Предполагаю дать отдых земле от овощных посадок. Что лучше посадить, чтобы земля не пустовала и набиралась сил?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемая Людмила, хотела обратиться с вопросом: в наступающем дачном сезоне предполагаю дать отдых земле от овощных посадок. Чем мне лучше заполнить пространство земли, чтобы земля не пустовала, а напротив — набрала силу, напиталась чем-то полезным? Благодарю за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 34838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я бы посеяла люпин. Для того, чтоб  обогатить почву азотом ( а азот нужен для роста паслёновых растений- перца, томатов, картофеля). Это растение сможет рыхлить вашу почву своими корнями.  Выращивать его надо за лето 3 раза. Сначала сейчас, когда только наступило тепло. Из-за того, что люпин растёт быстрыми темпами, как только он зацветёт, надо будет срезать и перекопать растение. И сверху, опять посеять люпин, дождаться цветения и перекопать, и третий раз посеять. Если в третий раз люпин не зацветёт, не страшно, его можно оставить в зиму. На следующий год на этом месте опять смело можно выращивать овощи. Кроме люпина можно посеять и вику, и клевер, и гречиху.
Елена, добрый день! Не знаю, к какой Людмиле вы обратились, но лучше, чтобы земля отдыха с пользой для огорода, а потому многие дачники высевают сидераты и в первую очередь фацелию (смотрите материал через поисковик на сайте).
Людмила, здравствуйте,  спасибо большое за совет, именно к Вам я и обращалась. Так и предполагала поступить. Можно ли еще вопрос:  когда сидераты только взошли, примерно на 2 см., можно ли  сделать среди них  небольшие лунки и посадить/посеять какую-нибудь культуру ?   Не задавят ли они (сидераты)  новые ростки ?
Я бы посадила бобовые — люпин, вику, чтобы азотиком почву подкормить. После скоса — горчицу, чтобы нематод пошугать, или гречиху, чтобы зелёную массу нарастила побольше и почву поглубже разрыхлила (гречиха в этом отношении чемпион, растёт даже на кирпиче). А под зиму — рожь, чтобы окончательно всё дочистить и к июню иметь мощную растительную массу и рыхлую почву. Потом опять горчицу (рапс, редьку масличную). Вот так за два года и почистить.
Александра, благодарю Вас за совет, то есть на одном поле можно  поочередно высевать различные сидераты?
Конечно, можно.
Всё зависит от того, какие ответы, вы дадите на вопросы: почему вы, так, решили сделать? Размер участка? Состав почвы? Были ли, какие-нибудь трудности? Ответы предполагают разные технологии. Может быть, вы захотели продать участок? Это тоже важно.
Иван, спасибо за ответ.
Смеюсь да не за что, ещё ничего не сказал)) На вашем месте, я бы новой земли завез, а уже потом — сидераты. И только в том случае, если вы их собираетесь заделывать в почву, что бы снова сеять и заделывать. А у вас, смотрю — уже невтерпеж)) — что-то посадитьСмеюсь  Посадите тыквы — они, кого хошь, умоют и вам дадут разогнуть спину)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: