Помогите понять, кто съел рассаду томатов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
pautinka66 pautinka66
Здравствуйте. В прошлом году выстроили в саду теплицу. Этой весной посеяли пораньше помидоры, чтоб высадить в теплицу. Высадили. На другой день обомлели, когда увидели, что наши помидорки кто-то съел. Остались одни стебли. Около погибшей рассады был ход из-под стены теплицы. В диаметре где-то 5 см. Ход залили аммиаком, потом дёгтем. Разбросали тряпки, намоченные дёгтем. На другой день опять высадили 12 растений. И опять же их съели. Тут мы приняли меры посерьёзнее. По периметру теплицы вкопали сетку сантиметров на 40 вниз. Побрызгали скипидаром. Завтра снова хотим высаживать. Понимаем, что рискуем. Но очень хочется поесть пораньше помидоры. Дорогие семидачники, может кто знает или есть какие предположения — кто ест нашу рассаду. Ещё вот, когда я белила деревья около теплицы, заметила нору примерно такую же, как была внутри. Через какое то время из неё выбежало серенькое существо и юркнуло в тепличку. Видела я это боковым зрением. И мне показалось, что оно было круглое и очень стремительное. А муж сегодня в теплице убил какого-то зверька очень похожего на ящерицу. Говорит, сидела и смотрела наглыми глазами. Ещё я в этой теплице высадила 10 кустиков земляники. Её не трогают. Помогите разобраться, кто это может быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, вредители, неизвестный вредитель,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А может быть рассаду медведка подъедает?
Попробуйте защитить разрезанными пластиковыми бутылками. Кто-то рассказывал, что делает стаканчики без дна см 10-15 высотой. Сажать в этот стаканчик, чтобы получился вокруг стебля как бы бордюр и в земле, и над земей. Можно его так и оставить потом. А если ещё и вдоль разрезать, то потом и убрать можно будет.
На медведку пока ещё из соседей никто не жаловался, Купили мы этот сад 1,5 года назад. И я даже не представляю, как она выглядит. А листья съедаются сверху, даже не знаю, помогут ли стаканчики, ведь рассада уже высокая. Но попробовать можно.
Подскажите, Вы нашли кто ел рассаду?
В парнике появились норы примерно с черенок лопаты, и кусты томатов по одному стали пропадать как будто кто то срезает ножом очень похоже что это Карабыш о нем можно почитать в инете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: