Какими препаратами уберечь томаты от фитофторы? Вредят ли туманы томатам? Как часто надо подкармливать томаты и чем лучше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Какими препаратами уберечь томаты от фитофторы? Вредят ли туманы томатам? Как часто надо подкармливать томаты и чем лучше? А ещё подскажите пожалуйста, как бороться со слизнями? Заранее огромное спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , борьба, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Туманы вредят томатам, так как из-за них на листьях образуются капельки воды. В капельку воды попадает спора фитофторы и прорастает в лист. А на сухом листе фитофторы быть не может. Или на обработанном одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксижом, Хом, Профит, Ридомил, Акробат. Пока препарат не смыт, фитофтора тоже не прорастет. А подкормить томаты лучше комплексными удобрениями. Например, нитроаммофоской. Удачи.
Посмотрите, пожалуйста, статью: Как предотвратить фитофтороз томатов
Если кустов не слишком много, советуют в ствол втыкать 1-1,5 см кусочки медной проволоки от трансформаторов (она должна быть очищена от лака и изоляции).
Здравствуйте, друзья, не в первый год использую для защиты томатов препарат Инсектицидная Водорастворимая Таблетка Инта-вир 8 г (новая упаковка), растворяется в воде, и опрыскиваю по утрам и вечерам.
Ну по утрам и вечерам то же перебор. Ну раз в неделю хотя бы. И большинство жуков к интавиру приспособились.
Фитофтору (или как там правильно называется) помню с детства. Пока нашли единственный способ: снимать урожай сразу с приближением туманов и дозревать дома.
У меня просто много было тли на черемухе и боялся, что какой нибудь вред будет помидорам, я поэтому и применял Инсектицидная Водорастворимая Таблетка Инта-вир мне нравится тем, что растворяется одна таблетка на 10л воды, получалось за один раз обработать весь огород за раз, не знаю конечно как у кого действует на жуков, но у меня эффект был.
Черемуховая тля томаты не повреждает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: