Арбузная рассада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я юный начинающий садовод-цветовод-огородник. С недавнего времени начала увлекаться посадками растений. И вот уже сейчас в, можно сказать, апреле начала садить бахчевые, а именно дыни и арбузы. О арбузах я бы и хотела рассказать. Воспользовавшись дельными советами пользователей сайта, я начала готовиться к посадке.

Первым делом, ещё вчера вечером, я семена арбуза (сорт «Шуга Бейби») выложила на марлю, свернула несколько раз и положила возле батареи (читала, что прогревание семян очень полезно). Затем с утра подготовила раствор марганцовки, в который и положила кулёчек с семенами. Он простоял 20 минут, после чего я развернула кулёк и высушила семена. Подготовила стаканчики для посадки. Отверстия в них оказались немного велики, поэтому я взяла кусок газеты, на котором сушились арбузинки, и, разрезав его на 6 частей (по количеству стаканчиков) и вымочив в марганцовке, выложила куски газеты на дно каждого стакана. При этом проверила, что они отлично пропускают воду. И стала садить семена. Я садила по 3 семечка в лунку. Насыпав земли, я делала углубление карандашом где-то на 2 сантиметра, при этом полив и прикрыв влажной землёй на 2 сантиметра свои посадки. Сверху все ещё раз полила марганцовкой. На этикетке написано, что всходов ждать 7-10 дней.

Ну и немного о ящике для рассады. Дело в том, что среди рассадного инвентаря моей бабушки я не нашла подставки под стаканчики, и я решила изготовить подставку сама. Нашла пенопластовый лоточек, в которых часто продают субпродукты, мясо, птицу, овощи и др. На него поставила стаканчики и перевязала конструкцию нитками для вязания. Для того чтобы рассада не соскочила с подставки, я дополнительно сделала надрезы на стаканчиках. А потом ещё и оказалось, что место крепления ниток с рассадой отлично подходит для размещения этикетки семян! 

Надеюсь, вы оцените мой небольшой, но все же опыт. Я буду рада вашим замечаниям и рекомендациям по поводу моей рассады. Хорошего вам дня!)

Ящик для арбузной рассады
Ящик для арбузной рассады

Замачивала семена в растворе марганцовки
Замачивала семена в растворе марганцовки

Просушивала кулёчек с семенами на газете
Просушивала кулёчек с семенами на газете

Запись размещена в разделах: , арбузы, , , ,
3 комментария 1 спасибо за запись 1 в избранном 2891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
polina_malina16 Полина Емельянчик


Комментарии (2)
Спасибо, Полина! Здорово Вы придумали насчет стаканчиков и подложки. И нитками все связать. Мне понравилось, отличная идея!
Ольга, пожалуйста! Очень приятно, что Вам идея понравилась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: