Как сделать самую простую и эффективную сушилку для фруктов своими руками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сделать самую простую и эффективную сушилку для фруктов своими руками? Желательно с фотографиями.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, своими руками, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 25140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IvanScherbina Иван Щербина
Все ответы и комментарии (7)
Николай Николаевич. Я себе сделал два вида простых (проще никуда!) овоще- и грибосушилок. 1) В саду на солнечном месте в землю забил 4 колышка по углам квадрата 80Х80 см и один по середине. Высота колышков 50-60 см. На них кладу металлическое сито размером 1,0х1,0 метра от старой зерносортировальной машины (а Вы любое, какое найдете) Васима Галимовна моя обтягивает сито марлей, выносит фрукты и раскладывает. В хороший солнечный день к вечеру все высыхает. Все продувается и снизу и сверху. Не высохло — на ночь прямо с сеткой куда-нибудь под навес и утром снова на колышки. Там же сушим и грибы, а они вообще, к вечеру уже начинают разлетаться — высохли. Хотите, сделайте несколько таких сушилок. Я сделал два.
2) Из прутьев диаметром 8 мм сделал квадрат, точно по размеру верхней плоскости газовой плиты. Можно сварить, или как-то по-другому состыковать и крепить концы. На этот квадрат по углам приварил 4 ножки высотой 40-50 см. — вот и сушилка. Васима Галимовна сушилку ставит ножками на плиту, на квадрат металлическую сетку, которую я вырезал по размеру квадрата + по 5 см шире. Раскладывает, что хочет сушить. А сама варит, жарит, кипятит, что надо, сетка высоко — ни кастрюлям, ни сковородкам, ни чайникам, и ей тоже возиться около плиты, сушилка абсолютно не мешает. Тепло от горящих конфорок поднимается, сушит, одновременно обед варится. Потом еще усовершенствовал эту сушилку. Из деревянного бруса 6х6см, или 7х7 см или, можно 8х8 см сделал квадраты соответственно 6Х6Х6 см и. т. д. 8 штук. Сделал еще две сетки соответствующего размера. Далее. Раскладываем, что надо сушить на сетку (1 этаж), по углам ставим эти 4 квадрата, на них вторую сетку, на сетку раскладываем, что надо сушить (второй этаж). Ну и также если надо, третий этаж. Итог: все жарится-парится и все сушится без дополнительной энергии и при умеренно теплой температуре 50-60 градусов. Проще некуда, да и, думаю, понятно без рисунков, правда оказывается фото сушилки первого варианта есть, его ставлю.
Сушилка в саду.
Сушилка в саду.
У меня родители тоже так сушили грибы и яблоки над газовой плитой.
А я сушу в бане.
Одна сетка металлическая, а вторая — из сетки для форточек, эта оказалась хуже, к ней немного прилипает.

Самая простая сушилка — это нитка, на которой нанизаны кусочки фруктов. У меня бабушка сушила двумя способами. Первый я уже написала, вот такие гирлянды из нанизанных на нитку кусочков фруктов бабушка вешала на 2 проволоки и накрывала марлей, чтоб птицы не склевали, да и насекомых меньше. Либо, бабушка брала сито и раскладывала кусочки фруктов на сите, которое также, как и «низки», накрывала двойным слоем марли. Только здесь уже, бабушка переворачивала фрукты на разные бочки, чтоб равномерно высыхали. А вот на ниточке только ждали, когда высохнут. Но этот метод подойдёт, если фруктов не много, а если много, то сушилка Франса Хасановича — самое то.
Николай, лучше сушить над плитой, если нет электрической сушилки. Главное, сетку подходящую найти, с мелкими ячейками, а уж ножки придумаете, как сделать. У меня на участке не получается сушить: нарежешь яблоки, разложишь и только отойдёшь, как «нахальная жирная курица» (это я так ворон обзываю) уже тут как тут, скачет, копается в яблоках… и не прогонишь так просто, отлетит невысоко и караулит. Кому приятно такие яблоки потом есть, по которым ворона поскакала или воробьи
Светлана, а Вы вбейте в землю еще 4 кола, по углам сетки, чтобы они были на 30 см, или как Вам удобнее, выше сохнущих яблок (фруктов) и положите на эти колья соответствующий кусок фанеры, крагиуса, или привяжите в виде крыши кусок материи. «Работе» сушилки эта крыша совершенно мешать не будет. А если материя, то вообще хорошо, будет от ветра трепыхаться и отгонять птиц. И все, птиц не будет. То есть опять же принцип: «думай голова, думай».
Мои соседи сделали этажерку из нескольких полочек, только вместо полок натягивали форточную сетку (у меня брали — поэтому знаю). Ставили в натопленную баню и включали вентилятор, через несколько часов — готово. Яблоки нарезали как чипсинки, тонкими кусочками. У них внучки всю зиму их жуют — и вкусно и полезно. Нас тоже угощали, но мы варили компот из них.
Помучившись с птицами, я решила, что нечего «велосипед» изобретать, сушилка для грибов летом стоила 350 руб. на газовую плиту, купила сначала такую сушилку, а потом вообще электрическую. Для умелых рук сделать сушилку не проблема
Была полка для обуви, если убрать нижнюю полку, просто открутив болты, положить сетку на верхние полки — и сушилка готова
была полка для обуви, если убрать нижнюю полку, просто открутив болты, положить сетку на верхние полки и сушилка готова

а это магазинная сушилка для овощей
а это магазинная сушилка для овощей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: