Теплый пол по деревянному полу. Заключение пользователя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подвигло меня написать еще раз про свой теплый пол желание выиграть телевизор, а еще комментарии к моему посту  Все виды утепления и почти все виды отопления частного дома

Оставлю здесь лично свое мнение и мнение мой семьи и друзей относительно водяного теплого пола в нашем доме. 

коты греются на стяжке
Коты греются на стяжке

Итак, повторюсь, что у нас в доме в каменной пристройке в ванной, туалете и прихожей водяной теплый пол под бетонной стяжкой, в самом доме (сруб) деревянные черновые полы и водяной пол пущен прямо поверх него.

разводка
Разводка

Из минусов:
Установка системы водяной пол подразумевает подъем пола на порядок, поэтому у нас в доме отсутствуют межкомнатные пороги. Может, кому не понравится(( Может вам важен каждый сантиметр, поэтому этот факт надо учесть.

И, конечно, всё остальное у меня —  только плюсы:

  • Экономия электроэнергии. Водяным полом можно отапливать большие площади… и весьма получается экономично! А дом у меня большой, мне это очень важно! Да и за городом часто отключают свет, не спрашивая и на длительное время, а в доме теплооо...
теплый пол монтаж
Теплый пол. Монтаж

  • При наличии теплого пола в доме можно держать под контролем температуру в целом доме или в отдельно взятом помещении! Если девушки мерзнут, мужчинам может показаться слишком жарко при этом… Расходимся в разные комнаты, и каждый включает комфортную для себя температуру обогрева.
фольга
Фольга

  • В доме отсутствуют батареи отопления. Мне, при всей их современности, не нравится их декоративный элемент и все время хочется закрыть батареи… можно и закрыть, а можно и вообще их не вешать! Жарко в доме и без их присутствия!
  • Удобно сушить зимой быстро вещи, раскидав прямо по полу одеяла или подушки
  • С маленьким ребенком, который в основном ведет половой образ жизни в начале ее этапа, у мамы отсутствуют тревога, что ребенка продует или замерзнут ножки у малыша. Да пусть хоть целый день он валяется по полу… ему там тепло, и попе и ножкам...
  • Покрытие теплого пола имеет значение! Самый эффективный тот материал, который сам по себе не толстый или который хорошо проводит тепло! Например, у нас тонкая фанера греет иной раз так, что ногам горячо)) А теплая плитка в ванной или туалете? Когда вы бежите ночью в «кабинет», думаете вы о тапочках? Я — НЕТ!  А когда после горячей ванной процедуры вы вынуждены нащупывать ногами коврик, чтоб не становиться на холодный пол в ванной? 
 
теплая процедура
Теплая процедура

Толстый ковролин тепло не пропустит, и нельзя стелить на теплый пол паркет, все остальные материалы вам доступны, поэтому свой выбор в пользу такого пола моя семья сделала, не задумываясь!
Паркет нам не по карману, а ковролин мы просто не любим, как пылесборник!

два пылесборника (Коты и ковролин)
Два пылесборника (коты и ковролин) 

При укладке теплого пола мы пришли к выводу что не обязательно стелить его по всей поверхности комнат! Зачем топить, например, под шкафом? Или зачем тепло под кухонным гарнитуром? Затем! Вдруг вы страстные любители перестановки мебели? Тогда данный вопрос надо решить сразу))
Я стараюсь вести записи наших домашний переделок и строек, поэтому у меня сохраняются все планировки, в том числе и разводка теплого пола. Оказывается, это может пригодиться! Вдруг вы решите сделать в спальне душевую со временем? А куда сверлить? А я знаю, куда мне сверлить! УРА!

Запись размещена в разделах: , , ,
13 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 13874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kutum kutum




Комментарии (12)
Решила добавить еще один плюс! Очень удобно держать на таком полу маленьких цыпок! Первые дни они нуждаются в тепле, теплый пол очень выручает))
Здравствуйте, Татьяна!
ПРочла вашу статью о теплом поле в срубе по деревянному полу, спасибо! Появилась надежда, что это возможно
Тема для нас актуальна — строим дом из бруса и очень хочется, чтобы нем был теплый деревянный пол. Но все вокруг пугают рассыханием и деформацией. Подскажите с вашим полом есть такие проблемы, ведь он в работе уже более года. Летом в ванной теплый пол работает?
Заранее спасибо,
Галина.
Галина, каких либо деформаций за 4 года пользования не заметили. Полы по дереву у нас в самом срубе, а вот ванная туалет и прихожая пристроены из кирпича, там тоже теплый пол водяной но под стяжку. се в прежнем режиме как и в год заливки пола. бетон покрашен краской по бетону, поэтому видно б было если что. Летом пол не работает, тепло дома, стены толстые))но если замерзнем то можно и включить на 1))
Очень познавательно. Уюта и тепла вашему дому!
Это ваши плюсы. Да и за городом часто отключают свет, не спрашивая и на длительное время, а в доме теплооо…

Я так и не понял что у вас за тёплый пол? Чем он греется Электрический или водяной. Если водяной то какой источник тепла? Мне это очень интересно. Есть в этом необходимость. Живу за городом. Заранее благодарю. Валерий
ВАлерий, странно что у вас остались именно эти вопросы)) пол водяной, это упоминается несколько раз только в этом посте, так же в начале есть ссылка на первый пост. Топим газом.
А разве через систему теплого пола воду можно протолкнуть самотеком? У нас обычная система с 8 радиаторами и то циркуляционный насос стоит, да ещё один в контуре накопительной емкости у котла.
Вся надежда на то, что отключают свет редко и преимущественно планово( работы на линии), аварии нечасты. Разумеется с газовым котлом проблем меньше, он не перегреется, автоматика сработает. Но и греть тогда не будет. Чтоб вода шла через систему без помощи электричества, расширитель надо ставить, как я понимаю, очень высоко.
ну конечно стоит насос, чтоб воду гонять, если света нет, то насос гоняет воду, работая от небольшого генератора, потому как у нас свет могут выключить и забыть, что включать пора((
В 70-х АГВ-80 (автоматический газовый водонагреватель на 80 литров) ставили и никакого насоса не надо, вода горячая из котла, под которым газовая горелка находится, по трубе поднимается вверх, потом опускается вниз в радиаторы, у последнего радиатора внизу труба идёт к АГВ и входит в его дно и так сама циркулирует. Температуру сам настраиваешь, там есть запальник, от которого загорается вся горелка. Когда нужная температура достигнута, пламя горелки очень уменьшается. Да, вверху есть расширительный бачок, в который, периодически, добавляют воду. Обогревал 80 кв. метров.
Татьян, все верно, для отопления в радиаторах, с теплым полом надо гонять)) Они горизонтально всей поверхности пола, при стоянии тепла мало((
АГВ стоял в приямке (см 30), чтобы уровень трубы, заходящей в котёл, был ниже уровня трубы, выходящей из нижнего патрубка радиатора. Расширитель под потолком 2,5 метра.
Это я знаю, сам жил в квартире с такой системой, правда площадь была не 80, а поменьше. Более того, подобная конструкция имела место быть в нашем ведомственном доме на турбазе, где мы работали, причем топилась она не от газа, а от печи с теплообменником. Расширитель стоял высоко в мансарде.
Но запустить её удалось только со второго раза, когда специалисты поменяли все проводящие трубы на более широкие и под нужными уклонами. В первую зиму система очень плохо грела и пугала нас гидроударами, грозившими порвать соединения.

В теплых полах и современных радиаторах трубы тонкие и, честно говоря, непрочные, в них нужна принудительная циркуляция.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: