Как остановить усыхание саженцев мушмулы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
petrukroma petrukroma
Роман Петрук
Всем доброго здоровья! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как сохранить мушмулу. В конце октября посадил в горшок 2 саженца мушмулы японской, привезенные из Абхазии. Всю зиму они находятся в отапливаемом помещении (колебание температуры от 15 до 25 гр.) на южном окне. Влажность в комнате низкая. Поначалу орошал из пульверизатора и накрывал прозрачным пакетом, полив умеренный. Через некоторое время дали прирост, но вскоре молодые листья начали темнеть и подсыхать (вдоль краёв к верхушке). Целлофан убрал, не сбрызгиваю (только полив) — без изменений, со всеми последующими листочками постепенно происходит то же самое.

усыхание листьев

усыхание листьев

усыхание листьев

усыхание листьев

усыхание листьев

 При этом старые (не опавшие) листья не такие, хоть и были примяты, но живут. Грунту значение не придал — взял с огорода. Недели 2 назад рассадил саженцы: один остался там же, для другого приготовил почвосмесь — магазинный универсальный грунт (из верхового торфа), огородная земля, речной песок (прокаленный) и опилки в равных количествах. Растения вроде не погибают (т.е. рост продолжается), но как-то болезненно выглядят. Причем одно смотрится чуть лучше. Помогите пожалуйста сохранить их!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 16533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У вас была неправильная перезимовка мушмулы японской. Плюс 15 — 25 град С на южном окне — в результате ожоги листьев и, возможно, что ослабленное растение еще и заболело (пятнистость может носить еще и грибной характер). Что вам сейчас нужно сделать? Убрать свою мушмулу с подоконника южного окна, найти ей светлое место, но без прямых солнечных лучей и там, где более прохладно +8+10 град. Пусть она в течение 2 недель привыкнет к новым условиям, потом подкормите ее полным минеральным удобрением (согласно инструкции) после полива; поливайте, но не заливайте. Если вы живете на юге, то уже с апреля можете приучать ее постепенно к открытому воздуху, вынося вначале днем на 2 часа, потом постепенно увеличивая время. Размещать в полутени. В мае высадите ее в открытый грунт (если на юге), или прямо с горшком прикопайте в саду (если в средней полосе России и севернее и планируете ее выращивать как кадочную пристановочную культуру с зимовкой в помещении). А на досуге почитайте еще про мушмулу все, что уже написано на сайте (внизу комментария рекомендуемые статьи, плюс комментарии к ним).
Спасибо, Людмила. Мы — земляки: Белогорский р-н, Зуя Улыбаюсь
Думаю выносить на лето, а зимой — в доме её держать.  боюсь наших морозов для неё.
Мне кажется, что просто начал активно расти корень, и уперся в горшок. Нужно высаживать в открытый грунт. Удачи.
У меня такая же ситуация. Мушмуле года три, где то. Живёт в квартире в М.о. на протяжении всей жизни листья подсыхают, на некоторых листьях коричневые пятна. Некоторые листья высыхают и отмирают, но новые листья тоже лезут.





Здравствуйте. Здесь вроде все ясно. Горшок мал. И корни через листья сообщают Вам об этом. удачи.
В этом я сомневаюсь. Фото сверху получилось: кадка порядка 30-40 литров, это раз. И два: такое состояние листьев на протяжении всей жизни мушмулы. Пересаживалась она своевременно, места для корней было полно.
Доброго времени суток! У меня та же история: листья коричневеют (сохнут) и растут новые. Однозначно могу сказать, что это точно не от маленького горшка!!! Списываю на то что в комнате воздух суховат для нее…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: