Поделитесь опытом обогрева грядок в теплице электрическим кабелем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто обогревает грядки в теплице электрическим кабелем? Каким и какой марки, сколько стоит? Хотела купить фирмы Оптима, но они посчитали 60 м по 310 руб за метр и термостат минимум за 1300 руб. Очень дорого получается!!! Заранее благодарна!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки, , , отзывы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А Вы теплицей пользуетесь сезонно или круглогодично ?
С Рождеством Вас!!!
Здравствуйте. Грядки в теплице, обогревать при помощи электричества, конечно, можно. Но при этом надо учитывать некоторые особенности данного способа обогрева именно теплиц. Если Вы попытаетесь сделать подобие теплого пола, то вместо телицы у Вас получится «филиал пустыни Сахары». То есть кабель, проложенный под грядками, иссушит почву и, соответственно, вырастить на таких грядках вряд ли что- то удастся. Как вариант, можно попробовать обогревать проход между грядок. Правда, и тут возникнут нюансы, так как в этом случае обогреваться будет меньшая площадь, то, соответственно, греть ее придется больше. Но даже при таком способе обогрева, общего осушения теплицы не избежать. Это объясняется тем, что в теплице очень трудно, да и недешево, обеспечить как герметичность, так и теплоизоляцию светопрозрачных поверхностей. Надо так же отметить, что тот вариант отопления теплицы, который Вам рекомендовали – применить нагревательный электрокабель и термостат, вряд ли будет эффективен, так как температура воздуха (если термостат измеряет именно ее), или почвы (такие термостаты также применяются), в теплице будут весьма неравномерны. В результате Вы получите перегрев одних участков теплицы и недогрев других.
Так же не стоит забывать о стоимости такого обогрева. В силу низкой общей теплоизоляции помещения, вы, за свои же деньги, будете обогревать улицу. В результате расходы на кабель и термостат, через некоторое время, Вам покажутся просто смешными.
Как вариант обогрева, я бы порекомендовал Вам инфракрасные обогреватели. Это устройство вешается под потолком теплицы, и передает тепло посредством излучения. Осушения воздуха в теплице не избежать и в этом случае, но оно, осушение, тут будет менее выражено. Так и с теплопотерями, Вы, по крайней мере, не будете обогревать землю под теплицей, и общие расходы на электричество заметно снизятся.
Вы, к сожалению, не описали Вашу теплицу, но, необходимо отметить, что все эти рекомендации справедливы только для вполне «капитальных» теплиц. То есть для таких, где есть герметичная крыша, система поддержания влажности и прочее. Обогрев же «легких» теплиц дело неблагодарное и весьма дорого по причинам, изложенным выше.
Удачи Вам.

обогрев теплицы
обогрев теплицы
Добрый день! Да, полностью соглашусь, что легко пересушить корни растений при неправильной и неграмотной установке подогрева. В том числе, если неверно подобрать кабель, установить мощность кабеля, и т.д. Советую посмотреть вот эту статью (для тех, кто решил организовать подогрев земли в теплице своими руками):
Там же можете почитать, какой кабель советуют использовать для обогрева земли в теплице.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: