В каком месте правильно расположить септик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, а в каком месте будет правильно расположить септик, при (ориентировочно) таком плане участка? Спасибо.

Соседи со всех сторон, за исключением дороги...
Соседи со всех сторон,за исключением дороги...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 9061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
myauspb Ольга
Все ответы и комментарии (8)
Располагайте там, где Вам выгоднее, стараясь использовать наиболее затенённые места, где наихудшие для посадок условия.
Основное — чтобы свободно могла подъехать спец. машина чистить септик, чтобы не особенно заезжала на участок и, соответственно, на насаждения.
Место должно отвечать следующим требованиям:
— удобство подъезда спец. машины
— учитывать уклон местности, лучше устанавливать в самой низкой части участка.
— выход канализации из дома должен быть с той стороны, где планируется нахождение септика
— нитка канализации должна не иметь углов. Если не удаётся избавиться от угла, то поворот лучше сделать через люк.
Правильнее сначала раскидать на плане коммуникации, а потом облагораживать его.
Должна быть возможность для обслуживания септика, т.е. нужно обеспечить удобный подъезд спецтехники и ассенизаторской машины.
Так, а если это «Топас», который нужно чистить не особо регулярно? И по опыту, каково расстояние, меду колодцем и септиком? Нужно ли закладывать в канализационную траншею греющий кабель?
Здравствуйте! Сколь бы совершенным ни был септик, в любом случае в сточных водах есть твердые фракции, которые не поддаются переработке. Из этого следует, что время – от времени их необходимо удалять. Это, конечно можно сделать лопатой, но, боюсь, самостоятельно производить такие работы Вам не понравится. Следовательно, подъезд спецтехники обязателен.
О «теплом» кабеле: если глубина закладки канализационных труб больше «глубины промерзания» в Вашем регионе, то зачем тратить лишнее электричество? Кабель обычно располагают внутри трубы. Правда, надо учитывать, что обычно проблемой становится не замерзание сточных вод, а засорение твердыми фракциями. Следовательно, важнее сделать канализацию обслуживаемой.
О расположении септика: «Топас» — достаточно совершенная система, утечек из него нет, так что расположить его можно хоть вплотную к колодцу, только учтите, что строительство септика – это достаточно серьезные земляные работы, а в этом процессе можно повредить даже водоносные слои. Заглубление септика 2.6 метра, а в большинстве регионов залегание водоносных слоев близко к этой цифре.
Так что, могу порекомендовать Вам, внимательно изучить план участка, прорисовать на нем все пути сточных вод, оптимизировать их (сделать их как можно короче) и, по результатам планировать расположение. Удачи Вам!
Участок при строительстве испоганили, так что придётся ещё отсыпать, много техники «трудилось», так что это ещё впереди, я о септике… Сейчас будем теплую крышу делать и колодец копать. Спасибо, что ответили



У меня септик находится в самом дальнем углу участка у дороге. Септиком, конечно, сложно назвать, так как это яма из двух колец, а по-другому я ещё называю — канализация. Выгребаю ещё раз в год, чтобы не копилась. До этого приходилось два раза в год. Использую один препарат для туалетов. Просто бросают туда и все. Он ускоряет разложение на 50%. Только нужно учитывать, чтобы был нужный уровень воды. А так интересное средство.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: