Как вывести спорыш с дачи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вся дача в шпарише. Как можно его вывести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , борьба, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 15385 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_100407747403447711309 oksana kulic
Все ответы и комментарии (15)
Ксения, шпарыш — это спориш? Можно руками вырвать весной, пока молоденький. А можно участки, заселённые спорышем накрывать чёрной плёнкой, и он пропадёт.
Спасибо 
спасибо но у меня дача 50 соток земли 
Ну да, 50 соток земли, занятой спорышем — это очень много, руками не надёргаешь, и плёнкой не накроешь. Тогда, опрыскивайте химикатами. 
купили землю а там все в спореше, теперь как вывести незнаем
А зачем? Потом локти будете кусать, если выведете. Станет цвести одуванчик, а его вообще практически не вывести никак. Замучаетесь лопатой выковыривать. А сейчас у вас отличная лужайка. Спорыш беречь надо.
Я борюсь со спорышем, если он растёт там где не надо, просто, пока не зацвёл вырываю, это однолетнее растение и размножается семенами. Траву охотно поедают кролики.
спасибо
Если не боитесь химии и надо сделать быстро — Трефлан 480 к.э. (проверено коллегами-фермерами). Защищает надолго: 2-3 месяца. Именно он уничтожает целый спектр сорняков, а на многие действует угнетающе. Почитайте отзывы в сети и тогда принимайте решение. Конечно, если есть животные, то прислушайтесь к совету Валерия. Но это если это только спорыш обыкновенный, ведь спорыш земноводный, перечный, змеиный и другие имеют худшие качества, а отдельные виды ядовиты для свиней и овец (почечуйный). Для уточнения дайте фото, и тогда можно точно сказать, что это за спорыш. 
Именно спорыш по составу и пищевой ценности приближен к бобовым. Это прекрасное сенокосное растение, также хорошо, когда оно есть на территории, где выпасают скот (его могут поедать как кролики, так и домашняя птица, овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот). По сути это растение с высокими кормовыми качествами, и содержит приблизительно следующие группы веществ: протеин (13-24,5%), белок (10-14%), сахар (до 2,5%), а также витамин К и флавоны. К достоинствам относят и стойкость растения к вытаптыванию, и способность быстро отрастать. Считается, что животные при кормлении им быстро набирают массу. Знаю, что в сельской местности, где есть животные, никогда с ним не борются, но стараются контролировать. А еще это известное лекарственное растение, и это качество также можно использовать и собирать на даче как экологически чистое сырье.
спасибо 
спаришь
Последний раз редактировалось
moyatepliza.ru/?p=1273 

Спорыш прекрасное, очень полезное, пищевое растение. 
Да, у Вас растет спорыш обыкновенный или горе́ц пти́чий  (Polygonum aviculare L.).
Радуйтесь, если он у вас растет!!! Кто знает, покупают семена и засеивают.
Моя соседка заливает участки, где растёт спорыш, крутым солёным кипятком, со временем на местах, где залили, весь бурьян и трава высыхает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: