Что посадить после перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я сажаю овощи только второй год. Столкнулось с вопросом — что в этом году посадить на месте перца, томатов и баклажан? Огород у меня небольшой, но этих культур больше всех. Информация есть, но она противоречива.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, томаты, баклажаны, посадка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 41804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Перец, помидоры и баклажаны растения пасленовые. Как и картофель. Потому не стоит их сажать друг после друга, ведь они в почве оставляют свои следы в виде болезней, корневых выделений, и забирают вполне определенные питательные вещества, которых другим пасленовым может и не хватить. 
Хорошим предшественником капусты считается томат и картофель. Хорошим предшественником для огурцы служит томат. Баклажан, перец и томат считаются хорошими предшественниками для редиски.
Выбор вариантов не велик. Потому для маленького огорода выгодно почву оздоравливать, восстанавливать утраченные питательные вещества. 
Добавлю, что желательно пасленовые (перец, томат, картофель, баклажан) на одно и тоже место возвращать через 3 и даже 4 года. После перца можно выращивать не только редис, но и родственный ему дайкон. Если выращиваете капусту, то можно использовать эту грядку под белокочанную, или брокколи, или савойскую и цветную. Кроме того, еще можно в этом году использовать этот кусочек дачи под лук порей, редьку, или репу, т.е. выбор не велик, а, если еще отбросить в сторону те овощи, которые не едят в семье ( у меня, например, давно мы все отказались от редки и репы, которые тяжеловаты для наших ЖКТ (желудочно-кишечных трактов), то совсем немного овощей останется в списке, и тогда прислушайтесь к последнему совету Веры (см. комментарий выше). 
Можно капусту, огурцы, лук, морковь.
поскольку площади, занятые под томаты-перцы-баклажаны, несоизмеримо больше, чем требуется мне под капусту и, тем более, под редиску, я решила посадить на их месте низкорослую спаржевую фасоль и горох (для него сетку на метровые колья цепляю) — этих много не бывает — лишнее бланширую в подсоленной воде и в морозилку сую! А после огурцов на шпалеры посажу вьющуюся фасоль и вигну попробую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: