"Зимний сад". Начало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Делюсь с семидачниками закладкой своего будущего зимнего сада. Живем  в доме с отсутствием отделки и порой не очень теплыми помещениями, но мои растения чувствуют себя великолепно.

Как только у меня появилось в доме окно, я поставила туда цветок, это был алоэ.
Сейчас это два больших взрослых растения, используемых мною ежегодно для замачивания семян и в косметических целях. Его всегда мало)) Он неказистый, но такой полезный, живет у меня в холодном коридоре и всегда свеж!
С этой посадки началась моя охота за растениями в мой будущий зимний сад.
Посещая различные администрации, больницы, поликлиники, друзей, своровав, я несла заветный росток домой и пыталась вырастить красавцев. Некоторые давали мне шанс, некоторые умерли, не приходя в сознание, т.к не все выдерживали холодное мое окно…

В городе я с успехом выращивала только кактусы, эта культура до сих пор украшает подоконник городской квартиры, но в своем доме мне хотелось масштабности.
Были высажены финики, манго и все виды пальм… Выжил финик и был съеден котом…
Зато в моем нестабильно теплом доме отлично чувствовали себя герани)) 

герань в новый год
Герань в новый год

Они до сих себя отлично чувствуют, поэтому у меня их больше всего.
Нет, правда, пока разнообразия, т.к. удалось натырить 5 видов, ими и хвалюсь, т.к радуют хозяйку цветением круглый год!

купаю герань
Купаю герань

Всем цветам у меня не более трех лет, вот такие выросли:

фикус
Фикус

Фикус любят все! Этот прижился и вырос за 6 месяцев, фикус Бенждамина съедается кошками и совсем не жилец, но так желанен! Пока думаю, как эту проблему решить.))

декабрист
Декабрист

Декабрист перемещаю с места на место, ищу укрытие от маленькой дочки, она рвет все цветы, очень рада красивым цветочкам в декабре…

икс

Не знаю названия, у меня это — прокурор, в честь места произрастания.))

начало
Начало

Вместе с «Оленьими рожками» был вот таким, теперь оба разрослись, но последнему повезло больше, коты его не грызут, ребенок не трепет, и получился вот такой красавец:

оленьи рожки
Оленьи рожки

Долго ждала, когда он будет цвести, оказалось, просто надо забыть его поливать! И через месяц он усыпан маленькими желтыми цветочками!

красавец
Красавец

Этот красавец был подарен сотрудникам и выглядит отлично, поэтому задумываюсь, может, цветы начать покупать? Это драцена. И я считаю её пальмой… Но о пальмах в другой раз…

алое
Алоэ

есть

хлорофитум
Хлорофитум

Есть еще «тещин язык». Никак не могу его сфотать, не помещается в объектив))

За три года выращивания цветов дома у меня появилось три секрета выращивания:
1. Мульчирую все заваркой от чая.
2. Закаливание растений. После такого стресса цветение обеспечено, также и свежий зеленый лист. 
3. Поливаю настоем яичной скорлупы раз в неделю.

Краткая экскурсия закончена, задача по обзору «зимнего сада» выполнена, у кого есть идеи по спасению от домашних любимцев комнатных растений, буду рада советам.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , комнатные растения, , , , , , , ,
29 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (29)
Таня, твой прокурор называется Хойя )))
Инна! Мне нравится хойя! И прокурор не плох)) Спасибо, буду знать!
Таня, хорошее у тебя начало зимнего сада! Мой +!
Светик! Спасибо! Это не все цветы еще, пальм много, но они еще малявочки))
Красивые цветы! Я сначала подумала, что драцена — это нолина, похожа на нее.
Спасибо! Я могу в названиях ошибаться, цветы люблю не за названия, а просто за красоту, а когда украду, то зачастую и не знаю, кого пригрела)))
Подборка растений у Вас очень интересная! Отличное начало! Хлорофитум такой симпатичный с кудряшками) Оленьи рожки очень необычное растение. Драцена красавица — моя мечта) Вам +
Татьяна! Спасибо за оценку, я обожаю цветы, вот и радуюсь каждому растению, дом расстраивается, места будет много, и хочется прям джунгли))) не меньше!
Танечка, красивые у тебя цветочки! +
Зинаида, спасибо! Мне б еще научиться, как вы фотографировать свою красоту!
Любуйтесь тем, что фотографируете…
Люблю и любуюсь))
Таня, цветочки хороши. Впечатлил Алоэ, мощный такой! Кстати, украденные отростки приживаются лучше других. По крайней мере у меня.
Татьяна, спасибо, алоэ такой вырастает за год, я его весной почти налысо обрезаю)))
Извините, налысо — это как? Не под корень пенёк? Есть такие же… может обновить))
Александр! Налысо — это отрываю почти все веточки с жирными листами)) оставляю голый стебель)) его подстригаю, и он начинает отрастать…
Ещё одно открытие. Большое спасибо… т.е. алоэ может отрастать от стебля))
Таня, одно название «Зимний сад» уже радует, есть поле для растений. У меня всего 2 подоконника (кухонный не считаю, там посуда). Один ананас занимает треть подоконника, куда уж губу раскатывать… А фиалочки не разводите? И ещё, я где-то читала, что декабрист нельзя поворачивать — цвести будет слабо, я свой и не кручу, мой цветёт хорошо, а может, зря я его не поворачиваю? Знатоки, подскажите.
Дина, про декабрист слышала, но проверить не могу, у меня их два разных и оба постоянные переселенцы, вот повыше повесила, может, там начнут спокойно цвести))
Что касается фиалок, есть мысль отвести им целый подоконник, пока только три ростка приживаются… Люблю орхидеи, им тоже место есть! Они меня тоже любят, цветут на радость, пока две… а вот ананаса нет!
Дина, у меня действительно, если повернуть декабрист, когда только-только на нем почечки нарисовались, то потом начинает «кидаться» бутонами. И поэтому цветение получается слабое. А если его не трогать, то весь в цвету) Такой капризуля, прям хоть табличку крепи «Не кантовать!»)
Понятно, Татьяна, значит правильная информация, спасибо.
Татьяна! Это хорошо что вы так уверено меня заверили с Диной! Я теперь буду знать на 100%, когда мой декабрист кто-то вертел))
Таня, классные цветы, у меня из цветущих вообще ничего нет, вернее есть, но цветут раз в год одним цветком))) Я раньше кактусы коллекционировала, везде где видела то, чего мне надо, ковыряла росточек без палева, особенно в школе
Драцена красавица у тебя, прям пальма настоящая! Будем ждать продолжения.
 
Кать! Кактусы я сама выращивала свои из пакетика семян ассорти, они уже огромные)) Перевезти нет возможности, да и они уже стали любимцами моего папика)) Он их как вспомнит, так и польет, а они всё живые ))
Таня, понравился зимний сад, могу порекомендовать комнатный мандарин, он любит светлые прохладные окна, если в комнате сильно жарко, его придется постоянно увлажнять. Вот только не знаю о его взаимоотношениях с кошками
Татьяна! У меня нормальные кошки, любят мяско и колбаску, но когда в положении, то едят всю зелень. И какая им приглянется — трудно сказать)) Вот ищу способы выживания растений)) А мандарин или лимон у меня не кошки угробили, а сюпруг горшки перевернул)) Правда я их вырастила из косточек)) Но мандарин уже большой был и такой красава!
Танюша, спасибо за рассказ. Зимой растения любят прохладу и нечастый полив, поэтому им у тебя хорошо.
У меня наоборот — столько комнатных растений на своем веку загубила, что уже перестала их заводить. Кое-как ухаживаю за выжившими. Летом ставлю на балкон в широкие поддоны с водой, т.к. могу приезжать с дачи на ночку раз в месяц. Но им это нравится — на северном балконе летом они благоухают. А зимой моим комнатным очень жарко и сухо, хотя стоят на подоконнике под форточкой, постоянно открытой на застекленный балкон. У нас такое отопление, что в сильные морозы постоянно открыты форточки и частенько балконная дверь, но всё равно жарко и сухо.
Алое у меня есть и в городе, и на даче. И оба прекрасно растут — в квартире в жаре, а на даче в наше отсутствие ему при 12-15 градусах тепла тоже очень нравится. Мясистый, с массой коренастых ветвей.
Желаю тебе удачи во всех делах в наступившем году, а твоим растениям — благоухания!
Тата! Вы так верно описали мучения растений в городских квартирах! Поэтому в городе у меня только кактусы и остались)) Как уехала с квартиры на постоянное жительство в деревню, растения какие раздала, какие дедушка мой усушил(( Зато в доме — это одна из радостей и элементов декора))
Гы-гы, обозвали «слоновью ногу» драценой!
Танюша, пальма это, настоящая пальма.
Вики не выдал перевод, а мой гугль выдает немецкие названия, так что искать тебе самой.
Латинское название этого чуда (по немецки, действительно, «слоновья нога») Beaucarnea recurvata

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: