Получила посылку с корневищами хосты. Что делать с ними сейчас, когда уже заморозки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Только что ( 9 октября) получила посылку с заказанными хостами (корневища), заказывала аж 10 августа.
К сожалению, цветоводческие компании, видимо, не смотрят на сроки посадки растений и затягивают с отправкой заказов. Так что я сейчас мучаюсь вопросом: что мне делать с корневищами — посадить в замерзающую с каждым днем почву (живу в Саратовской области, у нас уже заморозки на почве, никаких трех недель теплых для укоренения не ожидается) или как-то хранить в погребе до весны.
Очень прошу ответить побыстрее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Если у вас уже заморозки, то сажать я думаю в грунт ее уже не стоит.Лучше положить хосты в ящик, пересыпать корневище песком или слегка увлажненным торфом.Температура в погребе желательно около нуля. И отсутствие мышей.Моя мама несколько лет назад столкнулась с такой же проблемой и ей удалось сохранить заветное растение таким способом.
Ольга, добрый вечер! Ваши хосты следует определить в погреб или на застекленную частично отапливаемую лоджию (где выведена одна секция батареи), где держатся положительные низкие температуры не выше +3+5 град С. Посадить корневища, как советует Елена, нужно в ящик с влажным песком и торфом или в старые емкости в садовую землю, полить, далее поливать изредка, свет не обязателен.
Спасибо за совет! Постараюсь насчет погреба подумать. На лоджии мороз бывает в холодную зиму, а носить в комнату-на лоджию, наверное, не очень хорошо.
Туда сюда носить конечно не вариант.Подумайте лучше насчет погреба.Если нет своего то можно попроситься к родственникам или соседям.
Оля, доброе утро! Носить хосту с лоджии в комнату и наоборот — это плохо для неё: «проснется» раньше времени, лучше определяйте ее в погреб со стабильными, но низкими положительными температурами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: