по командировкам ездит))) может он в Орёл заезжает?
Ирина! у меня не всегда получается пропечь тыквы размером более 1,5 кг, духовка модели«прощай молодость», а вот не большие до 5000 грамм самый раз! да и сама порция на одного человека получается, этим тоже удобно маленькие!
Взвесила медвежонка — 908 грамм. Хамелеон был чуть больше, около килограмма.

Сверху кожура, когда пекла, уже потемнела. Муж все спрашивал, не горит ли (он сам тыкву не любит, так что все забота обо мне, чтобы МОЯ еда не подгорела. Или чтобы в комнате горелым не пахло ) Пекла я ее полтора часа в маленькой духовке, по величине микроволновки — на такую мелочь большую не гоняю.
Чтобы большая тыква пропеклась, может в фольгу заворачивать — тогда сверху не так гореть будет?
Запекать в фольге взяла на заметку, и правда так лучше будет
Спасибо за пост! Удивительно красивые эти плоды! У меня лежит на подоконнике одна Мандаринка с августа — не могу налюбоваться)
Не пробовали подвязывать к забору, чтобы по нему плети вились?
Нём, не пробовали)) Сама выросла в траве, но, если б знать заранее о том, что такие красотки вырастут, можно и по опоре пускать.
Попробую, если не забуду до весны)
Татьяна. спасибо за пост. Очень познавательно и, как всегда, интересно! Я видела такие тыковки в магазине семян, но думала они декоративные! Мы осенью покупали обычные тыквы у бабушки на рынке, детям на каши и супы, наморозили. Очень вкусно и удобно. Говорят, еще цукаты можно делать. У меня сушилка есть, но руки не дошли. Да и сомнения, что будет вкусно.
Настя, потом расскажешь, какие выросли)) семена ассорти или сорта купила?
Обязательно расскажу. Тыквы для себя в том году открыла, вкусно ) и тут почитала еще и красиво! Но у меня пока на красоту нет времени, на дачу наездами буду, да и там еще до красоты далеко. предыдущие хозяева только плантации картофеля признавали. А купила пока для деток — Детская деликатесная от Седек и Цукат от Аэлита. А те что собрала прошлым летом, теперь в следующем году посажу. Сказали семенам надо вылежаться.
Анастасия, тыквами (кабачками) увлекаемся давно, до этого времени несколько сохранились в свежем виде. Покапаем и фирменные, и у бабушек… и просто семечки. Универсальны в приготовлении помню в детстве каши, сейчас люблю соленья, любители сладкого делают из них деликатесы похожие на мёд и ананасы ))
Таня, какой гигантский у Вас урожай тыкв! И какое разнообразие! И так каждый год?
Надежда, без тыкв никуда, для кур очень удобно, витамины и вода в прикорме
около 2х соток под тыквы, там все равно ничего не сажаю только покос, а тыква отлично растет)) одна проблема урожай вывести))на машине муж заезжает и в прицеп))
Таня, классный пост про тыквы!
Удивляюсь, как здорово у Вас растут тыквы! Куры всегда сыты — на витаминном корме!
да растут сами по себе, я их только по первости поливаю и сорняки мульчирую, как листья распустят свои, до осени забываю)) муж ворчит, когда прошу тыквы таскать. Кстати кашу из тыквы, на рисе воде и костях отлично кушают собаки, причем я рис просто запариваю и мясо сырое кидаю в кипящую воду, потом только тыкву на порции порубить остается и кинуть, на вид как бурда, а собаки едят отлично
Моя собака, тоже с нами кушает тыквенный суп! Ей нравится!
Расскажите, пожалуйста, чем мулъчируете сорняки?
Большое спасибо!
Как мульчировать?
тут написала как мульчировать
Большое спасибо и привет из Болгарии!
С уважением,
Анелия

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: