Правильно ли я провела черенкование плетистой розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У моей соседки по даче была шикарная плетистая бордовая махровая роза, цветы идеальной формы. Я взяла с нее черенки, укоренила, высадила в сад. 3 года она не цвела, хотя я ее укрывала и обрезала как положено, потом появились и распустились цветы — красные, даже можно сказать светло-красные, два ряда лепестков, как у шиповника, да и размером цветки были меньше исходных. Ветку, которую я брала для укоренения, я срезала из-под красивой бордовой розы (т.е. это не мог быть подвой). И мне очень интересно, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? В чем может быть причина такого изменения? К сожалению, фото нет. У соседки куст вымерз, и свою я не фотографировала.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
DimaPetrov Dima Petrov
Все ответы и комментарии (7)
У меня похожая ситуация с плетистой розой, присоединяюсь к вопросу)
Меня немного смутило выражение «Из под». Если Вы брали нижнюю не цветущую ветку, тогда это и мог быть подвой. На размножение лучше брать среднюю часть ветки на бутоне.
«Из под» — это значит, что срезана цветущая ветка, и часть ниже цветка взята на черенки.
Светлана, мы посадили осенью, в ноябре 2015 года просто черенки плетистой розы ( коллега нарезал со своей розы и дал мне). Посадили по 2 черенка под обрезанную пластиковую бутылку. В мае месяце бутылки убрали. А в июне одна роза уже зацвела. Муж срезал цветок на второй день полного цветения, чтобы, кустик окреп. Другой кустик не цвёл, естественно, он сейчас намного больше, чем первый. Размещаю 2 фотографии, где видно оба кустика в начале июня и сейчас. Показала коллеге фото распустившейся розы, он сказал, что у него розы более насыщенного цвета. Думаю, что пока куст не наберёт свои силы, его естественную окраску навряд ли можно увидеть. Меня успокоил мой коллега, что насыщенность цвета появится позже.
цветущая розочка
цветущая розочка

роза сейчас.
роза сейчас.
Ирина! То есть у Вас окраска тоже поменялась при черенковании, отпишитесь, какими будут следующие цветы.
Света, обязательно отпишусь. Как только зацветут кусты снова, я сделаю фотографии и выложу.
Я плетистую розу в этом году пыталась укоренить воздушной отводкой и эксперимент не удался. Я пишу об этом и спрашиваю семидачников. Посмотрите, пожулайста
Черенкование роз. Эксперимент завершен. Вопрос к семидачникам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: