Какие растения можно мульчировать сосновой хвоей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие растения можно мульчировать сосновой хвоей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 42426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YuriyNikiforov Юрий Никифоров
Все ответы и комментарии (10)
Можно мульчировать клубнику. А так, хвоя закисляет немного почву и желательно мульчировать ей те растения, которые предпочитают расти на кислой почве. Или добавлять в землю раскислитель, например-золу.
Хвоя во первых обладает кислой реакцией, во вторых обладает фитонцидными свойствами. Не всем растениям понравиться. По мне так лучше не мульчировать совсем, чем мульчировать хвоей. Удачи.
Я мульчирую клубнику, голубику, чернику, клюкву. Еще под елкой мульчирую хвоей.
Гортензия любит хвою в качестве мульчи. А так… очень закисляет.Еще можно малину, но снова-если кислотность изначально не превышает допустимые нормы.А малина  любит мульчу из хвои.
Сосновой хвоей мульчирую рододендроны и гортензии, если нужно поддерживать их голубую окраску. Клубнику тоже немного мульчируют, но лучше еловой, а не сосновой. 
Чтобы не плодить одинаковые вопросы, спросила у поисковика про мульчирование сосновой хвоей))) Расстроилась от ответов… Получается, что хвоя в качестве мульчи только для клубники, малины и гортензии подходит? Под овощные культуры её никак нельзя использовать?
Я замульчировала хвоей рядочки с рассадой лука. Мне показалось, что луковые ниточки похорошели. Значит, я не правильно сделала?(((
Последний раз редактировалось
Тань, ты прежде чем расстраиваться, посмотри сама по факту… Опыт, он часто абсолютно противоположный… Конечно, лук кислую почву не любит ( так считается), но…
Но)
Бывает по-разному в жизни)
Посмотри, проведи эксперимент…
И нам расскажешь
Наташ, точно, так и сделаю. У меня два вида луковой рассады: лук шалот «Деликатес» от Русского Огорода (его я уже как раз и замульчировала хвоей) и лук репчатый «Штутгарден Ризен» от СеДеКа из подарочного набора (его не мульчировала пока. Посмотрю, расскажу и покажу))))
Спасибо, Наташик, умеешь ты вовремя откликнуться. Не буду пока снимать хвойную мульчу с Деликатеса — понаблюдаю.
Татьяна, здравствуйте! Как ваш эксперимент с мульчированием хвоей лука? Поделитесь опытом!
Здравствуйте, Юлия! Лук чувствовал себя прекрасно и дал хороший урожай. Фотографии я не сохраняла на компьютере, но где-то в комментариях как-то размещала фотку. Урожай лука «Деликатес» совсем недавно, этой весной где-то тоже показывала, а сейчас я его уже в грядки посадила.

Вот вспомнила, где луковицы Деликатеса демонстрировала. Вот тут- Всего 5 шагов навстречу мечте с товарами от Seedspost.ru

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: