Способы выращивания расады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я считаю себя дачником-эколентяем. И для того, чтоб облегчить себе труд, попробовала различные способы посадки растений и семян. Пробовала много разных способов, чтоб решить какой самый менее затратный и трудоемкий, но при этом результативный.

урожай
Урожай

Поделюсь своим опытом на примере кукурузы.
Сажу ее всеми способами, и на рассаду в том числе, т.к. семена сейчас все недешевые, и не хочется потерять в просторах своего огорода ни одной семечки))

Итак, в торфяные таблетки, в «улитку», в рассадный ящик и просто в грядку были посеяны семена двух производителей:

семена кукурузы
Семена кукурузы

В этом году «Сады России» и «Русский огород».
Всхожесть 100% была в рассадном ящике и «улитке». В таблетках из 5 взошел один сеянец из РО.
На грядке всхожесть отсутствует, в очередной раз хвалю себя за перестраховку. Напишу сразу, что не удается мне вырастить без рассады сортовую кукурузу, уже какой год. Отлично всходит простая кормовая, урожаи большие, ее мы все равно кушаем, так как очень любим вареную кукурузу с солью и сливочным маслом.

всходы в табл
Всходы в таблетках

в "улитке"
В «улитке»

Расскажу про все способы немного подробнее, т.к возможно пост будут читать неопытные дачники, могут возникнуть вопросы по посеву.

Ads by

Посев в грядку

Землю надо порыхлить (я не копаю свою уже шесть лет принципиально, наращиваю плодородный слой). В земле сделать палкой углубления на 3 см, пролить и выложить семена, расстояние соблюдать согласно будущей культуре. Можно и густо посеять, но я эколентяй (повторюсь) и прополка не для меня. Далее присыпать посев грунтом. Если ожидаются похолодания, то укрыть белым укрывным материалом. 

Посев в таблетки

Купить таблетки торфяные, очень удобно купить их сразу с мини-парничком, так дешевле, например в ОБИ. Разложить в емкости и залить полностью до верха водой. Как только таблетки разбухнут, в отверстия на таблетке или углубления посеять семена. Накрыть сверху пакетом или крышкой от парничка и поставить в темное место. Я всегда еще поверх каждой таблетки посыпаю песком.

в таблетках и мини парник
В таблетках и мини-парнике

В «улитки»

Этот способ мне нравится т.к экономит и место под рассаду на окне, и время при пересадке. Я выращиваю так почти все семена, кроме мелких, всегда видно всхожесть и очень удобно пикировать в отдельные емкости маленькие растения, корневая не травмируется и отлично приживается.

На пленку, или как у меня — подложку от ламината, раскатать слой туалетной бумаги, смочить водой и высеять семена, свернуть в рулончик или «улитку» и поставить в пакет и темное место до появления всходов. Всходы появятся — перенести на окно. Не забываем подливать воду, немного!

Как только растения будут готовы к пересадке, развернуть «улитку» и вместе с туалетной бумагой растение пикировать в отдельный стаканчик.

в улитках цветы рассада
В улитках цветы, рассада

проросли семена в улитке
Проросли семена в улитке

Рассада в ящике

Этот классический способ известен всем. Но рассадных ящиков как таковых у меня нет, я использую емкости от соков, молока, мяса, т.е. все виды тары, которую мы обычно выбрасываем, я ее тоже потом выбрасываю)) 

Обязательно в таре сделать в дне отверстия. Насыпать грунт и сделать лунки или рядочки, посеять семена.

емкость из под селедки
Емкость из-под селедки

рассада в коробке от торта
Рассада в коробке от торта

Для себя определилась за время огородничества, что не все культуры могут удаваться из года в год. Поэтому посевная у меня с дублями, посев дублирую через неделю. Если что не удалось в этом году, все одно посею в следующем. Отчаиваются не больные садоводством. Я всегда с двойным рвением стараюсь вырастить культуру, не удавшуюся в предыдущем году. У меня вот такая культура — кукуруза. Но вот у меня есть рассада, пусть немного, но зато уже настрой боевой. Может, в 2017 году полакомимся вдоволь сахарной кукурузой!
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , рассада, выращивание,
8 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 4895 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Ну ты умница, как всегда
Все очень подробно и наглядно)
Прямо пособие для начинающих огородников
Старалась, на конкурс же)))
И конечно буду рада, если кто зайдет на сайт и пригодится мой совет или пособие. Я когда начинала свое огородничество, такие пособия искала ., кусками находила и все равно радовалась))
И я с удовольствием прочитала и поставила +!!! Мне очень нравятся твои посты, Танюш, и не только посты, но и восхитительный сад и урожаи!!! Желаю победы в конкурсе от всей души!
Таня! Такие плюсы, как бальзам, а урожай — он как лотерея)) сюрприз то от погоды, то от семян, то от девичьей моей памяти)) Но та радость от даже маленьких побед ни с чем не сравнима, я о ней всю зиму мечтаю…
Таня, плюсище! В этом году опять в улитки по твоему совету буду базилик сажать, он у меня только так растет)))
Кать, спасибо! а что сажать-то уже не поздно? у меня уже все в теплице растет, рассада базилика хорошо приживается. Поторопись с посевом!
вот такая у меня была в апреле к высадке рассада
вот такая у меня была в апреле к высадке рассада
Спасибо! Про «улитки» читала, но думала, что просто фантазии.
Мария, «улитки» рекомендую, можно начать с одной культуры, если понравится то уже как я масштабно, почти все растения сеять))
есть еще посадка в «пеленки» но у меня такая посадка не очень прижилась))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: